В Псковской области могут появиться новые прививки

Опубликовано: 19 февраля 2014 г. в 13:00 2 0Нет комментариев0

19 февраля первый заместитель губернатора Псковской области Вера Емельянова приняла участие в заседании коллегии Управления Роспотребнадзора по Псковской области, где были подведены итоги работы за 2013 год. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в управлении пресс-службы администрации региона, в заседании участвовали руководитель Управления Роспотребнадзора по Псковской области Александр Нестерук, главный федеральный инспектор в Псковской области Салават Гумеров, заместитель председателя Псковского областного Собрания депутатов Лилия Никифорова, специалисты управления и другие приглашенные лица.

Вера Емельянова отметила, что работа Управления Роспотребнадзора в регионе в прошлом году может быть оценена удовлетворительно. Специалистами ведомства были решены основные задачи в вопросах организации санитарных и профилактических мероприятий.

«В целом уровень санитарно-эпидемиологического благополучия в Псковской области остается стабильным, наблюдается положительная динамика, которую необходимо сохранить и в дальнейшем», — подчеркнула Вера Емельянова и добавила, что заболеваемость по ряду инфекционных заболеваний в регионе ниже общероссийских показателей.

Также Вера Емельянова подчеркнула, что достигнуты серьезные показатели по вакцинации населения региона, но работа в этом направлении должна быть продолжена. Она напомнила, что в регионе могут появиться и новые прививки. Так, например, область может стать пилотной площадкой по вакцинации от рака шейки матки.

Говоря о задачах, стоящих перед Управлением в этом году, Вера Емельянова особое внимание обратила на роль профилактической работы, необходимость повышения уровня санитарной культуры населения и создания здорового образа жизни. Также первый заместитель губернатора отметила, что должна быть активизирована работа по проведению диспансеризации и профилактических осмотров, которые позволяют выявить многие серьезные заболевания на ранней стадии.

В ходе заседания руководитель Управления Роспотребнадзора по Псковской области Александр Нестерук подтвердил, что в 2013 году произошло снижение заболеваемости по многим инфекционным заболеваниям. В их числе, например, коклюш, дизентирия, скарлатина и ряд других. Случаев заболевания дифтерией, корью, краснухой в Псковской области не зарегистрировано. Наиболее серьезная динамика наблюдается в группе вирусных гепатитов. Так, по сравнению с прошлым годом, заболеваемость острым вирусным гепатитом В снизилась почти на 78%, острым вирусным гепатитом С — на 75%. Причем, только в 2013 году против гепатита В было привито свыше 15 тыс человек, из них более 6,8 тыс — дети.

По данным Центра гигиены и эпидемиологии Псковской области, по сравнению с 2012 годом снижение наблюдается и по числу зафиксированных случаев заболевания клещевым вирусным энцефалитом (на 75%) и клещевым боррелиозом (на 72%). Всего в 2013 году на территории Псковской области зарегистрировано свыше 180 тыс случаев инфекционных и паразитарных заболеваний, большая часть которых - грипп и ОРВИ (89%).

В ходе заседания участники коллегии обсудили меры по улучшению санитарно-гигиенической обстановки в регионе, работу в сфере защиты прав потребителей и деятельности по защите населения от ЧС. На совещании также говорили и о задачах, поставленных перед ведомством в этом году.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.