Выходные в Тарту 15−16 февраля: Красавица, чудовище и сердечки из шоколада

Опубликовано: 14 февраля 2014 г. в 8:34 4 0Нет комментариев0

Различные фотовыставки, романтика в научном театре и мезальянс в балете ждут псковичей, решивших в выходные отправиться в эстонский город Тарту. Центр Деловой Информации продолжает знакомить псковичей с афишей Тарту на субботу и воскресенье, а также с наиболее интересными местами отдыха в этом городе.

Погода в Тарту: пасмурно, но тепло

По прогнозу gismeteo.ru, в субботу, 15 февраля, ожидается пасмурная погода и дождь со снегом, температура воздуха составит -3C, 0 C. В воскресенье – примерно то же самое, пасмурно и снег: -1 С, +2С.

Спешите увидеть!

В Большом зале библиотеки Тартуского университета - фотовыставка проекта «Интеграция в фотографиях».

Фотографии-портреты, выполненные профессиональным фотографом Оленой Ковпак, рассказывают о разных судьбах 30 иммигрантов в Эстонии. Эти люди приехали со всех уголков мира и работают в самых разных областях экономики, в социальной сфере, занимаются культурной деятельностью и творчеством. Каждый из них прошел свой путь интеграции, преодолевая трудности и радуясь успехам в своем любимом деле, обретая друзей и создавая семью. Каждая фотография – это живописно запечатленный миг жизни иммигранта на эстонской земле.

«Мы хотели отыскать и показать очень многообразную Эстонию: на фото вы увидите и представителей малочисленных албанцев и ливов, а также американца и немца, нашедших здесь свою вторую родину», - рассказала руководитель проекта «Интеграция в фотографиях» Валентина Афанасьева.

Выставка работает до 2 марта. Вход - бесплатный.

В Тартуском АХХАА - выставка псковского сообщества мобилографии, которая открывается 14 февраля.

Мобилография – новое направление в искусстве. Работы фотографов сняты на камеры, встроенные в разнообразные мобильные устройства. Выставку организовал псковский фотограф Дмитрий Толкачев.

В субботу и воскресенье в большом доме театра «Ванемуйне» - балет «Красавица и чудовище».

«Красавица и чудовище» - балет на музыку А. Глазунова, Х. Турина и М. Арнольда.

Хореограф-постановщик: Силас Стуббс

Музыкальный руководитель и дирижёр: Лаури Сирп

В ролях: Энтони Мэлоуни, Лоуренс Мэсси, Хейли Блэкбёрн, Нашуа Миронова, Илья Миронов, Брэндон Александер.

Балетная труппа и симфонический оркестр «Ванемуйне»/

Идея моей постановки во многом связана с тем, какими мы видим тех, кто отличается от нас. Главные действующие лица постановки из-за своей особенной внешности не вписывают- ся в окружающий их мир: кажется, что неизбежной судьбой Красавицы является хороший, обустроенный брак; Чудовище чувствует предвзятое отношение из-за своего лица, покрытого шрамами. Оба персонажа – мечтатели, не находящие своего места в жизни. Однако, несмотря на большие различия, они внезапно понимают, что воспринимают мир достаточно оди- наково. Это история о любви и внутренней красоте.

Премьера 9 марта 2013 года в большом доме «Ванемуйне».

Начало: 15 февраля в 19.00, 16 февраля – в 16.00.

Адрес: ул. Ванемуйне, 6

Цена билета – 10-16 евро.

Для детей и взрослых

Научно-развлекательный центр АХХАА в Тарту приглашает семьи, которые любят сюрпризы и приключения и хотят все попробовать сами.

