Псковская область может стать пилотным регионом по вакцинации от рака

Опубликовано: 20 февраля 2014 г. в 18:12 6 0Нет комментариев0

Уровень санитарно-эпидемиологического благополучия в целом в Псковской области остается стабильным, наблюдается положительная динамика. Об этом сообщила первый заместитель губернатора Псковской области Вера Емельянова накануне на заседании коллегии Управления Роспотребнадзора. Вера Емельянова добавила, что заболеваемость по ряду инфекционных заболеваний в регионе ниже общероссийских показателей.

Вера Емельянова подчеркнула, что достигнуты серьезные показатели по вакцинации населения региона, но работа в этом направлении должна быть продолжена. Она напомнила, что в регионе могут появиться и новые прививки. Так, например, область может стать пилотной площадкой по вакцинации от рака шейки матки, сообщает пресс-служба региональной администрации.

Заместитель губернатора отметила, что должна быть активизирована работа по проведению диспансеризации и профилактических осмотров, которые позволяют выявить многие серьезные заболевания на ранней стадии.

В ходе заседания руководитель Управления Роспотребнадзора по Псковской области Александр Нестерук подтвердил, что в 2013 году произошло снижение заболеваемости по многим инфекционным заболеваниям. В их числе, например, коклюш, дизентирия, скарлатина и ряд других. Случаев заболевания дифтерией, корью, краснухой в Псковской области не зарегистрировано. Наиболее серьезная динамика наблюдается в группе вирусных гепатитов. Так, по сравнению с прошлым годом, заболеваемость острым вирусным гепатитом В снизилась почти на 78%, острым вирусным гепатитом С — на 75%. Причем, только в 2013 году против гепатита В было привито свыше 15 тыс человек, из них более 6,8 тыс — дети.

На сегодняшний день в Псковской области вакцинацию от вируса папилломы человека проводит Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями. В год, по данным Центра СПИД, прививается не более 4-5 жительниц региона, сообщает РИА Новости.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.