В поисках пропавших в Опочке детей задействованы 15 человек и спецтехника

Опубликовано: 14 февраля 2014 г. в 13:57 0 0Нет комментариев0

В Опочке продолжаются поиски пропавших Даниила Лупанова и Эдуарда Курицкого. Как пишет районная газета «Красный маяк», по-прежнему одной из версий остается несчастный случай, в результате которого мальчишки могли утонуть в реке Великой.

С 11 февраля к поискам детей подключились спасатели из Санкт-Петербурга. В первой половине дня 12 февраля в акватории реки Великой помимо великолукских водолазов работали сотрудники Следственного комитета из Санкт-Петербурга и спасатели Северо-Западного центра МЧС. В поисках пропавших детей используется специальная техника на базе автомобиля КамАЗ.

Как удалось узнать сотруднику «Красного маяка», одновременно спасательными работами занимаются 15 человек. Спасатели разбиты на две группы. Водолазы продолжают заниматься поисками по уже отработанной схеме, вторая группа спасателей обследует прибрежную полосу реки Великой. Используются такие технические приспособления, как эхолокаторы и георадары. Задействован видеокомплекс, позволяющий вести наблюдение под водой. Суть его работы состоит в следующем. В выпиленные на льду лунки погружается видеокамера, которая передает изображение на установленный на берегу монитор. По словам спасателей, видимость в реке Великой хорошая и составляет от 6 до 7 метров.

12 февраля поиски велись от берега реки напротив районного Центра культуры в сторону городского моста. Спасатели из Санкт-Петербурга будут работать три дня, после чего срок их пребывания в Опочке может быть продлен.

Напомним, 18 января в 15.00 Эдуард Курицкий 2003 года рождения и Даниил Лупанов 2004 года рождения ушли из своих домов и не вернулись.

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Псковской области возбуждено уголовное дело по факту безвестного исчезновения 9-летнего Даниила Лупанова и 10-летнего Эдуарда Курицкого (п.п. «а, в» ч.2 ст. 105 УК РФ — убийство). Основной версией следствия относительно пропажи детей в Опочке является несчастный случай.

На месте происшествия продолжает работать оперативно-следственная группа, в состав которой вошли наиболее опытные следователи СК России и сотрудники органов внутренних дел. В районе исчезновения детей организовано проведение полномасштабных поисковых мероприятий с привлечением местного населения и водолазов МЧС.

Эдуард Курицкий проживает в Опочке на ул. Ленина, 87а (кв.5). Мальчику 11 лет. Он среднего телосложения, рост - 135-140 см, светло-русые волосы, голубые глаза, размер обуви - 37. Ребенок был одет в вязаную шапку с разноцветными вставками, темно-синие джинсы, вязаный разноцветный свитер, черные кроссовки.

Даниил Лупанов проживает в Опочке на ул. Песочной, 24 (кв.1). На вид мальчику 9 лет, худощавый, рост - 135-140 см, светло-русые вьющиеся волосы, размер обуви - 37. Был одет в вязаную шапку в сине-бело-голубую полоску, черную куртку, темно-синие джинсы, фиолетовую толстовку, черные зимние ботинки.

В случае обнаружения детей просят позвонить по телефонам: 02, 89113681762, 8(81138)2-17-55, 89113736401.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.