Из-за потепления псковские спасатели оценили состояние льда на водоемах

Опубликовано: 19 февраля 2014 г. в 19:06 13 0Нет комментариев0

19 февраля специалисты поисково-спасательного отряда города Пскова произвели ледовую разведку в акваториях Чудского и Псковского озер, а также на реке Великой. Как сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе ГУ МЧС России по Псковской области, в ходе нее спасатели замеряли толщину льда на различных участках водоемов и оценивали его общее состояние.

На Чудском озере разведка проходила в районе посёлка Устье, деревнях Синьковщина, Береговая Лунёвщина, Сторожинец, Раскопель на удалении от берега до пяти километров. Было выявлено, что на удалении в один километр от берега толщина льда составляет 20 сантиметров, на удалении пять километров – 30-35 сантиметров. Открытых участков воды нет. Местами встречаются торосы высотой до 30 сантиметров. Имеются многочисленные старые трещины.

На Псковском озере разведка проводилась в районе устья реки Великой, остров Семский, деревнях Слудицы и Кривск на удалении от берега до пяти километров. Толщина льда составляет 35-40 сантиметров, ледовое покрытие имеет естественную структуру, промоин нет, заломов и трещин не обнаружено.

На реке Великой разведка проводилась от железнодорожного моста до Псковского озера. Толщина льда составляет в районах: моста 50-летия Октября – 28 сантиметров, устья реки Мирожки – 20-25 сантиметров, Ольгинского моста – 30 сантиметров, устья реки Псковы 35-40 сантиметров, моста Александра Невского – 30 сантиметров, Снятогорского монастыря – 30 сантиметров, дер. Хотицы и дер. Молгова – 20 сантиметров, на выходе в озеро – 20 сантиметров. Заломы и трещины отсутствуют.

Таким образом, толщина льда в целом не опасна для выхода на лед. При этом, как отмечают в пресс-службе, стоит соблюдать меры предосторожности. Так, например, в черте города Пскова, на реке имеются открытые участки воды.

Тем более опасно «гулять» по льду водоемов в местах впадения рек и сброса сточных вод.

Вчера вечером, 18 февраля, на пульт дежурного поступило сообщение о детях, гуляющих по льду реки Великой в районе улицы Советской Армии. На место выезжала дежурная группа поисково-спасательного отряда города Пскова в составе четырех человек на одной машине. На люду они обнаружили двоих мальчиков, 2000 и 2003 года рождения, которые переходили реку по льду от Гоголей в сторону Промежиц.

Недалеко от этого места река Череха впадает в Великую, лед там непрочный, имеются открытые участки. Спасатели объяснили детям, что ходить по такому льду опасно, после чего передали их родителям. Как рассказали специалисты ПСО, один из мальчиков был мокрый по пояс – сказал, что просто упал.

В связи с этим, в пресс-службе ГУ МЧС России по Псковской области просят родителей следить за своими детьми, не допускать, чтобы они самостоятельно выходили на лед водоемов. В свою очередь взросным также напоминают о важности соблюдения мер предосторожности на льду и о запрете выезда на лед на транспортных средствах.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.