В этом году в Псковской области будут работать 248 учреждений летнего отдыха детей

Опубликовано: 4 марта 2014 г. в 12:43 3 0Нет комментариев0

Проект постановления «Об обеспечении отдыха, оздоровления и занятости детей в 2014 году» утвердили сегодня на заседании администрации региона, которое состоялось под председательством врио губернатора Андрея Турчака.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе администрации региона, с основным докладом по вопросу организации летней оздоровительной кампании в этом году выступил начальник Государственного управления образования Псковской области Александр Седунов. Он рассказал участникам заседания, что принятое сегодня постановление регламентирует типы организаций отдыха и оздоровления, сроки пребывания и возраст направляемых в них детей, среднюю стоимость путевки и питания в оздоровительных лагерях с дневным пребыванием, организацию временного трудоустройства подростков в летний период для работы с детьми в оздоровительных лагерях.

Кроме того, документ включает в себя перечень категорий детей-получателей путевок, имеющих право на полную или частичную их оплату из средств областного и федерального бюджетов.

Так, в этом году средняя стоимость путевки в загородные детские оздоровительные лагеря на 21 день пребывания в период летних школьных каникул составит 14 тыс 343 рубля, а стоимость питания в оздоровительных лагерях с дневным пребыванием - 106 рублей в день на одного человека. По словам Александра Седунова, Управлением образования будет производиться оплата стоимости путевок в загородные и санаторные оздоровительные лагеря из средств областного и федерального бюджетов в зависимости от категории детей и составит от 60 до 100%. В числе льготных категорий – дети-инвалиды, дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации, дети из многодетных семей, воспитанники интернатных учреждений для детей, нуждающихся в социальной поддержке, дети военнослужащих, проходящих службу по контракту на территории Псковской области, и другие.

Отметим, в этом году в Псковской области будут работать 248 учреждений летнего отдыха детей, в которых планируется оздоровить 61% школьников, проживающих в регионе. По информации Управления образования, на сегодняшний день поступило свыше 35 тыс заявок на получение детских путевок в различные типы оздоровительных лагерей.

Заслушав доклад, врио губернатора Андрей Турчак поинтересовался работой по привлечению псковских студентов для работы в загородных лагерях. Александр Седунов ответил, что Управлением образования региона заключены договора на проведение педагогической практики и подготовку студентов к работе в качестве вожатых в загородных лагерях с Псковским государственным университетом и Опочецким индустриально-педагогическим колледжем. Кроме того, ведется работа по подбору квалифицированных педагогических, медицинских специалистов и обслуживающего персонала.

Свое мнение о документе и ряд предложений по его доработке высказал Уполномоченный по правам ребенка в Псковской области Дмитрий Шахов.«Псковская область одна из немногих регионов, где полностью сохранена система государственного управления детскими оздоровительными учреждениями. Это крайне важное достижение», - сказал региональный детский омбудсмен.

Добавим, на организацию детской оздоровительной кампании в этом году в рамках региональной госпрограммы «Развитие образования и повышение эффективности реализации молодежной политики» будет выделено 88 млн рублей. Еще около 34 млн рублей поступит в регион из средств федерального бюджета в виде субсидии на оздоровление детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.