Изменения при пересечении границы не повлияли на любовь псковичей к Эстонии – итоги трех месяцев реализации новых правил

Опубликовано: 5 марта 2014 г. в 8:16 3 0Нет комментариев0

Правила ввоза на территорию Евросоюза бензина, а также алкогольной и табачной продукции изменились ровно три месяца назад – в декабре прошлого года. Для части псковичей они остались незамеченными, у других, посещающих соседнюю Эстонию чаще, вызвали вопросы и даже недовольство: то сумма акциза за алкоголь превышает стоимость самой покупки, то нужно платить за бензин в баке, которого хватит только чтобы доехать до пункта назначения…

В связи с этим Центр Деловой Информации поинтересовался у эстонских таможенников, не отпугнули ли новые правила туристов, желающих посещать Эстонию, а также с какими трудностями пришлось столкнуться при реализации данный правил. На эти и другие вопросы ответил пресс-секретарь Налогово-таможенного департамента Эстонии Уку Тампере.

- Не уменьшилось ли число российских туристов, пересекающих границу?

- По имеющимся у нас данным, число туристов, пересекающих границу, постоянно растет. В последнее время поток туристов возрос более обыкновенного. Точных статистических данных на сегодняшний день нет, но в общем, можно отметить, что в нынешнем году в Эстонию прибывает больше туристов, чем в прошлом.

Хотя после окончания периода праздников количество туристов снизилось, но это можно объяснить скорее необычайно теплой и бесснежной зимой, вследствие чего невозможно заняться лыжным спортом в южной Эстонии.

Но и здесь можно отметить, что даже при таких погодных условиях в Эстонию приезжает очень много туристов. Таким образом, можно сказать, что количество российских туристов, пересекающих границу, не уменьшилось.

- Какие вопросы чаще всего задают наши туристы?

- В целом у туристов не возникает проблем и вопросов при пересечении границы. Начиная с ноября мы активно занимались распространением информации об ограничениях на акцизные товары. Таким образом, лица, пересекающие границу, ознакомлены с таможенными предписаниями. Информация об изменениях в таможенных правилах также доступна с ноября на пограничных пунктах Российской Федерации и в магазинах tax-free.

- Не возникают ли конфликтные ситуации из-за новых правил?

- Последние два месяца после вступления в силу изменений в законе об акцизе на алкогольную продукцию, табачные изделия, топливо и электроэнергию прошли спокойно и проблем не возникало, как в юго-восточной Эстонии, так и в Нарве. Конечно, лица, прежде пересекавшие границу с целью покупки акцизных товаров, пребывают в некотором недоумении, однако не могу припомнить ни одной конфликтной ситуации, связанной с российскими туристами.

- Привыкли ли российские туристы к новым правилам?

- Поскольку ограничения на ввоз акцизных товаров на самом деле не касаются туристов, трудно это утверждать. Ограничения на ввоз акцизных товаров касаются, прежде всего, лиц, пересекающих границу с целью ввоза акцизных товаров из России, туристы в эту категорию не входят. Таким образом, у российских туристов нет проблем с новыми таможенными правилами, связанными с ограничениями на ввоз акцизных товаров.

Беседовала Алиса Селезнева

Центр Деловой Информации Псковской области

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.