Спасатели будут дежурить на акватории Псковского и Чудского озер

Опубликовано: 28 февраля 2014 г. в 17:51 5 0Нет комментариев0

Недавно произведенная ледовая разведка показала, что в акватории Чудского озера толщина льда на разных участках составляет от 25 до 35 сантиметров. 1 и 2 марта в течение всего светового дня на Псковском и Чудском озерах в районах деревень Баглицы и Молгово, на участках д. Спицино – д. Ветвеник и д. Ветвеник – д. Синьковщина будут дежурить группы спасателей в составе двух человек на каждом посту на катерах на воздушной подушке «Хивус» и «Стрелец». С понедельника, 3 марта, группы спасателей на катерах каждый час будут патрулировать реку Великую, от железнодорожного моста до устья и обратно. Государственные инспектора ГИМС 1 и 2 марта будут проводить профилактические выезды на Псковское озеро в районе деревень Дрисливик, Слудицы, Кривск, Крупп, а также Мешокль, Баглицы и Теребище. На Чудском озере выезды будут осуществляться в районе деревень Стороженец, Ветвенник и Кунеев.

Как сообщается на официальном сайте МЧС России по Псковской области, в районе деревни Береговая Лунёвщина имеется промоина площадью примерно 100 квадратных метров. Имеются многочисленные трещины, в том числе, в районе д. Сторожинец на удалении один километр – живая трещина шириной до одного метра, уходящая в сторону деревни Раскопель. Местами встречаются торосы высотой до 30 сантиметров. В устьях рек и ручьёв, впадающих в озеро, имеются промоины. На Псковском озере толщина ледового покрытия составляет от 27 до 30 сантиметров, лед начинает приобретать игольчатую структуру. Заломов и промоин нет. Имеется трещины: на удалении пять километров от берега в районе деревни Жидилов Бор, идущая в направлении д. Слудицы, шириной до одного метра, и от устья реки Великой в направлении острова Семский шириной до 50 сантиметров. На реке Великой толщина льда на разных участках – от 15 до 28 сантиметров. Лед на участке от деревни Загорицы до выхода в озеро начинает приобретать игольчатую структуру, имеются трещины по всей ширине реки до 10 сантиметров и многочисленные промоины от 20 до 30 сантиметров.

Очевидцы отмечают, что лед на водоемах области постепенно тает и меняет свою структуру, становится рыхлым и непрочным. Более того, в некоторых местах недалеко от берега ледяной покров начинает разламываться, образовываются льдины. И даже это не отпугивает любителей зимнего отдыха: они перепрыгивают неустойчивые участки и все-таки добираются до излюбленных мест рыбной ловли. При этом они забывают или не обращают внимание на тот факт, что позднее им придется возвращаться обратно: лед в течение дня, под уже почти весенним солнцем, тает и размывается.

На пульт дежурного регулярно поступают сообщения о людях на льду, которые возможно находятся в опасности. Имеются многочисленные случаи провалов под лед различных транспортных средств, один из них уже привел к гибели двух мужчин. В связи с этим в течение ближайшего времени на водоемах области будет организовано дежурство подвижных групп Аварийно-спасательной службы, планируется проведение профилактических мероприятий Государственной инспекции по маломерным судам в местах массового выхода и выезда людей на лед.

Конечно, в настоящее время официального запрета выхода на лед еще не введено. Предпринятые территориальными подразделениями МЧС мероприятия, прежде всего, направлены на профилактику несчастных случаев и на обеспечение безопасности людей на водоемах в зимний период. Наши сотрудники будут проводить профилактические беседы с людьми, разъяснять им всю опасность таких «развлечений».

Мы напоминаем, что в соответствии с Водным кодексом РФ от 3 июня 2006 года № 74-ФЗ на территории Псковской области определены водоохранные зоны вдоль береговой линии Псковского и Чудского озер. Согласно статье 65 данного акта движение и стоянка транспортных средств в границах водоохранных зон запрещается! За нарушение водного законодательства предусмотрена административная ответственность.

Однако самое серьезное последствие пренебрежения правилами безопасности при выходе на лед – это причинение вреда жизни и здоровью, а также имуществу. Поэтому призываем вас быть предельно внимательными при отдыхе на льду водоемов.

И напоминаем: выезд на лед не только опасен, но и категорически запрещен!

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.