У псковских профсоюзов появились новые аргументы для подписания работодателями соглашения о минимальном размере оплаты труда

Опубликовано: 14 февраля 2014 г. в 17:51 3 0Нет комментариев0

13 февраля состоялось расширенное заседание Координационного Совета РСПП в СЗФО, в ходе которого были рассмотрены социально-экономические показатели развития Северо-Западного федерального округа в 2013 году и планы на 2014 год, принят проект Соглашения о социальном партнерстве и содействии социально-экономическому развитию субъектов Российской Федерации, находящихся в пределах Северо-Западного федерального округа. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе Псковского облсовпрофа, от Псковской области на заседание прибыли, представляя профсоюзную сторону, председатель Псковского областного совета профессиональных союзов Ульяна Михайлова, от администрации Псковской области - председатель Государственного комитета Псковской области по экономическому развитию и инвестиционной политике Андрей Михеев, от стороны работодателей - помощник председателя Регионального союза промышленников и предпринимателей Псковской области Алексей Волков.

В заседании на базе ОАО «Силовые машины» в Санкт-Петербурге приняли участие помощник полномочного представителя президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Сергей Зимин, председатель Координационного совета РСПП в СЗФО, гендиректор ОАО «Северсталь» Алексей Мордашов, секретарь Независимых Профсоюзов России, представитель ФНПР в Северо-Западном Федеральном округе Мария Гринник и другие профсоюзные лидеры регионов, а также представители областных объединений работодателей Союза промышленников и предпринимателей.

Для профсоюзной стороны наиболее актуальным событием состоявшегося заседания стало принятие проекта Соглашения о социальном партнерстве и содействии социально-экономическому развитию субъектов Российской Федерации, находящихся в пределах Северо-Западного федерального округа.

«Особо отмечу внесенный в проект Соглашения пункт 2.1. раздела «II. Заработная плата, доходы, уровень жизни населения», согласно которому «В области обеспечения достойного уровня оплаты труда, соблюдения трудовых прав работников и социальных интересов граждан Стороны обязуются: 2.1. Содействовать реализации региональных программ поэтапного повышения минимального размера оплаты труда и совершенствования системы оплаты труда в государственных (муниципальных) учреждениях на 2012-2018 годы, в том числе в части повышения заработной платы отдельным категориям работников бюджетной сферы (распоряжения Правительства РФ от 26.11.2012 г. № 2190-р «Об утверждении Программы поэтапного совершенствования системы оплаты труда в государственных (муниципальных) учреждениях на 2012-2018 годы», на основании Указов Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 г. № 596-606)». Для нашего региона этот пункт имеет особое значение, так как теперь у нас появились дополнительные аргументы для переговоров с губернатором и объединением работодателей по подписанию Соглашения о минимальном размере оплаты труда», - сказала Ульяна Михайлова.

По ее словам, еще один пункт 4.5., принятый в проекте Соглашения в разделе «IV. Социальное страхование, социальная защита, отрасли социальной сферы», имеет для Псковской области принципиальное значение. Согласно этому пункту, в целях формирования современной и эффективной системы обязательного социального страхования работающих граждан на основе страховых принципов, создания условий для развития добровольного страхования Стороны принимают на себя следующие обязательства: «4.5. Содействовать совершенствованию механизмов обеспечения санаторно-курортным лечением и оздоровлением работников и членов их семей, отдыха и оздоровления детей и подростков».

«Псковские профсоюзы на протяжении многих лет пристальное внимание уделяют летнему детскому отдыху и оздоровлению, программам оздоровления работников бюджетной сферы, членов профсоюзных организаций региона и Северо-Запада. Принятие данного пункта позволит нам более аргументировано убедить власть в необходимости развивать это направлении. На фоне этого еще более острой выглядит проблема отсутствия финансирования оздоровления медицинских работников на территории Псковской области. Считаем необходимым, чтобы данный пункт Соглашения был учтен на уровне региона, и область взяла на себя обязательства по формированию благоприятной среды для развития учреждений соответствующего вида деятельности», - так прокомментировала председатель Псковского облсовпрофа состоявшееся мероприятие.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.