​Спасатели исследовали лёд на водоёмах Псковской области (ФОТО)

Опубликовано: 20 февраля 2014 г. в 10:21 27 0Нет комментариев0

19 февраля в целях мониторинга обстановки на водоемах области специалистами поисково-спасательного отряда г. Пскова была произведена ледовая разведка в акваториях Чудского и Псковского озер, а также на реке Великой. как стало известно Интернет-порталу ВЛуки.ру, в ходе нее спасатели не только замеряли толщину льда на различных участках водоемов, но и оценивали общее его состояние: прозрачность, наличие торосов, промоин, трещин и т. п.

На Чудском озере разведка проходила в районе дер. Синьковщина, пос. Устье, дер. Береговая Лунёвщина, дер. Сторожинец, дер. Раскопель на удалении от берега до пяти километров. Было выявлено, что на удалении в один километр от берега толщина льда составляет 20 сантиметров, на удалении пять километров – 30-35 сантиметров. Открытых участков воды нет. Местами встречаются торосы высотой до 30 сантиметров. Имеются многочисленные старые трещины.

На Псковском озере разведка проводилась в районе устья реки Великой, ост. Семский, дер. Слудицы, дер. Кривск на удалении от берега до пяти километров. Толщина льда составляет 35-40 сантиметров, ледовое покрытие имеет естественную структуру, промоин нет, заломов и трещин не обнаружено.

На реке Великой разведка проводилась от железнодорожного моста до Псковского озера. Толщина льда составляет в районах: моста 50-летия Октября – 28 сантиметров, устья реки Мирожки – 20-25 сантиметров, Ольгинского моста – 30 сантиметров, устья реки Псковы 35-40 сантиметров, моста Александра Невского – 30 сантиметров, Снятогорского монастыря – 30 сантиметров, дер. Хотицы и дер. Молгова – 20 сантиметров, на выходе в озеро – 20 сантиметров. Заломы и трещины отсутствуют.

Таким образом, толщина льда в целом не опасна для выхода на лед. Поэтому сейчас на реке и озерах любители подледного лова, которые не хотят упускать последние дни, могут насладиться зимним занятием. Однако меры предосторожности соблюдать все же следует. Так, например, в черте г. Пскова, на реке имеются открытые участки воды. Естественно, что приближаться к таким местностям не стоит!

Тем более опасно «гулять» по льду водоемов в местах впадения рек и сброса сточных вод.

Вечером 18 февраля на пульт дежурного поступило сообщение о детях, гуляющих по льду реки Великой в районе улицы Советской Армии. На место выезжала дежурная группа поисково-спасательного отряда г. Пскова в составе четырех человек на одной машине. Два мальчика, 2000 и 2003 года рождения, переходили реку по льду от Гоголей в сторону Промежиц. Недалеко от этого места река Череха впадает в Великую, лед там непрочный, имеются открытые участки, а значит, ходить по нему очень опасно. Это и объяснили спасатели двум ребятам, после чего передали их родителям. Как рассказали специалисты ПСО, один из мальчиков был мокрый по пояс – сказал, что просто упал. Однако такие игры могли привести к беде…

В связи с этим обращаемся к родителям: следите за своими детьми! Не допускайте, чтобы они самостоятельно выходили на лед водоемов. Объясните им опасность таких игр.

Взрослым, кроме того, напоминаем о важности соблюдения мер предосторожности на льду, и о запрете выезда на лед на транспортных средствах!

ВЛуки.ру по материалам ГУ МЧС России по Псковской области

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.