«Серебряный» труд Ирины Родниковой презентовали в псковском музее

Опубликовано: 26 февраля 2014 г. в 10:23 3 0Нет комментариев0

25 февраля в зале П. П. Оссовского Псковского музея-заповедника состоялась презентация нового труда искусствоведа Ирины Родниковой «Художественное серебро XVI-XIX веков из собрания Псковского музея-заповедника». Об этом Псковскому агентству информации сообщили в музее.

«Сегодня происходит еще одно знаменательное, радостное событие в жизни музея. В ноябре мы представляли труд И. С. Родниковой – альбом-каталог «Псковская икона XIV-XVII веков из собрания Псковского музея», а сегодня – еще одно фундаментальное издание Ирины Самойловны, посвященное коллекции художественного серебра из собрания Псковского музея-заповедника», – сказал искусствовед Юлий Селиверстов, открывая презентацию.

Затем слово взял директор псковского музея Юрий Киселев: «Я горжусь тем, что уже четверть века меня связывает дружба с великим ученым и истинным музейщиком Ириной Самойловной Родниковой. На данной презентации мы видим плоды 40-летнего труда музейного подвижника, знатока русской старины и древнерусской живописи в великолепном издании «Художественное серебро XVI-XIX веков из собрания Псковского музея-заповедника». Чтобы прийти к столь капитальному труду, человеку требуется вся жизнь».

Он напомнил присутствующим, какими яркими событиями в культурной жизни Пскова стали открытие экспозиции «Художественное серебро XVI-XIX веков» в Поганкиных палатах и выход многочисленных публикаций Ирины Родниковой, посвященных древнерусскому искусству. «Эта книга имеет непреходящую ценность для музейщиков, граждан Пскова и России и станет подарком для всех интересующихся русской культурой», - подчеркнул Ю. Киселев.

Издание «Художественное серебро XVI-XIX веков из собрания Псковского музея-заповедника» осуществлено при поддержке Российского гуманитарного научного фонда и издательства БуксМАрт. Руководитель издательства Виталий Мезенцев отметил, что это не первая книга, выпущенная совместно с Псковским музеем-заповедником. Он вспомнил, как осуществлялось это издание, и выразил надежду, что сотрудничество будет продолжено. «Значение этого труда для русской культуры подчеркивает тот факт, что он был преподнесен на пятилетие интронизации патриарха Московского и Всея Руси Кирилла», – обратил внимание В. Мезенцев.

В свою очередь виновница торжества Ирина Родникова рассказала, что в ходе работы она ощущала постоянную поддержку со стороны музейного сообщества. «Эту книгу я посвятила своему учителю Марии Михайловне Постниковой-Лосевой, великому ученому, подвигнувшему меня на изучение псковского художественного серебра. Особую благодарность выражаю своему другу византинисту Ирине Анатольевне Стерлиговой», – сказала автор издания.

По традиции новое издание будет передано губернатору Псковской области Андрею Турчаку, председателю регионального комитета по культуре Александру Голышеву и архимандриту Тихону (Секретареву) – наместнику Псково-Печерского монастыря – для монастырской библиотеки.

Книгу «Художественное серебро XVI-XIX веков из собрания Псковского музея-заповедника» можно приобрести в магазинах Псковского музея-заповедника (Некрасова, 7 и Кремль, 4).

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.