На увеличение мощности Новоржевского хвойного питомника из федерального бюджета выделят 32 млн рублей

Опубликовано: 14 февраля 2014 г. в 18:33 10 0Нет комментариев0

В прошлом году сотрудникам лесной отрасли в Псковской области удалось перевыполнить план лесовосстановления на 4%. В 2014 году Псковская область рассчитывает получить из своих лесных питомников около 6 млн штук посадочного материала, более половины из которых даст Новоржеский питомник, сообщают «Российские лесные вести».

В конце января на рабочей встрече заместителя министра природных ресурсов и экологии РФ – руководителя Федерального агентства лесного хозяйства Владимира Лебедева и заместителя губернатора Псковской области Сергея Перникова была достигнута договоренность о совместных действиях по увеличению мощности Новоржевского базисного питомника до 8 млн сеянцев хвойных пород в год.

Затраты на исполнение этой задачи составляют примерно 32 миллиона рублей, которые глава Рослесхоза Владимир Лебедев пообещал выделить области из федерального бюджета.

«Нужна техника, нужна органика для улучшения почв, надо расчищать территории питомника от зарослей, будем заниматься химической защитой посадок. Будет финансирование - справимся. Так что поставленные Рослесхозом задачи – увеличить выход саженцев вдвое вполне реальны», – цитирует издание слова директора новоржевского участка ГП «Лесхозпром» Евгения Ильина.

Отметим, что его назначили директором участка в 2009 году. Тогда хвойными культурами было засеяно всего 13 соток (с принятием нового Лесного кодекса местный лесхоз постигла судьба многих предприятий лесохозяйственной отрасли). Сейчас здесь картина совсем другая: ежегодно досеивается по 3 гектара сосен и елей. Производственная мощность питомника достигла трех миллионов сеянцев в год.

«Лес выращивать - дело не простое, - говорит Евгений Ильин. - Посеять семена недостаточно - ничего не вырастет. Примеры этому, к сожалению, имеются в каждом регионе. Главное - это подготовка почвы. Сейчас мы готовим почву под саженцы всего год. На большее пока не хватает ресурсов. А надо бы два, а то и три года. Люди у нас удивительные, работают столько, сколько необходимо. Надо полить саженцы - останутся на ночь. Видимо, доброе отношение к себе чувствуют даже ели - лучше растут. В работе директору помогает богатый агрономический опыт - прежняя специальность. Раньше выращивал пшеницу, а теперь вот сосны».

Центр Деловой Информации Псковской области

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.