Блинов и зрелищ! Гуляем на Масленицу в Пскове, Изборске, Пушгорах и Плюссе

Опубликовано: 27 февраля 2014 г. в 8:54 66 0Нет комментариев0

Масленица — это прощание с зимой и веселая встреча весны. Поэтому отмечать праздник нужно, «вооружившись» не только сковородой. Помимо хлеба (точнее – блинов), нас ожидают и зрелища.

Центр Деловой Информации решил разобраться, какие развлечения и угощения ждут псковичей на Масленичном разгуляе в Пскове, Изборске, Пушкинских Горах и Плюсском районе.

Псковская Масленица: Шумный праздник без алкоголя

В Пскове Масленица уже в пятый раз проходит в статусе Всероссийской. Так что ждем гостей со всей страны, особенно 2 марта – в день, когда завершается Масленичная неделя, а значит, для всех подготовлена интересная и веселая программа.

В этом году основные площадки праздника будут развернуты на территории Ботанического сада (с 11.00 до 20.00) и стадиона «Машиностроитель» ( с 20.00).

С 11 часов на площадке за Зеленым театром начнется торговля. Планируется порядка 70 торговых точек. Это как палатки с угощениями, так и с игрушками и сувенирной продукцией. «Ассортимент масленичный: блины, пироги, выпечка, шашлыки. Также будут сделаны посадочные места, чтоб люди могли и посмотреть на сцене, и покушать. О своем участии в празднике заявили ресторан ООО «Старые кварталы», группа компаний «Ресторанный партнер», отель «Балтхаус», ресторан «Андромеда», Псковский сельхозтехникум, индивидуальные предприниматели. Все проверено – работающие, продукция проверенная», - рассказала представитель администрации города Пскова, ответственный за общественное питание на Масленице, Любовь Сукманова.

Помимо псковских предприятий, в торговле будут задействованы и организации из районов области и других регионов. В частности, псковичи смогут купить игрушки от новгородского производителя, сувенирную продукцию из Санкт-Петербурга.

У фонтана планируется Медовый базар. Там будут продавать свою продукцию 19 медовиков, входящих в ассоциацию «Псковский мед». «Кроме того, московское предприятие «Медовые реки» будет торговать медовухой и сбитнем – безалкогольными. Мы уже несколько лет с ними работаем», - сообщила Любовь Сукманова.

Параллельно с масленичными мероприятиями состоится эстафета Паралимпийского огня. Старт забегу будет дан на территории Псковского кремля, а церемония зажжения чаши Паралимпийского огня состоится в Зеленом театре. После ее завершения, в 12 часов, начнется «Масленичный разгуляй».

«На территории от фонтана до Зеленого театра развернется Блинный городок: площадки, столб, конкурсы, дефиле. Ожидается такой шумный день», - рассказала заместитель директора псковского областного центра народного творчества Лидия Чечельницкая.

Также, по ее словам, в этот день состоится традиционная благотворительная акция «Блины милосердия». В этом году средства от продажи блинов будут направлены на лечение тяжелобольных детей.

А вечером на стадионе «Машиностроитель» псковичей и гостей города ожидает огненное шоу. Завершится празднование сожжением масленичного чучела и фейерверком.

Олимпийская Масленица в Изборске: прыжки в мешках

В Изборске, в этом году ставшем участником встречи Олимпийского огня, планируется «Олимпийская Масленица». Главное спортивное событие страны будет отражено в оформлении площадок. В остальном программа Изборской Масленицы будет вполне традиционной.

Центральная площадка - на ул. Печорской, в музейном квартале. Праздничная программа начнется 2 марта в 13.00 после воскресной службы в Никольском храме с выступлений ансамбля русских народных инструментов «Сказ» им. В.Г. Румянцева, ансамбля русской песни «Забава» и обладателей почетного звания «Душа Земли Псковской» - Константина Абабкова и Татьяны Арсентьевой.

Там же состоится розыгрыш главного приза. «Традиционно это мешок муки. Муку разыграют на главной центральной площадке во время игровой программы. Чтобы выиграть главный приз, надо активно участвовать в конкурсах. Любой может стать обладателем мешка муки», - рассказали в музее-заповеднике «Изборск».

Также будут работать праздничные площадки:

«В гостях у сето»

В Доме купца Шведова посетители смогут попробовать национальные блюда, приобрести сетуские сувениры. «Коллектив сето из Эстонской республики собирается приехать. Они примут участие в концертной программе и в работе этой площадки. На праздник приготовят и блины, и пироги, и тыквенный компот и национальные блюда сетуской кухни», - рассказали в музее.

«Масляная везуха»

Площадка, посещая которую гости праздника сами могут получить призы, развернется в Доме купца Анисимова. «Ежегодно мы готовим призы для посетителей экспозиций музея-заповедника. Приобретя билет на экспозиции музея в этот день, вы становитесь обладателем какого-либо приза. Мы приготовили хорошие сувениры. А раз праздник деревенский, будет и варенье, и соленья, и мед, и сладости. Также можно выиграть и экскурсию в удобное для вас время, и прогулку на лошадях, и возможность отдохнуть в Гостевом доме музея-заповедника. Количество призов ограничено, поэтому нужно поторопиться, чтобы стать обладателем замечательного приза», - рассказали в музее.

