Финансово-экономический факультет Псков ГУ приглашает на День открытых дверей

Опубликовано: 25 февраля 2014 г. в 10:12 16 0Нет комментариев0

Финансово-экономический факультет ПсковГУ приглашает учеников 11-х классов и их родителей на День открытых дверей. Мероприятие состоится 1 марта в 12.00 по адресу: г. Псков, ул. Льва Толстого, д. 6-а, 4 этаж, ауд. 403 (вход с Плехановского посада).

В рамках мероприятии пройдут встреча с деканом и заведующими кафедрами факультета, встреча со студентами и выпускниками, экскурсия.

Тел. деканата: +7 (8112) 79-76-55

Финансово-экономический факультет ПсковГУ: профессионализм - путь к успеху

«Экономическое образование в области представлено в ряде вузов, как самостоятельных, так и филиалов. Безусловным лидером по таким объективным критериям, как кадровый состав преподавателей, уровень научных исследований, материальная база, востребованность выпускников и др. является финансово-экономический факультет ПсковГУ», - говорит декан факультета, доктор экономических наук, профессор Михаил Николаев.

Кадры решают все

Финансово-экономический факультет (ФЭФ) является единственным в регионе, реализующим образовательные программы по направлению «Экономика» по всем уровням высшего образования: бакалавриата, специалитета, магистратуры и аспирантуры. С 2005 года на факультете подготовлено свыше 2,5 тысяч специалистов. Первый в Псковской области выпуск магистров экономики состоялся на ФЭФ в 2011 году.

Первый в Псковской области выпуск магистров экономики (2011 год)

В настоящее время на факультете обучается около 1000 студентов, а каждый год первокурсниками становятся свыше 200 абитуриентов. В последние годы факультет заметно расширил географию своих студентов, о чем свидетельствует рост числа поступающих из других регионов России. На выпускающих кафедрах ФЭФ работают 39 преподавателей, в числе которых 4 профессора, 20 доцентов, заслуженный экономист России, а также специалисты-практики: главные бухгалтера и профессиональные аудиторы. К сильным сторонам факультета следует отнести то, что каждую из трех выпускающих кафедр возглавляют доктора экономических наук, а около 70% преподавателей имеют ученую степень.

Наука на высоте

Ведущее место факультета в системе экономического образования региона во многом определяется высоким уровнем проводимых на факультете научных исследований. В рамках двух научно-образовательных центров (НОЦ) факультета преподаватели и студенты принимают активное участие в фундаментальных и прикладных научных исследованиях, финансируемых Министерством образования и науки РФ, Российским гуманитарным научным фондом, Администрациями Псковской области и г. Пскова, а также частными компаниями. По результатам научных исследований в рамках НОЦ преподавателями факультета защищено 3 докторских и 12 кандидатских диссертаций. К числу наиболее важных прикладных результатов работы НОЦ относится разработка таких документов, как Стратегия развития города Пскова до 2020 года и Инвестиционная стратегия Псковской области до 2020 года.

Сотрудники ФЭФ представляют Инвестиционную стратегию Псковской области

на период до 2020 года на заседании Совета по инвестициям Псковской области

На факультете действует студенческое научное общество ФЭФ, что способствует активизации научной работы студентов. Так, если в 2008 г. студентами ФЭФ было подготовлено и опубликовано 14 научных докладов, то в 2011 г. их число достигло 29, а в 2013 г. - уже более 50. Председателем СНО является Галина Боримечкова (2 курс).

Председатель СНО ФЭФ Галина Боримечкова

Студенты факультета занимают призовые места на всероссийских и областных олимпиадах и конкурсах, таких как: конкурс на лучшую научную работу по экономике им. проф. В.Н. Вениаминова, конкурс «Лучший бухгалтер России», Всероссийская студенческая олимпиада по бухгалтерскому учету и экономическому анализу, Областная межвузовская физико-математическая олимпиада, Международная студенческая Интернет-олимпиада по экономике и др.

От теории к практике

В рамках производственных практик и научных кружков студенты имеют возможность попробовать себя в будущей профессии. Здесь факультету помогают его постоянные партнеры, среди которых, например, Сбербанк РФ, ВТБ и другие.