Для посещения научно-развлекательного центра стоит запланировать как минимум несколько часов, чтобы обойти три выставочных зала: зал технологий, зал живой природы и зал, где размешаются передвижные экспозиции. Здесь можно спуститься в недра земли или заглянуть сквозь «Дыру в Австралию» или же прокатиться на велосипеде по тросу под потолком. Или поднять себя как Мюнхгаузена на самый верх, а можно запустить неугомонных естествоиспытателей внутрь бутылки Клейна, хотя тут же обнаруживается, что у этого объекта нет «края»… А в заключение убедиться, что органы чувств очень просто обмануть, посетив выставку «Ага, трогательно до безумия!».

Кстати, начиная с 14 февраля, а это в Эстонии праздник - День друзей(«сыбрапяэв»), в АХХАА начинается Неделя друзей. Так что будьте готовы к сюрпризам!

Для школьников (да и взрослых туристов) работают мастерские и лаборатории AХХAA.

«На этих выходных будут особенные, романтические мастерские. Можно будет сделать сердечко из мыла или из шоколада, "поймать луч света" на открытке для друга или любимого человека, получить бесплатную фотографию из нашего "чёрного ящика", лопнув воздушный шарик...», - рассказали ЦДИ в АХХАА.

Мастерская вмещает максимум 20 человек и рекомендуется посетителям от 8 лет.

О работе мастерских АХХАА можно узнать по телефону +372 7 456 789.

Также АХХАА предлагает посмотреть зрелищные и поучительные представления научного театра.

С чем у Вас ассоциируется слово физика? Урок в школе, где учат каким-то непонятным формулам и законам? Или, наоборот, с интересным изучением окружающего нас мира и природными явлениями, с которыми мы сталкиваемся каждый день?

«В научном театре АХХАА вы увидите захватывающие опыты, объяснения которым вы сможете найти именно в учебнике по физике и на уроке. Физика ещё никогда не была такой весёлой и озорной, как в нашем научном театре АХХАА!», - обещают организаторы представления.

А на представлении «Удивительный воздух» вы получите ответы на такие вопросы, как:

Что именно мы вдыхаем и выдыхаем каждый день? Ощущали ли когда-нибудь, что на нас давит воздушная масса в 17 тонн? А каково быть сосиской в вакуумной упаковке, догадываетесь? Можно ли привести воздух в сжиженное состояние и сделать видимым?

Расписание представлений научного театра:

Суббота, 15.02

13.00 – «Тайны физики» (рус/эст)

15.00 – «Удивительный воздух»рус/эст)

Воскресенье, 16.02.

16.00 – «Тайны физики» (эст/англ)

В зрительный зал помещается до 70 человек. Представление бесплатно для всех посетителей, купивших билет в центр АХХАА.

Также наверняка и детям и взрослым понравится сеанс в уникальном сферическом планетарии АХХАА.

Время проведения сеансов планетария - с 11:00 до 18:30. Длительность сеанса составляет примерно 25 минут.

Поскольку помещение планетария рассчитано на ограниченное количество посетителей (14 взрослых и 20 детей), забронировать билеты желательно заранее по телефону: +372 7456 789, +372 5749 4878, в день посещения по телефону: +372 5745 6789.

Стоимость билетов на сеанс планетария: 4 EUR (при наличии входного билета АХХАА),6 EUR (без входного билета АХХАА), семейный билет + посещение планетария - 32 EUR.

Адрес научно-развлекательного центра АХХАА: Садама 1, 51004 Тарту, тел: +372 5749 4878 (телефон работает в будние дни).

Время работы в субботу 10.00-20.00, в воскресенье – 10.00-19.00. Стоимость билета – от 12 EUR, для некоторых категорий посетителей есть скидки.

Кинотеатр впечатлений АХХАА 4D в ТЦ «Лыунакескус» ежедневно, в том числе и в выходные, предлагает зрителям пережить по-настоящему увлекательные приключения: «Сидение под вами будет ускоряться и наклоняться, в лицо дуть порывы ветра, а с потолка – идти снег».

Сеансы проходят каждые 20 минут. «Смотреть можно всё подряд, потому что в фильмах 4D слов нет, а главное - движение и спецэффекты!»,- отметили в АХХАА.

