На выходные в Питер: Масленица на любой вкус, цветы, кошки и распродажи

Опубликовано: 28 февраля 2014 г. в 12:11 52 0Нет комментариев0

В эти выходные в Питере практически в каждом районе организуют шикарную Масленицу. Гостям Северной столицы остается только выбрать наиболее подходящий вариант. Однако, Масленица - это не единственное, чем будет жить Питер в ближайший уикенд. ЦДИ изучил афишу мероприятий Петербурга и выбрал несколько весьма необычных и интересных событий.

«Шуми, Масленица!»

В этом году всех гостей ждут восемь сценических площадок, на которых выступят коллективы из России, Беларуси и Эстонии, 4 масленичных костра, конно-трюковое представление, хороводы, игры, конкурсы, призовые аттракционы, большая ярмарка ремесел, мастер-классы и, конечно, блины.

На большой масленичной ярмарке гости смогут познакомиться с многовековыми традициями ремесленников со всей страны.

Мастера гончарного дела, кузнецы и художники поделятся премудростями и выставят на всеобщее обозрение свои лучшие работы. Уходить от традиций, конечно же, не будут - праздник закончится проводами зимы и встречей теплой весны.

Стоимость: 100 рублей - для взрослых, 50 рублей - для учащихся, школьников, студентов, военнослужащих,

А для гостей, пришедших в парк в народных костюмах, вход будет свободный.

1 и 2 март, с 11.00

ЦПКиО им. С.М. Кирова, Елагин остров

Жаркая приморская Масленица

На Масленице в парке 300-летия Санкт-Петербурга гостей встретят ряженые и силачи-кузнецы с подмастерьями, скоморохи и зазывалы, мастера народных промыслов и коробейники, меткие лучники и красные девицы с петушками-леденцами, а также добрые молодцы с конкурсами на ловкость и смекалку.

На аллеях парка каждый желающий сможет поучаствовать в молодецких народных забавах: битье баклуш, перетягивании каната, бегах в мешках, тягании гири, подбрасывании блинов, метании валенок, распиливании бревна на скорость, эстафетах с метлами.

С 13.00 на центральной сцене у Маяка начнется обширная концертная программа с выступлением фольклорных коллективов, оркестра и артистов. Гостей праздника также ожидают сладкие угощения: сытные пироги и настоящий русский чай на травах, пряный сбитень из жаровых самоваров и вкусный мед, лесные грибы и ягоды, разнообразные деликатесы и узорные пряники, и ,конечно, пышные блины.

В 17.00 на пляже парка разожгут большой костер, на котором сожгут чучело Масленицы.

Все, кто придет на праздник в народных костюмах, получат призы от организаторов.

Вход свободный.

2 марта, 11.00

Парк 300-летия Санкт-Петербурга, Приморский проспект

Городской праздник «Масленица»

На Масленице запланировано выступление фольклорных самодеятельных и профессиональных коллективов, а также музыкантов и артистов Петербурга и других городов.

Во время праздника будут работать интерактивные площадки, блинные домики, сувенирные лавки. В одном из шатров народные умельцы предложат всем желающим испытать свое мастерство в сухом валянии, плетении из соломы, росписи по дереву, лепке из глины, пройдут кулачные бои и другие масленичные состязания на силу и ловкость.

Поклонники песенного искусства смогут принять участие в состязании частушечников. Победители во всех видах соревнований получат в награду бесплатные блины. На протяжении всего праздника среди зрителей будут работать шарманщики, коробейники с пряниками и сахарными петушками и скоморохи. Кульминацией народных гуляний станет сожжение чучела Масленицы.

2 марта, с 12.00

Пляж Петропавловской крепости со стороны Кронверкского пролива

Масленица-2014 в парке Бабушкина

Гости увидят выступление артистов и фольклорных коллективов, мастер-классы от мастеров реконструкции боя. Также посетителей ждет масленичная мастерская, тещины посиделки с баянистом и частушками, конкурсы, цирковое представление, в том числе и живой медведь, русские забавы: бои подушками, перетягивание каната, поднятие гири, пилка и колка дров, бег в мешках и многое другое, блины, шашлыки и чай из самовара.

Когда же ночь опустится на празднующий приход весны Петербург, Парк Сказок откроет ворота для уникального общегородского вечернего торжества.

Небо станет холстом, которое украсят небесные улыбки и светящиеся шарики-блинчики тысяч гостей. На сцене развернется огненное представление с великолепным пиротехническим и огненным шоу, а завершит празднование сожжение чучела масленицы огнеметом и запуск гигантского светящегося блина.