В 2013 году в рамках проекта по решению бизнес-кейсов Сбербанка студентами ФЭФ была исследована бизнес-среда города Пскова и составлена карта деловой активности. Данная работа была признана лучшей среди команд-участниц.

Кроме того, студенты имеют возможность услышать мнение экспертов-практиков о своих разработках. Так, например, лучшие из бизнес-планов инвестиционных проектов, разработанных студентами ФЭФ, презентуются комиссии, в которую входят представители органов государственной власти и бизнеса, эксперты. Это позволяет студентам создавать «мосты» между теорией и практикой бизнеса.

Студенты ФЭФ участвуют в проектах Сбербанка РФ

На факультете реализуют свои прикладные научно-образовательные проекты уже и сами выпускники ФЭФ. Например, Роман Мохур, начальник сектора отдела кредитования Псковского отделения № 8630 ОАО «Сбербанк России», организовал для студентов деловую игру «My bank», позволяющую эффективно соединять теорию стратегического банковского менеджмента с практикой управления коммерческим банком.

Роман Мохур: «В дальнейшем я планирую развивать этот проект. Повышать его качество и расширять масштабы. Уже отметил для себя некоторых ребят, с которыми организую доработку программы. Рассматриваю возможность в дальнейшем проводить такие игры также и на базе Псковского отделения Сбербанка.

Я считаю, что для банка это отличная возможность выявить талантливых студентов для приглашения на практику и дальнейшего трудоустройства, а также возможность приобрести новых лояльных клиентов из перспективного молодежного сегмента».

Роман Мохур проводит игру «My bank»

Лучшие студенты получают не только обычные, но и именные стипендии работодателей-партнеров ФЭФ, размер которых составляет 30-50 тыс. руб. Также ежегодно студенты факультета номинируются на получение именных стипендий Президента РФ и Администрации Псковской области.

Студентка ФЭФ Александрова Ольга получила именную стипендию банка ВТБ

Учиться с комфортом

Взаимодействие с бизнесом, а также высокий уровень научных исследований позволяет привлекать на факультет финансирование, за счет которого постоянно модернизируется материальная база факультета. Так, например, только за последний 2013 год было привлечено около 6 миллионов рублей на проведение научных исследований, из чего часть пошла на приобретение современного оборудования для учебных аудиторий.

В настоящее время факультет имеет отличную материальную базу, позволяющую использовать эффективные информационные технологии в учебном процессе и инновационные формы и методы обучения, что является важным фактором обеспечения качества образования. В состав факультета входят 5 современных аудиторий с мультимедийным оборудованием, а также 3 компьютерных класса. В учебном процессе используются современные программы, которые получили наиболее широкое практическое применение на предприятиях, в их числе «MS Project», «1С: Бухгалтерия», «НалогоплательщикЮЛ», «Инфо-Предприятие», «Консультант+», «Гарант», «Бизнес-курс «Максимум» и др.

Студенты ФЭФ оттачивают мастерство презентации бизнес-проектов в новой аудитории

Кроме того, студенты имеют доступ и к ресурсам университета: современной библиотеке с электронным читальным залом и широким спектром учебной литературы, уютному кафе в том же здании, где проходят занятия, недорогой столовой в трех минутах ходьбы, а также общежитиям современного уровня.

Профессионалы своего дела

«Высокое качество подготовки наших выпускников обеспечивает наличие широких возможностей для трудоустройства. Выпускники факультета востребованы на рынке труда Пскова и области, а также других регионов. Мы регулярно проводим мониторинг трудоустройства и можем с полной уверенностью сказать, что все наши выпускники находят достойную работу по специальности. Они работают в банках, органах государственного управления, в финансовых организациях, а также на предприятиях реального сектора. Приоритетным направлением работы для нас является взаимодействие с работодателями. Учебные планы по специальностям факультета разрабатываются с учетом текущих и перспективных потребностей рынка труда, студенты проходят практику на ведущих предприятиях, специалисты-практики читают лекции по прикладным дисциплинам», - отметил Михаил Николаев.

Факультет гордится своими выпускниками, которые сумели добиться больших успехов в своей профессии.