Адрес: Ringtee 75. Время работы в Сб-Вс: 10:00-20:00

Цена билета: от 3,50 EUR.

Влюбленным!

Проведите вместе пару дней в романтической и уютной обстановке «Hansahotell».

Романтический пакет от тартуского отеля «Hansahotell» - шампанское и фрукты в подарок, бесплатные билеты на концерт, номер с сауной - в общем, красота. Кстати, и другие окрестные отели предлагают такие романтические пакеты. Их стоимость - в районе 100-150 евро - на двоих, разумеется.

Покупаем продукты и изучаем достопримечательности!

Несмотря на то, что супермаркеты, расположенные в торговых комплексах Тарту, предлагают всевозможные продукты, полуфабрикаты и готовые блюда, многие местные жители и гости Тарту предпочитают делать подобные покупки на городском рынке, который находится в центре города.

Здесь всегда можно приобрести нежнейшие сливки, сладкий тартуский лук, домашние колбасы и ароматную копченую рыбу.

Здание рынка в Тарту - уникальное, построено в 1938 году. В честь рынка в Тарту в его 70-летний юбилей открыли памятник свинье - эстонской кормилице. Говорят, что свинина - любимое блюдо эстонской кухни. С одной стороны памятника напечатана ода Свинье, а с другой стороны - … схема разделки свиной туши.

Любимый уголок в Тарту – рекомендации читателей ЦДИ

И в заключение – советы от Анны, влюбленной в Тарту (такую подпись девушка поставила под письмом ЦДИ)в конкурсе ЦДИ «Расскажи о своем любимом уголке в Тарту»,который мы проводим совместно с научно-развлекательным центром АХХАА и Бюро путешествий «Континент»:

«Любите ли вы Тарту так, как его люблю с детства я? Если вы были хотя бы раз в жизни в музее игрушек в Тарту, то вы любите его всем сердцем. Потому что именно в этом месте в Тарту время останавливается, и мы все превращаясь в детей, начинаем путешествовать по самым сокровенным уголкам наших детских желаний. Кстати, если пока у вас с вашим любимым человеком нет детей, это не повод пройти мимо этого музея. Потому что там есть все и для мальчишек, и для девчонок, все для нашей души, в которой мы остается настоящими детьми. Куклы, красивые раритетные медведи, куклы-актеры из театральных постановок кукольного театра, а еще там можно фотографировать, так что эмоции и впечатления вы сможете сохранить для себя на всю жизнь. Но поверьте моему опыту, в этом музей вам непременно захочется вернуться, так как здесь представлена самая большая экспозиция игрушек и вам захочется внимательно познакомиться с каждым экспонатом!

Найти игрушку своего детства среди 6 тысяч!

Эта задача выполнима в музее игрушек, так как там более 6 тысяч игрушек и есть не только игрушки массового производства, которые сохранились у всех нас на дачах или в закромах на случай посиделок с детьми и внуками. Там есть совершенно уникальные игрушки, созданные вручную, да еще и в единственном экземпляре! Это традиционные куклы эстонской народности сету, это просто самодельные куклы, так можно не только полюбоваться на эти рукотворные творения, но еще и узнать от экскурсоводов массу интересных фактов об истории эстонского народного костюма.

А теперь, есть вы решите поехать в этот музей с детьми, то они будут вспоминать об этой поездке всю жизнь, и будут просить при любом посещении Тарту заглянуть хоть одним глазком в музей игрушек. Все правильно, потому что в Тарту создали музей не просто типового плана, где даже мысли допустить нельзя о том, что дети могут потрогать экспонат руками, а интерактивный. Всегда здесь работает специальный зал для детей, в котором проводятся увлекательные детские развлекательные программы и познавательные курсы. Поскольку в 2010 году власти Тарту присоединили к музею еще и Театральный дом, то теперь дети могут попробовать себя и в роли настоящих кукловодов, а о законах этого искусства и секретах мастерства им расскажут настоящие профессионалы!

