Для поиска детей в Опочке использовали эхолокаторы и георадары

Опубликовано: 18 февраля 2014 г. в 11:01 62 0Нет комментариев0

Специалисты Северо-Западного регионального поисково-спасательного отряда (СЗРПСО) МЧС России в составе пяти человек на специально оборудованном автомобиле «Камаз» приняли участие в поиске пропавших в г. Опочке в январе 2014 года двух мальчиков.

Как стало известно Интернет-порталу ВЛуки.ру, поисковые работы проходили в акватории реки Великой на протяжении всей прошлой рабочей недели. Специалисты СЗРПСО и поисково-спасательного отряда г. Великие Луки в основном работали параллельно, недалеко друг от друга. На сегодняшний день в реке тел детей найдено не было. По сведениям регионального управления МЧС, спасатели работают вместе с органами внутренних дел и Следственным комитетом: представители МЧС исследовали участки, которые им указывали сотрудники СК.

На протяжении недели осуществлялось поэтапное обследование дна реки с применением водолазного снаряжения и специального поискового оборудования СЗРПСО: эхолокаторов и георадаров. Кроме того, водолазы обоих отрядов спускались под воду. Во все дни работы осуществлялись с самого утра и продолжались до вечера. Как отмечают водолазы, видимость в реке достаточно хорошая – до трех метров. Однако при теплых погодных условиях лед начал таять, сломались ледовые берега, возникают ледовые заторы, также упал уровень воды. Специалисты говорят, что это несколько осложнило работы: в случае если дети все-таки утонули, то их тела могут быть зажатыми кусками льда, к которым в данное время подобраться не имеется возможности.

Специалисты Северо-Западного регионального поисково-спасательного отряда уехали.

17 февраля группа поисково-спасательного отряда г. Великие Луки в составе четырех человек, три из которых – водолазы снова выезжали в г. Опочку они работали с половины двенадцатого до трех часов дня. Приблизительно в четырех километрах от города вниз по течению подо льдом были установлены заградительные сооружения, состоящие из металлических тросов с крюками, которые должны помочь обнаружить тела, если дети все же утонули. О возможном продолжении поисково-спасательных работ в акватории Великой будет известно в ходе дальнейшего следствия.

Напомним

, 18 января в городе Опочка Псковской области ушли из дома и не вернулись два мальчика 9 и 10 лет. По имеющейся у правоохранительных органов информации, дети собирались пойти к реке кормить уток. В поисках пропавших детей задействованы все сотрудники отдела полиции, представители общественности, сотрудники оперативных служб, а также кинологи со служебно-розыскными собаками.

Приметы детей:

Лупанов Даниил Алексеевич, 25.02.2004 года рождения. На вид мальчику 9 лет, худощавый, рост — 135-140 см, светло-русые вьющиеся волосы, размер обуви — 36. Был одет в вязаную шапку в сине-бело-голубую полоску, черную куртку, темно-синие джинсы, фиолетовую толстовку, черные зимние ботинки.

Курицкий Эдуард Сергеевич, 29.03.2003 года рождения. Мальчику 11 лет, среднего телосложения, рост — 135-140 см, светло-русые волосы, голубые глаза, размер обуви — 37. Ребенок был одет в вязаную шапку с разноцветными вставками, темно-синие джинсы, вязаный разноцветный свитер, черные кроссовки.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.