Гульнара Хайдаршина в настоящее время занимает должность заместителя начальника Департамента финансовых институтов и компаний - начальника Управления финансового анализа и мониторинга, Газпромбанк (Москва). Гульнара - докторант Финансового Университета при Правительстве РФ.

Выпускница ФЭФ Гульнара Хайдаршина

Гульнара: «Высокий профессионализм преподавателей факультета в весьма не простых для российской системы образования условиях вызывает искреннее уважение, и я от всей души хотела бы поблагодарить Вас за бесценные знания, полученные в стенах родного вуза».

Вера Дроздова работает финансовым менеджером в UK & Ireland. До этого работала главным бухгалтером в компаниях: Finance - Russia at United Airlines и Bonel Finance at Noble Group, а также финансовым менеджером в UK at United Airlines.

Вера Дроздова, финансовый менеджер, Лондон, Великобритания

«Я благодарна родному факультету за то, что он формирует человека как личность, преподаватели раскрывают в нас таланты и наполняют знаниями, в совокупности создающими для нас необходимый фундамент для вступления во взрослую жизнь», - говорит Вера.

Елена Федорова, главный бухгалтер ООО «Русский бренд»: «Иногда мне кажется, что большинство работающих в бухгалтерии не ставили целью в своей жизни работать бухгалтером. Я бы сказала, что бухгалтерия сама выбирает людей... Да-да, именно так. Испытывает их на порядочность, прочность, трудолюбие. И прошедшие это испытание работают успешно и любят бухгалтерию, а она - их.

Я ни дня не пожалела о выборе профессии, это только миф, что бухгалтерия работает с бумагами, бухгалтерия в первую очередь работает с людьми. Сейчас, получив профессию бухгалтера, вы получаете и навыки юриста, и экономиста, и специалиста по налоговому планированию, а зачастую и системного администратора. Поэтому проблем с трудоустройством у выпускников не возникает, не возникло и у меня. Сейчас я главный бухгалтер новой развивающейся компании. Чего и вам желаю!»

Елена Федорова, главный бухгалтер, Псков

Ольга Матюшкина, заместитель главного бухгалтера ООО «Ирада консалтинг»: «Выбранная специальность позволяет реализовать себя не только как бухгалтера, экономиста, но и в других областях, требующих принятия самостоятельных экономических решений. Я всегда с теплотой вспоминаю свои студенческие годы и благодарна всем преподавателям родного факультета за ту базу знаний, которая позволила мне стартовать в сложном жизненном пути и не боятся никаких трудных задач».

Ольга Матюшкина, заместитель главного бухгалтера, Москва

Сильные зарубежные партнеры

Большое внимание на факультете уделяется международному сотрудничеству. На базе факультета реализуется крупный международный проект «Еврофакультет-Псков». Консорциум университетов - участников проекта представлен ведущими университетами стран-партнёров. Лидером и координатором проекта является Университет г. Турку, Финляндия. Членами Консорциума являются Стокгольмская школа экономики в России (г. Санкт - Петербург), Бизнес-школа г. Тронхейм (Норвегия), Университет г. Роскильде (Дания), Тартуский университет (Эстония), Латвийский университет (Латвия), Европейский Университет Виадрина (Германия), Санкт-Петербургский государственный экономический университет (Россия). Участие в проекте позволяет преподавателям изучить европейский опыт реализации образовательных программ в сфере экономики и бизнеса. В рамках этого проекта преподавателями факультета разработаны образовательные программы подготовки бакалавров и магистров экономики, признанные европейскими экспертами соответствующими европейским стандартам качества. Студенты же получили возможность прохождения стажировок в зарубежных вузах и получения второго диплома европейского вуза.

За последний год студенты ФЭФ стажировались в учебных заведениях Германии, США и Финляндии.

Студенты ФЭФ с новыми зарубежными друзьями во время стажировки в Германии

В настоящее время совместно с европейскими партнерами ведется разработка международной сетевой магистерской программы «Бизнес в регионе Балтийского моря» (на английском языке). Студенты данной программы будут иметь возможность получить второй диплом одного из университетов партнеров.

С целью развития международных, экспортоориентированных образовательных программ подготовки бакалавров и магистров в сфере экономики и бизнеса в 2013 году на ФЭФ создана новая кафедра мировой экономики и международного бизнеса. Необходимость создания кафедры обусловлена потребностью экономики Псковской области, как приграничного региона, в высококвалифицированных кадрах, способных работать в международном контексте.

