В Великих Луках прошел турнир по волейболу среди неблагополучных подростков и представителей надзорных органов

Опубликовано: 28 февраля 2014 г. в 9:02 42 0Нет комментариев0

На базе спортивного комплекса ВЛГАФК прошёл турнир по волейболу, в котором приняли участие смешанные команды, состоящие из подростков, оказавшихся в социально опасном положении и осуществляющих надзор над ними представителей органов власти.

Как отметила заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав г. Великие Луки Е.А. Муравьёва, традиция проведения таких турниров в Великих Луках началась в 2012 году по инициативе прокурора города. «В связи с ростом подростковой преступности нужно было искать какие-то новые формы и методы работы с молодёжью, а именно с трудными подростками, - рассказала Елена Анатольевна. – Одним из вариантов стало проведение спортивных соревнований с участием представителей силовых структур и органов учреждений системы профилактики совместно с ребятами, совершившими какие-либо правонарушения и оказавшимися в трудной жизненной ситуации». По словам Е.А. Муравьёвой, это дало свои результаты, и в 2013 году в городе удалось не допустить роста подростковой преступности, и даже несколько снизилось количество правонарушений среди несовершеннолетних, касающихся в частности употребления спиртных напитков. Кроме того, в процессе подготовки к соревнованиям и во время самих игр молодёжь общается с более старшими и опытными людьми, учится у них правильно поступать, анализировать свои поступки, что положительно влияет на мировоззрение подростков. А для кого-то из ребят эти соревнования послужили стимулом для продолжения занятий спортом уже в секции. «Жизнь человеку даётся один раз и потом её нельзя будет переписать с черновика на чистый лист, исправив там ошибки, – добавила Елена Анатольевна. – Поэтому всем отрицательным моментам, случившимся в жизни нужно своевременно искать альтернативу. Это может быть творчество, учёба, занятия спортом».

Эту цель ставил перед собой и инициатор проведения таких совместных с трудными подростками турниров – прокурор города Великие Луки А. И. Григорьев, который принимает участие в соревнованиях уже в четвёртый раз. «Дважды играли в мини-футбол, дважды в волейбол, и каждый раз это очень интересно и увлекательно как для подростков, так и для нас, – поделился впечатлениями Александр Иванович. – Важность турнира, на мой взгляд, и в том, что ребята, находящиеся в группе определённого риска, на какое-то время отвлекаются на занятия спортом, и в том, что общаясь с нами в период совместных тренировок, ребята начинают по-другому смотреть на многие вещи. Ведь играют не спортсмены, а те, кому требуется поддержка, чтобы найти в жизни правильную дорогу. Хочу отметить, что уже несколько ребят-участников соревнований, стоящих на учёте, возможно, в ближайшее время будут с него сняты за хорошее поведение. Мы стремимся к тому, чтобы это были не разовые акции, а постоянная кропотливая деятельность по оказанию помощи ребятам, сбившимся с правильного пути. На смену одним подросткам приходят другие, и с ними также необходимо будет работать».

С удовольствием и определённой долей азарта отнеслись к турниру по волейболу и сами ребята. «В таких соревнованиях участвую впервые, но мне очень понравилось, – рассказал учащийся великолукского политехнического техникума Вугар Гусев. – Это весело и интересно. В нашей команде играют работники наркоконтроля. За время тренировок мы сдружились, они объясняют нам не только как лучше сыграть, но и как вести себя в жизни, чтобы у нас в будущем всё было в порядке. Общаясь таким образом, мы осознаём свои ошибки и будем стараться больше не попадать в такие ситуации. Да и сам спорт помогает стать более энергичным и быть в хорошей физической форме».

Отметим, что за победу в данных соревнованиях поборолись шесть команд в составе двух подгрупп. После подведения итогов в тройку призёров вошли команда волейболистов, состоящая из учащихся ПУ № 5 и работников прокуратуры, занявшие первое место. Второе заняли студенты великоулкского лесхозтехникума и сотрудников ОМВД РФ, третье место у великолукского филиала ПГУ и представителей великолукской городской думы. Четвёртое место досталось ребятам из великолукского политехнического техникума и специалистов УФСКН РФ, пятое заняли студенты ВГСХА и судебные приставы. На последней строчке турнирной таблицы – учащиеся великолукского техникума железнодорожного транспорта и сотрудники администрации города.

ВЛуки.ру по информации пресс-службы администрации города

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.