Лично мне нравится отдел игрушек народного промысла. Там есть огромное количество кукол - оберегов, сделанных из ткани, а также можно встретить деревянных лошадок- символов этого года совершенно различной масти: от лошадок- каталок для совсем маленьких деток до фигурок. Для тех, кто любит культуру разных стран есть зал с финно-угорскими игрушками и также есть коллекционные стенды, на которых размещены сувениры из разных стран и куклы, которые по праву можно назвать настоящими произведениями искусства. Некоторые экспонаты по своей стоимости, как говорят экскурсоводы музея, приближаются к цене норковой шубы.

Дети будут в восторге от комнаты творчества и игр, где с ними будут работать аниматоры, а на мастер-классах с помощью сотрудников музея заинтересованные в декоративно-прикладном творчестве дети смогут самостоятельно изготовить куклу-оберег.

Для тех, кому в детстве нравилось кино с куклами, в музее игрушек в Тарту также есть специальное место- там собраны все куклы-актеры фильмов, а рядом в зале можно посмотреть их работы- вам покажут эстонские фильмы с куклами в главных ролях!

Лучше всего ехать в Тарту для посещения музея игрушек летом, так как рядом с музеем для детей будут благоустроена специальная зона, прямо в летнем дворике. Там есть песочница, развлекательный центр с игрушками и исторически стилизованная водяная бочка!

Мы пойдем по Тарту вдвоем

Мы с мужем любим приезжать в Тарту погулять. Оптимальными вариантами для такой поездки является покупка билетов в Бюро «Континент», которое уже стало нам как родным или если есть желание порулить - то можно поехать на своей машине.

Центр Тарту с Ратушной площадью просто создан для неспешных прогулок. Если душа просит новых впечатлений- то можно заглянуть в музей современного искусства, который расположен недалеко от Ратушной площади. Приятно, что работники музея заботятся о таких поклонниках Тарту, как мы и экспозиционные выставки там меняются раз в две недели.

У влюбленных и всех, кто приезжает в Тарту, всегда есть желание сфотографироваться рядом с фонтаном « Целующиеся студенты». Очень удачная скульптура, органично вписанная в фонтан, иллюстрирующая поцелуй под зонтиком- стоит и вашего внимания!

В списке посещений для души - национальный Эстонский музей и еще университетская обсерватория, которая, кстати, знаменита тем, что здесь стартует Геодезическая дуга Струве, которая вошла в список наследия ЮНЕСКО.

Для душевного комфорта

У каждого из нас понятие «душевного комфорта» разное, но девушкам будет интересно посетить Ботанический сад, в котором глаза разбегаются от красоты представленных здесь цветов. А их спутникам могу посоветовать сделать фотосессию любимой в Ботаническом саду и она не устоит перед вами и перед красотой, которую вы запечатлите на фото для нее.

Тем, кто любит вкусные гастрономические изыски, стоит внести в план своего посещения Тарту посещение пивного Завода Тарту и обязательно- Солодовой башни, в которой открыт Пивной музей. Только представьте- 6 этажей пива и более двух тысяч разных сортов пива! Также в Тарту в любом местном баре вам предложат вкуснейшее эстонское пиво. Тем, кто за рулем советую попробовать безалкогольное. Готовить пиво эстонцы умеют, а еще они подают к нему закуски в эстонском стиле- в меру пряные, слегка острые и приятного вкуса сырные колечки и луковые.

И на случай если вы заскучаете по русской кухне, то уголок пира для живота настоящего патриота ждет вас в русском ресторане « Василиса», найти его просто- прямо на Ратушной площади путь к нему вам укажет Матрешка с надписью « 20 метров»!

Приятных вам открытий в моем любимом городе Эстонии - Тарту!»

Хороших выходных в Тарту!

Алиса Селезнева

Центр Деловой Информации Псковской области

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.