Псковский аэропорт может стать запасным для питерского «Пулково» — «Это будет удобнее для авиакомпаний»

Опубликовано: 20 февраля 2014 г. в 14:49 29 0Нет комментариев0

Псковский аэропорт должен стать запасной посадочной площадкой для петербургского аэропорта «Пулково». Как передает корреспондент Псковского агентства информации, об это сегодня в ходе пресс-конференции в пресс-центре «Медиа-холдинга Псковской области», посвященной перспективам развития региональной авиации и компании «Псковавиа», сообщил председатель областного госкомитета по транспорту и связи Игорь Сильченков.

Он напомнил, что в последние несколько лет региональная авиакомпания «Псковавиа» возрождает пассажирские рейсы – первым был маршрут Псков-Москва.

«Теперь компания осуществляет 6 маршрутов из Санкт-Петербурга - плюс перевозки по Архангельской области. С этого года у нас открыт маршрут Петербург — Петрозаводск. Думаю, реально на базе «Псковавиа» создать межрегиональную компанию, которая закрывала бы весь Северо-Западный федеральный округ», - заявил г-н Сильченков.

Также он напомнил, что по указу президента Владимира Путина авиакомпания должна перейти в полную собственность Псковской области.

«Чтобы убедить правительство в необходимости передачи акций «Псковавиа», мы составили бизнес-план по переходу общества в собственность, в котором были прописаны перспективы развития. Здесь два направления: развитие аэропорта, аэродрома и развитие авиакомпании, - продолжил председатель госкомитета. - Для развития аэропорта необходимы большие вложения, сейчас идет реконструкция взлетно-посадочной полосы с дальнейшей её сертификацией на 2,5 км, что позволит закрыть вопрос с запасным аэродромом для [петербургского аэропорта] «Пулково». Сейчас запасными для «Пулково» являются Москва и Нижний Новгород. Если запасным станет Псков, то это будет удобнее для авиакомпаний».

«Надо понимать, что Псков — международный аэропорт, - добавил Сильченко. - Таких в России всего 70 из 326 имеющихся аэропортов. Это тоже будет использоваться, как только мы приведем инфраструктуру аэропорта в должное состояние».

Помимо этого он сообщил, что в этом году планируется приобрести для местной авиакомпании два самолета Bombardier-200 каждый на 50 мест.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.