Псковский сенатор Маргелов призвал коллег поддержать идею создания в Великих Луках олимпийского училища

Опубликовано: 19 февраля 2014 г. в 11:19 1 0Нет комментариев0

Сегодня в ходе пленарного заседания Совета Федерации сенатор от Псковской области Михаил Маргелов во время выступлений по актуальным вопросам призвал своих коллег поддержать идею создания в Великих Луках Государственного училища олимпийского резерва.

Как сообщила Псковскому агентству информации пресс-секретарь сенатора Варвара Пааль, г-н Маргелов в своем выступлении напомнил, что на Олимпийских Играх в Сочи «наша команда выступает более или менее успешно, чем мы гордимся и чему искренне радуемся, но в комментариях знатоков спорта - наших маститых тренеров и образованных экспертов - проскакивают минорные ноты».

«Все они говорят об ограниченном выборе высококлассных спортсменов на тот или иной вид спорта, а что еще более важно - об утере научной базы их подготовки, об утере отечественных методик тренировок, заимствованных ныне многими странами - обладателями высших наград, - подчеркнул сенатор. - И это не только Китай и бывшая ГДР. Победы объясняют чем угодно, хотя совершенно ясно, что они зависят от густоты сети спортивных школ и выпуска отечественных тренеров. Я за открытость спорта, но иностранных тренеров у наших олимпийцев, на мой и не только мой взгляд, многовато».

«Поэтому я и буду говорить о необходимости создания в Псковской области, в Великих Луках, Государственного училища олимпийского резерва, - продолжил он. - Все условия там в наличии, место освоено и поддержав эту инициативу, мы замкнем цепочку спортивного образования от школы до академии».

Сенатор также добавил, что если идею «делом поддержит» Министерство спорта, то училище на базе Великолукской академии физической культуры и спорта станет опорным центром детско-юношеского спорта и подготовки олимпийского резерва. «И этот центр уменьшит существенный дефицит выпуска преподавателей и тренеров», - добавил Маргелов.

«Условия в Великих Луках есть, - подчеркнул он. - Но наше главное спортивное ведомство только кивает головой и отделывается устным согласием. Но ведь даже такие крупные соревнования, как олимпиады, проводятся каждые четыре года, не говоря о промежуточных чемпионатах мира и Европы. Конечно, спорт вне политики, но мы здесь для того, чтобы смотреть на эту проблему несколько шире. Для сохранения статуса страны как выдающейся спортивной державы целевая подготовка олимпийского и прочего резерва необходима».

«С этих позиций я и прошу подойти к инициативе региона, - продолжил сенатор от Псковской области. - Один он с такой общегосударственной задачей не справится. И просит 33 млн рублей на создание школы и соответствующего решения Минспорта. Это при строительстве не на голом месте. Замечу, что без материальных затрат ни физическая культура, ни спорт высоких достижений нигде в мире не существуют".

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.