ФЭФ - это не только учеба

Кроме учебной деятельности студенты факультета принимают активное участие в творческих, спортивных, интеллектуальных и других мероприятиях.

Наверно, то, что закаляет характер - это «Поход первокурсника». Это событие одно из самых ярких в жизни студента. В походе обретаешь новые навыки и можешь по-настоящему сплотиться с однокурсниками в ярком и запоминающемся посвящении. Это очень весело, и многие уже хотят туда попасть ещё раз. «Это здорово оторваться от повседневной жизни, от учебы и отдохнуть вот так!», - так говорили первокурсники про поход этого года.

«Поход первокурсника»

Посвящение в студенты - это самое долгожданное событие осени в жизни первокурсника и, конечно же, факультета.

Посвящение в студенты ФЭФ

Фестиваль «Студенческая весна» становится все более популярным среди студентов ФЭФ творческим конкурсом, который помогает заявить и развить таланты студента, обогатить вузовскую жизнь, завести новых друзей и наполнить свою жизнь яркими, позитивными и незабываемыми эмоциями!

Выступает Ирина Егорова, 2 курс ФЭФ

Есть и другие мероприятия, которые могут заинтересовать студента, например, такие как брейн-ринг, КВН, флорбол, соревнования по боулингу, студенческий бал и др.

Отвечать на запросы работодателей и всегда быть лидером

«Рынок образовательных услуг является динамичным и чтобы сохранить лидирующее положение в регионе нам необходимо оперативно откликаться на запросы работодателей. С 2013 года мы начали реализацию программы специалитета «Экономическая безопасность». Данная специальность не имеет аналогов в образовательных учреждениях Псковской области и сочетает в себе наиболее актуальные и востребованные на рынке труда знания и компетенции как в области экономики, так и в области правоохранительной деятельности», - говорит Михаил Николаев.

Выпускники специальности будут иметь широкие возможности трудоустройства и могут быть востребованы в качестве экономистов на предприятиях всех форм собственности; сотрудников финансовых органов; сотрудников экономических служб правоохранительных органов. Сильными сторонами выпускников на рынке труда будут являться наличие: теоретических знаний и практических навыков в области экономики, финансов и права; специальной подготовки, включающей основы оказания медицинской помощи, самозащиты, огневой подготовки; связей с потенциальными работодателями, приобретенными в рамках практик, предусмотренных учебным планом.

«В настоящее время мы подготовили для лицензирования образовательную программу специалитета «Таможенное дело». Псковская область является пограничным регионом и единственным субъектом Российской Федерации, который граничит одновременно с тремя иностранными государствами. В системе разделения труда России каждый регион выполняет определенные функции. Для Псковской области такой важнейшей функцией является именно приграничная функция. Ее эффективная реализация требует соответствующего обеспечения и, прежде всего, кадрового обеспечения», - подвел итог Михаил Николаев.

Экспертом при разработке образовательной программы являлся выпускник ФЭФ Илья Коваль, занимающий должность заместителя начальника псковского таможенного поста Псковской таможни.

Илья Коваль, выпускник ФЭФ

Выпускники данной специальности будут иметь существенные преимущества по сравнению с другими претендентами на должности в таможенных органах различных уровней, так как будут обладать полным комплексом знаний, умений и компетенций, востребованных в данных структурах. В образовательной программе большое внимание уделяется практической подготовке студентов, для этого в настоящее время осуществляется подготовка лабораторий, позволяющих максимально приблизить образовательный процесс к реальной профессиональной деятельности в таможенных органах. Планируется активное привлечение сотрудников таможенных органов г. Пскова к преподавательской деятельности; также студенты будут проходить несколько видов практик в таможенных органах, что также будет существенным плюсом для формирования их компетенций и профессионального портфолио.

Путь к успеху начинается в аудиториях финансово-экономического факультета. У нас вы получите необходимые знания и профессиональные навыки, которые сможете реализовать на практике. Они помогут вам найти дело своей жизни, идти вперед и быть нужными людям, делать окружающий мир лучше и интереснее!

Хороших экономистов должно быть больше!

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.