Выезд на лед водоемов Псковской области на любых транспортных средствах категорически запрещен!

Опубликовано: 28 февраля 2014 г. в 12:51 33 0Нет комментариев0

При складывающихся погодных условиях лед на водоемах Псковской области начинает постепенно таять, возникают промоины, открытые участки воды, ледовое покрытие меняет свою структуру, становится непрочным. Тем не менее, люди продолжают выходить и выезжать на лед.

27 февраля 2014 года в 17:15 поступило сообщение о том, что на льду реки Великой в районе деревни Родина Завеличенской волости Псковского района находятся люди. На место выехала дежурная группа поисково-спасательного отряда г. Пскова. По прибытии было установлено, что посередине реки стоят трое молодых людей, а рядом с ними два мотоцикла. Несмотря на то, что в целом толщина льда на реке в данном месте достаточная, что подтверждают результаты проведенной недавно ледовой разведки, однако выезжать на лед на любых транспортных средствах не только чрезвычайно опасно, но и запрещено! Данную мысль попытались донести до молодых людей прибывшие на место спасатели. Ребята поняли объяснения специалистов МЧС и даже пообещали больше так не делать, что, безусловно, является позитивным результатом данного выезда.

Не более чем через два часа после этого случая от очевидца поступило сообщение о том, что на льду реки Великой в районе улицы Алмазной в г. Пскове находятся дети. На место вновь была направлена группа псковских спасателей. Как оказалось, на льду вдоль берега несколько подростков катаются на коньках. С ними были их родители. Спасатели не стали прогонять людей со льда совсем. Ведь и на этом участке толщина льда достаточная. Специалисты МЧС только обратились ко взрослым, чтобы те внимательно следили за своими детьми, не позволяли им кататься далеко от берега. Как и в прошлый раз, и дети, и взрослые прислушались к советам. Два вышеописанных случая на реке Великой, к счастью, не привели к беде. Люди с пониманием отнеслись к словам спасателей, и теперь остается только надеяться на их честность и сознательность.

Однако не обошлось и без жертв. На днях нарушение запрета выезда на лед водоемов на транспортных средствах привело к трагедии – погибло двое мужчин. 26 февраля 2014 года в 19:30 в ОДС ЦУКС поступила заявка от МО МВД «Печорский» с просьбой оказать содействие в поиске двух мужчин, выехавших 25 февраля в 12:00 на рыбалку на Псковское озеро в сторону острова Каменка, Медово на машине. В 08:00 по данной заявке была направлена водолазная группа ПСО г. Пскова в составе трех человек. В двадцати метрах от берега острова, в районе н.п. Сельцы, находилась протока шириной 50 метров, в которую, предположительно, могли попасть рыбаки. В данном месте сильное течение, лед непрочный, о чем они не могли не знать. Однако, предположительно, они все-таки решили «проскочить» и выехали на лед…

В воде плавали предметы одежды и детали машины. При обследовании водолазами протоки на глубине шесть метров был обнаружен автомобиль, а на расстоянии пять метров от транспортного средства найдены тела погибших 1949 и 1940 года рождения. В 11:45 их тела были извлечены и переданы сотрудникам полиции.

Кроме того, в течение последних дней под лед, к счастью, без жертв, провалились около десяти «буранов» и десяти автомобилей. В связи с зафиксированными случаями Главное управление МЧС России по Псковской области напоминает всем жителям и гостям области о необходимости строгого соблюдения мер предосторожности на льду!

Выезд на лед водоемов на любых транспортных средствах категорически запрещен! Это чрезвычайно опасно для вашей жизни и здоровья, тем более при сложившихся сегодня погодных условиях! Помните, вас ждут дома ваши родные и близкие!

Пешеходы, также будьте предельно осторожны при нахождении на льду! Не выходите на него, если не уверены в его прочности. Лед более тонок в местах с течением, особенно быстром, на глубоких и открытых для ветра участках; в местах выхода подводных ключей, под мостами, в узких протоках, вблизи мест сброса в водоемы теплых и горячих вод промышленных и коммунальных предприятий; а также в местах, где растет камыш, тростник и другие водные растения. Наконец, убедительная просьба родителям: не отпускайте детей на лед (на рыбалку, катание на лыжах и коньках) без присмотра!

ВЛуки.ру по информации пресс-службы ГУ МЧС по Псковской области

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.