Псковский Росприроднадзор усиливает контроль за соблюдением условий пользования недрами для добычи подземных вод

Опубликовано: 21 февраля 2014 г. в 9:31 2 0Нет комментариев0

Управление Росприроднадзора по Псковской области усиливает контроль за соблюдением предприятиями условий пользования недрами с целью добычи подземных вод.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в Управлении, в ходе проведения Управлением надзорных мероприятий за соблюдением недропользователями требований законодательства о недрах при добыче подземных вод, часто выявляются факты невыполнения предприятиями в установленные сроки лицензионных обязательств по оценке и государственной экспертизе запасов подземных вод, разработке проекта зон санитарной охраны вокруг скважин и проекта пользования недрами.

За невыполнение лицензионных обязательств руководство предприятий привлекается к административной ответственности по ч.2 ст.7.3 КоАП РФ и вручаются обязательные для исполнения предписания с установленными сроками устранения выявленных нарушений.

Однако, как показала практика проведения мероприятий по надзору, выдаваемые предписания многими недропользователями в установленные сроки не исполняются, несмотря на применение к ним мер административного воздействия по ч.1 ст.19.5 КоАП РФ.

С учётом сложившейся ситуации по длительному неустранению выявленных нарушений требований законодательства о недрах и систематическому невыполнению предписаний Управлением Росприроднадзора по Псковской области материалы проверок в отношении ряда предприятий были направлены на рассмотрение в Федеральную службу по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор) для досрочного прекращения права пользования недрами.

В настоящее время специальной комиссией Росприроднадзора рассмотрены материалы в отношении ООО «Турист-Инвест» (Гдовский район) и по результатам рассмотрения документы переданы в Федеральное агентство по недропользованию для реализации процедуры досрочного прекращения права пользования недрами с целью добычи подземных вод. Аналогичные решения комиссией Росприроднадзора так же приняты в отношении ОАО «Вектор» (г. Остров) и ЗАО «Стимул» (г. Опочка).

Практика направления материалов проверок для досрочного прекращения права пользования недрами в отношении недропользователей, не принимающих мер по соблюдению законодательства о недрах, будет продолжена и в текущем году.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.