В Пскове почтили память воинов-разведчиков, погибших в Афганистане и на Кавказе

Опубликовано: 21 февраля 2014 г. в 14:19 10 0Нет комментариев0

21 февраля в Пскове состоялся митинг памяти воинов-разведчиков 2-й отдельной бригады специального назначения главного разведывательного управления (ГРУ), погибших в при выполнении воинского долга на территории Афганистана и Северного Кавказа. Как передает корреспондент Псковского агентства информации, мероприятие проходило на территории войсковой части № 64044.

В этот день у памятника воинам-разведчикам, павшим в бою, собрались их родственники, сослуживцы, ветераны спецназа.

К собравшимся обратился командир 2-й отдельной бригады Константин Бушуев. Он рассказал о трагическом бое, который произошел 21 февраля 2000 года. В тот день под Харсеноем погибли 33 человека, 25 из них разведчики Псковской бригады спецназа ГРУ.

Трое офицеров, которые возглавляли разведгруппы, - Александр Калинин, Сергей Самойлов и Михаил Боченков, - были удостоены звания Героев России посмертно, 22 погибших солдата – Орденами Мужества. «Человек может умереть дважды – один раз на войне, второй раз – в памяти народной», – отметил Константин Бушуев. Погибшие, по его словам, проявили мужество и доблесть, выполнили свой долг. «Сегодня зажгутся поминальные свечи по всей России и Украине», – сообщил командир. Он обратил внимание, что всего на мемориальной доске написаны 217 имен и фамилий, из которых 167 – воины-интернационалисты, погибшие в Афганистане, 50 воинов погибли, выполняя свой служебный долг на Северном Кавказе. По его мнению, это напоминание всем, как коротка и бесценна жизнь. В заключении сказал, что каждый день, проходя мимо памятника, спецназовцы отдают воинское приветствие тем, «кто погиб за мирное будущее». «Светлая им память, они заслужили право на уважение и преклонение перед ними», – констатировал командир.

Также перед присутствующими выступил губернатор Псковской области Андрей Турчак. Он заметил, что уже четырнадцать лет псковичи собираются в этом месте. «Они отдали самое дорогое за целостность страны, – обратил внимание губернатор. – Ни слов, ни действий не хватит, чтобы компенсировать утрату близких. Вечная память и слава погибшим. Простите нас!»

Глава города Иван Цецерский пожелал ныне служащим разведчикам здоровья. Он отметил, что власти города всегда будет поддерживать родственников погибших. Кроме того, он рассказал, что во многих городских школах проходят торжественные митинг в память о погибших воинах.

Командир 76-й гвардейской Черниговской Краснознамённой десантно-штурмовой дивизии гвардии полковник Алексей Наумец, присутствующий на митинге, отметил, что «не хватает слов, чтобы выразить боль утраты». Он пожелал молодым ребятам, которые сейчас проходят службу в бригаде, с честью нести память о погибших воинах, а также мужества и твердости духа.

Отец Теор передал слова утешения от митрополита Евсевия Псковского и Великолукского.

Ветеран бригады майор запаса Игорь Яшкин подчеркнул, что прошло 14 лет с того для, когда 25 боевых товарищей погибли в неравной схватке. «С фотографий на нас смотрят братья, сыновья, родственники», – обратил он внимание, добавив: «Самое страшное на войне – не пули и не смерть, самое тяжелое – это везти погибших к матерям. Простите нас, что не сберегли». Игорь Яшкин пожелал всем при выполнении боевых действий возвращаться домой.

После торжественных речей состоялось возложение гирлянды и цветов.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.