Дело за малым, или Есть ли в Пскове работа для несовершеннолетних?

Опубликовано: 3 марта 2014 г. в 8:36 18 0Нет комментариев0

Если студенты, совмещающие учебу и подработку – вполне обычное явление, то трудоустроенные школьники встречаются значительно реже. Несознательность молодого поколения тут не при чем – псковские подростки на самом деле хотят и могут трудиться. Вот только работодатели далеко всегда способны оценить этот благородный порыв и не спешат нанимать несовершеннолетних.

А зачем нам это надо?

В прошлом году официальную работу получили всего 318 юных псковичей, из них 24 - находящиеся в трудной жизненной ситуации (в планах значилось трудоустройство 650 подростков). Это меньше, чем в 2012 году, когда занять вакансии смогли 348 школьников. В нынешнем году еще ни один несовершеннолетний не вступил в официальные трудовые отношения.

«Большинство организаций и предприятий города осталось в стороне от данной проблемы и не захотели брать на себя ответственность. В 2012 году с нами активно сотрудничали заводы, в частности завод АВАР. Но в прошлом году они отказались набирать несовершеннолетних, и мы не нашли им замену.», – прокомментировала незавидную ситуацию начальник отдела взаимодействия с работодателями центра занятости населения города Пскова Марина Кузьмина.

«Я думаю, что причина снижения показателей и того, что дети не получили деньги, которые они могли получить, занимаясь общественно полезным трудом, в несогласованности всех служб: и работодателя, и службы занятости, и управлений образования, культуры, учреждений здравоохранения», – отметила заместитель главы Пскова по социальным вопросам Мария Михайлова.

Специалист центра занятости также пожаловалась, что квоты по устройству несовершеннолетних стали для многих предприятий пустой формальностью: на деле работодатели просто искали повод, чтобы отказать школьникам в трудоустройстве. Да и выбор профессий был невелик: рабочий, уборщик, сортировщик, помощник слесаря, санитарка.

В родных стенах

Выручать своих учеников пришлось школам: основная нагрузка легла на управление образование Пскова. Летом и осенью дети охотно взяли на себя уборку помещений и территорий, заместив недостающий технический персонал. Тем не менее, директора, выступавшие в качестве работодателей, пожаловались, что многие вопросы трудоустройства школьников совершенно не проработаны, в связи с чем им порой приходилось нарушать нормы трудового законодательства. Возникли проблемы с выплатой зарплаты, медицинским освидетельствованием и подготовкой документов. В ходе проверок у детей, работающих в школах, требовали даже справки из милиции – ведь, согласно федеральному закону, к трудовой деятельности в сфере образования не допускаются лица, имевшие судимость. Разногласия вызвали также мелкие финансовые вопросы – за чей счет покупать трудовые книжки и хозяйственный инвентарь.

«Нам нужно подготовить очень понятную, четкую инструкцию для тех, кто занимается вопросами трудоустройства несовершеннолетних, чтобы они четко понимали свои взаимодействия с прокуратурой, с медиками, со всеми инстанциями, знали, что можно, а что нельзя. Когда будет на руках такая инструкция, многие работодатели поймут, что не все так страшно. А то сейчас они просто могут сказать: «а зачем мне это надо?», – отметил начальник управления образования администрации города Пскова Игорь Прокофьев. Он также выразил надежду, что в нынешнем году список работодателей все-таки удастся расширить.

«Нужно чтобы дети начинали трудовую деятельность не с того, чтобы бумажки вокруг школы собирать и рекреацию мыть, а увидели большое настоящее производство, почувствовали себя на каком-то новом уровне и в новых взаимоотношениях «работник – работодатель». Это возможно, только если их будут принимать на работу предприятия», – добавил Игорь Прокофьев

Уроки труда

Кроме 16 школ города, предоставить места работы подросткам согласились Городской парк культуры и отдыха им.Пушкина, Экологическое предприятие «Скарабей», Псковская городская больница, ООО «Древний город» а также центр «Подросток», где работали 9 ребят, состоящих на учете в комиссии по делам несовершеннолетних.

Важность трудоустройства этой категории детей подчеркивает заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав города Пскова Галина Каленчук: «Трудоустройство подростков в летний период является одним из основных способов профилактики правонарушений. 102 подростка стоят у нас на учете за совершение различных правонарушений. Это примерно по два-три человека на учебное заведение. Для нас важно, чтобы эти подростки получали работу в первую очередь».

В порядке эксперимента

Говоря о трудоустройстве юных псковичей, нельзя не отметить заслуги Молодежного центра на этом поприще. Директор ПГМЦ Виктор Рулев рассказал: студентов и школьников здесь не приводят за ручку к работодателю, а пытаются сориентировать на самостоятельный поиск вакансий. В центе проводят бесплатные консультации и выдают подросткам памятки, разработанные службой занятости. В 2013 году по вопросам трудоустройства туда обратилось 916 человек, из них 689 несовершеннолетних. В самый напряженный летний период это примерно 50 человек в день. В 2014 году сотрудники центра планируют принимать по 60 человек в день. Кроме того, с марта ПГМЦ планирует организовать для молодежи бесплатную профориентацию.

«За три года количество работодателей, которые к нам обращаются, увеличилось в 20 раз. За прошлый год у нас было 395 работодателей, которые предложили 636 вакансий. И из них только 10% для несовершеннолетних. В молодежном центре мы объясняем ребенку его права и обязанности одновременно информируем его о вакансиях. У нас есть группа Вконтакте, где также доступна эта информация. Молодежь очень интересуется данным вопросом. Мы потом обзваниваем и опрашиваем ребят о результатах. Примерно 50% так и не находят работу. 32% из тех, кто находят, делают это через наши вакансии», - пояснил Виктор Рулев.

Естественно, что отпускать несовершеннолетних в свободное плаванье по рынку труда – дело заведомо рискованное. Поэтому свое начинание сотрудники центра характеризуют лишь как смелый эксперимент.

Понятно, что у работодателей и своих проблем сегодня хватает. И государство не настолько озабочено этой темой, чтобы были видны качественные перемены. Однако все чаще мы не только слышим,но и сами говорим - стране нужны рабочие руки, а подросткам - трудовая прививка, вне зависимости от планов на дальнейшее образование. Тем более, что и молодежь интересуется. В общем, хочется верить, что трудоустройство подростков перерастет экспериментальную стадию.

Имеют право

Напомним, что согласно Трудовому кодексу РФ, трудовой договор можно заключать только с гражданами, достигшими 16-летнего возраста. Право работать в свободное от учебы время (например, во время летних каникул), есть и у 15-летних. Тем, кому исполнилось 14, можно трудиться только с согласия родителей и органа опеки и попечительства.

Закон строго регламентирует продолжительность труда: во время каникул подростки в возрасте от 14 до 16 лет могут работать не более 5 часов в день, а с 16 до 18 лет – не более 7 часов в день. В течение учебного года тем, кому нет 16, разрешается трудиться по 2,5 часа в день, а тем, кто старше этого возраста – по 3,5 часа в день.

Центр Деловой Информации Псковской области

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.