1 марта, с13.30

2 марта, до 22.00

ПкиО им. Бабушкина, Парк Сказок, Обуховской Обороны проспект, 149

Царскосельская Масленица 2014

Гостей и жителей города приглашают на традиционную «Царскосельскую Масленицу». В программе праздника: народные гуляния, площадки «Самоварная поляна», «Обжорный ряд», «Рыцарский стан», «Богатырская поляна», «Народный театр» и «Детская поляна» и многое другое.

Организаторы обещают бесплатно раздать тысячи блинов, пирогов и стаканов сбитня.

2 марта, 14.00

Дом молодежи Царскосельский, г. Пушкин, Магазейная ул., д. 42

Масленица в Петергофе «Прощай, Масленица - пересмешница»

В этом году в Петергофе народные масленичные гуляния пройдут на Дворцовой площади.

Гостей Масленицы ждут красочное театрализованное представление, подготовленное «Театром на Васильевском», интерактивные игры и аттракционы и, конечно, сытные блины.

1 марта

Петергоф, Дворцовая площадь

Выставка кошек «В гостях у Саффи»

На выставке коты и котята сразятся за высокие титулы, а посетители узнают много нового о братьях наших меньших.

Усатые и полосатым, пушистые и мурлыкающие четвероногие друзья всевозможных пород, размеров и расцветок станут главными героями выставки, подарив гостям годовую дозу умиления.

Если вы мечтаете о котенке редкой породы, то ваш путь пролегает именно через эту выставку. Здесь помимо соревнований в красоте и сноровки между домашними любимцами, которые будут придирчиво оценивать члены международного жури, состоится ярмарка породистых котят.

1-2 марта, 06.00-17.00

СПб, Д.К. им. Газа, пр. Стачек, 72.

Фестиваль дикой природы «Золотая Черепаха»

1 марта на одной из самых известных выставочных площадок города стартует фестиваль дикой природы «Золотая Черепаха».

Фестиваль будет состоять из традиционной выставки лучших фотографий дикой природы (в этом году фотографии участники были присланы из 77 стран мира), различных выступлений, мастер-классов и детских занятий.

Время проведения: с 1 марта по 18 мая.

Лофт Проект Этажи, Лиговский проспект, 74

Праздник весны в центре Сахаджа Йоги

Весной медитация является прекрасным способом достичь состояния мира и гармонии.

В программе: мастер-класс по медитации, роспись рук хной Мехенди, индийский чай Масала, блины, классическая индийская музыка и танцы.

1 марта, 12.00

Васильевский остров, 3-я линия, д.16

Вход свободный

Выставка цветов «Отражение весны»

На красочной весенней выставке будет представлено более 200 ярких узамбарских фиалок, стрептокарпусов, гибискусов, филодендронов и других не менее удивительных комнатных растений.

Вход свободный

1-2 марта, 12.00-19.00

Дом Офицеров, Литейный проспект, 20

Фестиваль Wake Up

Удивительные роботы со всего света, поразительные арт-объекты, современные решения в архитектуре и дизайне, а также работы талантливых иллюстраторов и необычные инсталляции - под крышей арт-пространства «Море» на один день откроется яркий музей футуристического дизайна и новых технологий.

Грандиозный фестиваль соберет вместе все самое интересное, чтобы посетители смогли ощутить все современные веяния в мира дизайна, искусства и инновационных технологий. По просторам выставки будут разгуливать разнообразные роботы, минуя эксклюзивную футуристическую мебель.

Стены и стенды украсят красочные работы иллюстраторов со всего света. Одного лишь взгляда на них будет достаточно, чтобы перенестись в далекие края и стать главным героем поразительных историй.

Здесь каждый сможет найти интересное занятие. В отдельной чилл-аут зоне, можно будет выпить чашечку кофе, разглядывая удивительную бесконечность от Lavenir. Также посетители смогут прогуляться по ярмарке, где будут представлены лимитированные журналы по искусству и архитектуре, привезённые из разных уголков мира.

Кроме того, гости смогут принять участие в познавательных мастер-классах, послушать интересные лекции и порисовать на графических планшетах.

Стоимость: 200 рублей, для детей младше 7 лет - бесплатно

2 марта, 12.00-20.00

«Море», Малая Морская улица, 20

Интерактивная выставка «Романовы. Моя история»

Уникальная мультимедийная выставка, где с помощью 3d-технологий, анимированных коллажей, сенсорных столов и панелей, а также гигантского плазменного экрана, превосходящего по размерам циферблат Кремлевских курантов, посетители смогут изучить личные записи из дневника Николая II и познакомиться с историей одной из самых знаменитых на весь мир династий.

