Информационные технологии и оптическая микроскопия

Опубликовано: 5 марта 2014 г. в 9:54 10 0Нет комментариев0

Высокие требования к техническому оснащению образовательного процесса актуальны для профессионального медицинского обучения. Освоение информационных технологий (ИТ), современного диагностического оборудования - это уже не просто фактор успешной подготовки специалиста по медицинской информатике, но и одно из главных условий дальнейшего прогресса системы здравоохранения в целом.

Созданный на базе естественно–географического факультета Псковского государственного университета научно–образовательный центр (НОЦ) экологических исследований позволяет использовать возможности интеграции ИТ и современной оптической микроскопии для преподавания фундаментальных медико–биологических дисциплин.

Приборный парк НОЦ располагает микроскопами исследовательского класса Axio Lab.A1, SteREO Discovery.V20 производства Carl Zeiss, которые сегодня используются в лабораториях различной направленности: бактериологии, гистологии и цитологии, патанатомии, генетики и цитогенетики, экспериментальной биологии, нейробиологии, гематологии, клинической лабораторной диагностики, криминалистики. Для анализа, обработки изображений и обмена данными используется новейшее программное обеспечение ведущего производителя Media Cybernetics.

Для практических занятий студентов факультета медицинского образования по биологии (раздел паразитология) используются микроскопические препараты, которые изготовлены в Германии компанией 3B Scientific - европейским лидером на современном рынке анатомических моделей и пособий, демонстрационного оборудования, медицинских тренажеров и микропрепаратов. На сегодняшний день университет располагает банком микропрепаратов по паразитологии, микробиологии, эмбриологии, цитологии, нормальной гистологии человека и патологической анатомии, изготовленных в соответствии с законодательными нормами.

Студенты первого курса изучают визуальные характеристики возбудителей амебной дизентерии, токсоплазмоза, эхинококкоза, трихинеллеза… Это очень важно, потому что многие диагностические приемы практической медицины немыслимы без микроскопии. В инфекционной патологии, паразитологии применяют такие специфичные методы обработки микропрепаратов, что часто бывает достаточно одного взгляда в микроскоп для постановки диагноза или оценки результатов лечения.

Современные микроскопы с программным обеспечением, выходом в интернет позволяют использовать сетевые и беспроводные технологии, которые обеспечат получение и воспроизведение необходимого изображения возбудителя болезни на любом рабочем месте студента в компьютерном классе, что позволит закрепить знания, полученные при работе с микропрепаратами в режиме реального времени.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.