В Пскове прошел митинг памяти Героя России Сергея Самойлова

Опубликовано: 20 февраля 2014 г. в 18:07 10 0Нет комментариев0

В Социально-экономическом лицее №21 прошел митинг, посвященный памяти Героя России Сергея Самойлова, чье имя носит учебное учреждение, сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе ОМСУ муниципального образования «Город Псков».

Выпускник Социально-экономического лицея №21 Сергей Самойлов был потомственным разведчиком-спецназовцем. 21 февраля 2000 года в Чеченской Республике три разведгруппы спецназовцев, выполняя боевое задание, вступили в неравный бой с превосходящими силами противника. 25 воинов-спецназовцев пали смертью храбрых, непокоренные, непобежденные. В том бою в районе Харсеноя старший лейтенант Сергей Самойлов до последней минуты боя оставался верен долгу офицера, командира. Раненый, он закрыл своим телом двух солдат, спасая их от смерти. 21 февраля 2000 года ушли в бессмертие воины-разведчики бригады специального назначения Государственного разведывательного управления.

Обращаясь к матери героя Татьяне Самойловой, ученикам и учителям лицея, глава города Иван Цецерский отметил, что завтра псковичи традиционно отдадут дань памяти и уважения 23 воинам-спецназовцам, павшим в бою. Они совершили беспримерный подвиг, отдали свои юные жизни, чтобы псковичи сегодня могли жить под мирным небом, учиться, строить планы на будущее.

Иван Цецерский подчеркнул, что Социально-экономический лицей №21 по праву носит имя Героя России Сергея Самойлова. Безусловно, Сергей Самойлов - образец для ребят, пример для подражания. Потомственному разведчику Сергею Самойлову было всего 23 года, в апреле он собирался сыграть свадьбу, но тот страшный день 21 февраля стал последним в его жизни.

Глава города пожелал ребятам хорошо учиться в лицее, который носит имя отважного героя наших дней, быть примерами для всех и в учебе, и в поведении. Он поздравил всех с наступающим Днем защитника Отечества, выразил слова поддержки Татьяне Самойловой, воспитавшей замечательного человека, офицера, героя.

Татьяна Самойлова поблагодарила участников митинга за память. «Прошло 14 долгих, тяжелых лет со дня гибели сына и его боевых друзей», - сказала мама героя и как будто обратилась к сыну: «Мы помним, что ты выполнил свой воинский долг до конца, прекрасно воспитал своих подчиненных, ни один из них не струсил в том последнем бою. Они погибли, но остались победителями».

В своем обращении к учащимся лицея мама героя выразила уверенность, что ребята всегда придут товарищу на помощь, не оставят друга в беде. 5 выпускников социально-экономического лицея 2013 года поступили в высшие военные учебные заведения, чтобы стоять на страже Родины.

В своем выступлении командир взвода 2-ой бригады спецназа Антон Иванов подчеркнул, что Сергей Самойлов, выполняя свой воинский долг, прежде всего думал о защите Отечества. Думал о том, чтобы наша Родина была единой, сильной и могущественной. Никому не удастся надругаться над честью и достоинством нашей Родины, пока жива память о таких героях, как Сергей Самойлов. Память о нем навсегда останется в наших сердцах.

Депутат Псковской городской Думы Григорий Стороненков в своем выступлении отметил, что основная миссия мужчины - быть защитником своего дома, своей семьи, своей Отчизны. Эти слова приобретают совершенно особый смысл и звучание в стенах лицея №21, где уделяется большое внимание патриотической работе с молодежью.

В заключение митинга светлой памяти Героя России, старшего лейтенанта Сергея Самойлова и его боевых товарищей - воинов бригады спецназначения Государственного разведывательного управления - его участники возложили цветы к мемориальной доске.

Фотографии пресс-службы ОМСУ муниципального образования «Город Псков»

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.