Экспозиция выставки посвящена 400-летию Дома Романовых. За время правления династии Романовых в России произошло множество великих географических открытий, рассвет «Золотого века» русской культуры, победа над Наполеоном и промышленная революция.

1-2 марта, 10.00-21.00

Ленэкспо, павильон №7, Большой пр. В.О., 103

Вход свободный

Hand-Made маркет «День кошек»

В программе маркета - hand made ярмарка лучших петербургских мастеров, мехенди, розыгрыш подарков, аквагрим всем желающим, вкусняшки и, конечно же, профессиональный фотограф, который подарит всем желающим новую аватарку.

Вход свободный.

1 марта, 12.00-20.00

Большая Морская, 19, м Адмиралтейская

Гаражная распродажа в New Look

Посетители переместятся на просторы узеньких улочек европейских городов: барахолка развернется в декорациях фотостудии, где застыл в ожидании своего хозяина мотороллер Vespa, а в арке виднеется венецианская «Широкая улица пословиц».

Прогуливаясь между удивительными декорациями, на импровизированных развалах каждый сможет найти что-нибудь интересное для себя. В продаже одежда с историей, оригинальные украшения, предметы декора и многое другое по весьма привлекательным ценам.

Вход свободный

2 марта, 12.00-22.00

Фостудия New Look, Загородный пр., 32

Уникальная «Ярмарка Волшебства» в антикафе FreeDom

Крупнейший магазин украшений из фильмов и лучшие мастера Петербурга дарят волшебства в антикафе «FreeDom for people».

Не упустите возможность порадовать себя и близких фантастическими подарками - украшениями из любимых историй, чудесными блокнотами, зачарованными оберегами, сумками ручной работы, эльфийскими украшениями, очаровательными зверушками и многое, многое другое.

Также на выставке будут проходить всевозможные мастер-классы с лучшими мастерами города.

В течение всего дня гостей ждут увлекательные розыгрыши, возможность нанести себе временную татуировку хной от изящных цветочных узоров до меток смерти, фотоугол и профессиональный фотограф, возможность встретить любимого героя и сделать совместные снимки, а также особенная атмосфера и вкуснейший кофе, чай и сладости - бесплатно и без ограничений.

2 марта, 12.00-22.00

Анти-кафе Freedom, Невский проспект, д. 88

Зимние распродажи уже закончились, а весенние - еще не начались. Что же делать если вы все таки не хотите переплачивать, но хотите ощутить пришедшую весну полной грудью? Шопинг даже в начале весны тоже может быть выгодным.

Центр распродаж «Радиус» славится своими круглогодичными распродажами.

Здесь можно приобрести одежду и обувь, аксессуары, а также спортивные товары от известных брендов по сниженным ценам.

Волковский пр. 32, станция метро «Волковская»

10.00-22.00

Самый большой в мире зеркальный лабиринт «Лабиринтия»

В начале февраля в Петербурге открылся зеркальный лабиринт, который стал самым большим в мире. Полкилометра запутанных стеклянных коридоров уводят посетителей в подземелье Невского проспекта, где открывается целая страна лабиринтов.

Кроме огромного зеркального лабиринта, в «Лабиринтии» есть ленточный лабиринт из 37 километров цветных ленточек. Чтобы пройти лабиринты, гостям необходимо открыть 134 таинственных сундуков, ларей , шкафов, коробочек и чемоданов. В одном из них можно найти клад и забрать его с собой в качестве подарка.

Невский проспект, 61

Время работы: ежедневно с 12.00 до 22.00

Стоимость: 350 рублей

1 марта в ТРК «Континент» на Бухарестской состоится большой детский праздник «Приключения Лунтика». Отличная возможность для родителей совместить шопинг с веселым времяпрепровождением ребенка. Начало в 15.00, 3 этаж.

КСТАТИ

На сайте Центра Деловой Информации работает сервис «Расписания».

Планируя поездку, посетители сайта могут сориентироваться в расписании автобусов, поездов, самолетов, а также маршруток в Санкт-Петербург и Ригу.

Напомним, сервис «Расписания» расположен в правой стороне экрана. Подменю открывается по клику мышкой по соответствующей пиктограмме.

Центр Деловой Информации Псковской области

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.