Латвия обеспокоена пролётом российских военных самолетов у её границ

Опубликовано: 25 февраля 2014 г. в 20:59 9 0Нет комментариев0

Активность полетов самолетов ВВС России вблизи латвийской границы за последние пять лет возросла, что в целом свидетельствует об увеличении российского военного присутствия в балтийском регионе, сказал BNS советник министра обороны Латвии по связям с общественностью Андис Екабсонс.

"Полеты самолетов ВС РФ над нейтральными водами Балтийского моря вблизи территориальных вод и внешней границы Латвии фиксируются достаточно регулярно. Их активность в последние пять лет возросла, что в целом свидетельствует о том, что военное присутствие России в этом регионе увеличилось", - сказал он.

По его данным, во вторник патрульные самолеты идентифицировали в этом регионе два истребителя российских ВВС Су-24. Это уже третий подобный случай за последние дни, сказал представитель Минобороны Латвии.

24 февраля в официальном блоге Национальных вооруженных сил (НВС) Латвии в Twitter сообщалось, что над нейтральными водами Балтийского моря у внешней границы территориальных вод Латвии был замечен российский военный самолет Ил-20. 21 февраля патрульные самолеты идентифицировали два самолета Су-24 и два Су-27, летевших с выключенным автоответчиком, утверждается в сообщении.

Как отметил А. Екабсонс, в 2008 году патрулирующие воздушное пространство Балтийских государств натовские истребители осуществили в воздушном пространстве Латвии всего один вылет на перехват, а с 1 января до сентября 2013 года - уже 37 боевых вылетов - самое большое число с 2004 года, когда страны Балтии вступили в НАТО.

Он напомнил, что международная практика предусматривает предоставление информации о плане полетов и включение автоответчика летательного аппарата.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.