«Средневековый дворик»

Место проведения площадки - Двор дома купца Анисимова. Там будут работать псковские реконструкторы. Планируются традиционные развлечения: исторический тир, фотографирование в средневековых доспехах.

«Масленичные праздники в поместном доме. Как это было»

Это «новинка» в праздновании изборской Масленицы. Посетители познакомятся с усадебным стилем жизни в Доме купца Белянина. В программе с 13.00 до 14.00 – музыкальные произведения в исполнении дипломантов международных конкурсов Натальи Ждановой (фортепиано) и Дмитрия Жданова (виолончель) и артиста Псковского симфонического оркестра Сергея Курочкина (скрипка).

«Масленица приберуха – блинами объедуха!»

В музейном кафе «Блинная» всех ждет праздничная площадка с угощениями и гармонистом.

«А мы Масленицу дожидали»

На детской площадке в «Нескучном садике» с13.00 до 15.00 будут работать студенты колледж искусств. «Активная площадка: бег в мешках, игры и т.д.»

Завершится праздник в 15.00 сжиганием чучела Масленицы и «Масляной дискотекой от DJ Матрены Сидоровны» в «Нескучном садике». Правда, как пояснили в музее, если погода будет сырой, «чучело сжигать, как в прошлом году, будут на площадке перед крепостью».

Традиционно в конце праздника состоится обряд прощения. Гости будут передавать друг другу зажженные свечи.

Масленица в Пушкиногорье: неделя за полтора часа

Музейный комплекс «Бугрово» Пушкинского Заповедника тоже приглашает желающих отпраздновать Масленицу. «У нас есть программа, которая названа цитатой из Пушкина: «У нас на Масленице жирной…». Программа рассчитана на 1,5 часа. Работает она с 22 февраля по 2 марта. Принять участие в ней можно в составе группы по предварительной заявке, записавшись по тел. 8 (81146) 22321. А можно подойти в субботу или воскресенье к 14 часам и сразу купить билет», - рассказали в музее.

В основе программы лежат масленичные традиции, обряды, игры: «В течение полутора часов мы проходим всю масленичную неделю, знакомимся с масленичными обрядами. Мы побываем на тещиных вечерках, на золовкиных посиделках, на широком четверге, когда развлекались и в игры играли». В программу также входит катание на лошади, угощение блинами. «Блины – наши, пушкиногорские, с вареньем местным», - отметили в музее.

Цена такого развлечения – 350 рублей с человека. На один сеанс принимаются группы от 10 до 40 человек.

Дополнительно можно заказать и мастер-класс (70 рублей с человека). «Напротив нашего музея открылся центр музейных программ, и мастер-классы у нас теперь постоянно проходят. Например, можно научиться верховой набойке по ткани или сырому валянию войлока и увезти изготовленные своими руками маленькие валеночки или другой сувенир.

Масленица по мотивам «Снегурочки»

В Плюсском районе масленичные гуляния проходят на территории мемориального музея-усадьбы Н.А. Римского-Корсакова. Программа народных гуляний включает в себя знакомство с музеем (экскурсии), а также интерактивное масленичное представление по мотивам «Снегурочки» с участием экскурсантов с конкурсами и играми, которое проходит на улице. Также участники действа станут свидетелями обряда сжигания чучела Масленицы.

Представление организуется для групп численностью не менее 15-20 человек. Стоимость – 390 рублей с человека. Программа длится примерно 40 минут. Чтобы принять участие в праздничной программе, нужно заранее записаться: 8 811 332 12 53. Также посетители музея смогут покататься масленичной карусели. И, конечно, всех ждет традиционное масленичное угощение - блины с вареньем и чай на травах.

Детская Масленица на подворье «Соколиха»

Поучаствовать в играх и конкурсах можно и не выезжая за пределы города. Гостевое подворье «Соколиха» каждый год встречает Масленицу в большой компании своих гостей и друзей и приглашает семьи с детьми. «2 марта, в воскресенье, у нас будет праздник, ориентированный на семьи, в первую очередь на детей – с отдельным детским аниматором. Начало в 12.30», - рассказали в гостевом подворье

На этот раз в программе:

- народные игры и хороводы со скоморохами;

- детская анимация;

- катание на лошадях;

- согревающие блины и напитки;

- и кульминация праздника - сожжение Чучела!

Праздник состоится по адресу: ул. Ижорского батальона, д. 61 600-180, 8921-210-19-59.

Впрочем, неплохо можно провести время в одном из городских кафе – с семьей, друзьями и блинами. Тем более, многие предприятия общепита позаботились о разнообразии масленичного меню!

Приятного аппетита и отличного настроения!

Инна Ильина

Центр Деловой Информации Псковской области

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.