В Пскове почтили память воинов-разведчиков, павших при исполнении служебных обязанностей

Опубликовано: 21 февраля 2014 г. в 13:08 6 0Нет комментариев0

21 февраля в Пскове прошли торжественные мероприятия, посвященные 14-й годовщине гибели воинов-разведчиков 2-й отдельной бригады специального назначения Главного разведывательного Управления при исполнении воинского долга.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в управлении пресс-службы администрации региона, в памятном митинге, который каждый год проходит на территории войсковой части 64044, принял участие губернатор Псковской области Андрей Турчак. Почтить память воинов-разведчиков бригады спецназа пришли также их близкие и родственники, военнослужащие, ветераны подразделения и другие приглашенные.

Открывая мероприятие, командир войсковой части 64044 Константин Бушуев напомнил, что 14 лет назад в ходе разведывательной операции погибло 3 группы военнослужащих, и этот день, 21 февраля, стал днем памяти всех воинов-разведчиков, погибших при исполнении служебных обязанностей. За годы существования псковского спецназа в боях погибли 217 военнослужащих, 167 из них при исполнении служебного долга в Афганистане, которая стала для большинства местом первого боевого опыта.

«Хранить память о всех погибших - святая обязанность и долг всех нас. Сегодня свечи зажгутся во многих регионах России. Этот день светлой памяти должен напомнить как коротка и бесценная человеческая жизнь», - сказал Константин Бушуев. Обращаясь к родственникам павших командир подчеркнул, что все они должны гордиться своими сыновьями, которые защищали родную землю. «Они сильны духом и выполнили свой долг как настоящие мужчины. Они заслужили свое право на уважение, преклонение и вечную память», - добавил Константин Бушуев.

В свою очередь губернатор Псковской области Андрей Турчак отметил, что 14-й год подряд все собираются на территории воинской части, чтобы почтить память тех, кто отдал жизни за целостность страны. «Нет ни слов, ни действий, которые могли бы компенсировать горечь вашей утраты. Вы можете всегда рассчитывать на нашу поддержку и помощь», - сказал глава региона, обращаясь к родственникам погибших.

Командир 76-ой десантно-штурмовой дивизии Алексей Наумец отметил, что десантники с подразделением спецназа «плечом к плечу» много лет выполняют и будут выполнять боевые задачи. Он также выразил уверенность в том, что сегодняшние молодые разведчики с честью будут нести память о погибших.

В продолжение губернатор Псковской области Андрей Турчак и участники памятного мероприятия возложили гирлянду славы, венки и цветы к мемориалу, установленному на территории воинской части 64044, в память о погибших бойцах.

После минуты молчания прозвучал троекратный оружейных залп. Завершилось памятное мероприятие маршем военнослужащих войсковой части.

21 февраля 2000 года в бою под Харсеноем погибли 33 человека, 25 из них разведчики Псковской бригады спецназа ГРУ. Тогда, в 2000 году, о гибели 25 разведчиков псковской войсковой части №64044 не было объявлено, но факт гибели и подвиг, совершенный псковскими спецназовцами, стал достоянием общественности.

16 февраля 200 года в 4 часа утра разведчики вышли на задание в район урочища Танги-Чу, чтобы на заданной высоте не допустить внезапного нападения противника на маршруте продвижения мотострелковых подразделений. На высоте 817,9 ими был обнаружен опорный пункт боевиков, но командир МСП не принял к сведению доклад офицера разведки и потребовал выполнения поставленной задачи. 18 февраля спецназовцы вышли к своим высотам, а разведрота МСП на указанной высоте встретила ожесточённое сопротивление бандитов. Целый день они вели ожесточенный бой. Оперативный офицер доложил в штаб об отсутствии продовольствия, необходимости питания для радиостанций. Но доставка не представлялась возможной.

Утром 21 февраля роты мотострелкового подразделения приступили к разведке новых маршрутов, но внезапный удар артиллерии унёс жизни троих бойцов, шестерых ранило. Это помешало роте МСП сменить спецназовцев на занятых ими позициях. В 12.44 разведгруппа Александра Калинина вступила в бой с мелкой группой бандформирований, уничтожив автомобили КамАЗ, ГАЗ и 10 боевиков. Вскоре около 100 бандитов напали на разведчиков. Александр Калинин, продолжая бой, запросил артиллерийский огонь и помощь соседних групп. Подошли разведгруппы старшего лейтенанта Сергея Самойлова и капитана Михаила Боченкова, рассредоточившись на высоте. После удара артиллерии связь с группой прервалась.

В это время из урочища Малый Харсеной на подмогу ведущим бой спецназовцам было направлено подразделение мотострелков. На боевиков обрушился шквальный огонь стрелкового оружия, миномётов, точечные удары снайперов, 4 выстрела зарядами объёмного взрыва. Боевики, добивая раненых, стали уходить лишь тогда, когда подошла пехота. Убитыми они потеряли 70 подельников.

Спецназовцы до конца выполнили свой воинский долг, не отступили перед превосходящим числом и силой противником, приняли на себя основной удар и сорвали попытку бандитов внезапным ударом уничтожить мотострелковые разведподразделения.

27 октября 2000 года на территории бригады специального назначения открылся памятник воинам-разведчикам, павшим в бою. На гранитных плитах высечены фамилии 167 «афганцев» и 34 воинов (на 21.02.2008 уже 50-ти воинов) бригады, погибших в Чечне.

Спецназовцы, погибшие 21 февраля 2000 года:

1. Боченков Михаил Владиславович – капитан

2. Калинин Александр Анатольевич – капитан

3. Самойлов Сергей Вячеславович – старший лейтенант

4. Алексеев Геннадий Ильич – сержант контрактной службы

5. Андреев Виталий Викторович - сержант контрактной службы

6. Брыкалов Петр Александрович – младший сержант контрактной службы

7. Горбатов Алексей Владимирович – рядовой контрактной службы

8. Готошия Гиви Муртазович - рядовой контрактной службы

9. Дудин Евгений Михайлович – старший сержант контрактной службы

10. Егоров Владимир Олегович - сержант контрактной службы

11. Иванов Юрий Валентинович - сержант контрактной службы

12. Козлов Владимир Александрович – старший сержант контрактной службы

13. Костюков Алексей Анатольевич - рядовой контрактной службы

14. Ленков Марк Станиславович - сержант контрактной службы

15. Наухацкий Александр Александрович – рядовой контрактной службы

16. Окунев Дмитрий Васильевич – младший сержант по призыву

17. Прокофьев Алексей Юрьевич – ефрейтор контрактной службы

18. Рассадин Игорь Владимирович - рядовой контрактной службы

19. Романовский Сергей Юрьевич - рядовой контрактной службы

20. Семенов Игорь Вячеславович - рядовой контрактной службы

21. Соловьев Денис Анатольевич - рядовой контрактной службы

22. Тумашев Олег Валерьевич - рядовой контрактной службы

23. Хазов Роман Борисович - рядовой контрактной службы

24. Черненький Виктор Алексеевич - сержант контрактной службы

25. Шалыгин Александр Владимирович - рядовой контрактной службы

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.