На финишную прямую в Пскове вышли работы по восстановлению легендарного танка Т-28

Опубликовано: 6 марта 2014 г. в 13:22 9 0Нет комментариев0

В Пскове в реставрационной мастерской клуба «Арьергард» на финишную прямую вышли работы по восстановлению среднего танка РККА Т-28. Как сообщается на сайте «Арьергарда», на днях, по замечанию руководителя реставрации Александра Коновалова, боевая машина сделала первые «шаги» после почти семидесятилетнего забвения.

Корпус танка нашли участники патриотического клуба «Сестрорецкий рубеж», в окрестностях поселка Лембалово Ленинградской области. Это знаменитый Карельский Укрепрайон, который немецкие войска так и не смогли преодолеть. Находка вызвала серьезный интерес – оригинальных танков Т-28 в стране сейчас единицы.

Реставрационные работы длятся уже несколько лет. Такая задержка связана в первую очередь с тем, что в руках специалистов оказался только корпус танка. Кстати, он отлично сохранился. Основное время ушло на поиск оригинальных элементов ходовой части, двигателя, башни, снаряжения и вооружения. По местам боев, в которых Т-28 принимали участие, поисковиками «Арьергарда» было предпринято несколько экспедиций.

В итоге многолетних поисков боевая машина предстает перед зрителями в практически первозданном виде, как будто только что из цехов знаменитого Кировского завода в Ленинграде. Вероятнее всего в майские дни танк примет участие в торжественных мероприятиях в Пскове.

Напомним, Т-28 — трехбашенный советский средний танк межвоенного периода. Разработан в 1930—1932 годах инженерами танко-тракторного конструкторского бюро ВОАО под общим руководством С. А. Гинзбурга. Т-28 является первым в СССР средним танком, запущенным в массовое производство. В период с 1933 по 1940 год ленинградским Кировским заводом было выпущено 503 экземпляра Т-28.

Т-28 представлял собой трехбашенный средний танк классической компоновки, с пушечно-пулеметным вооружением и противопульным бронированием, и предназначался для поддержки пехоты и качественного усиления стрелковых и танковых соединений при прорыве укрепленных позиций противника. На момент своего появления Т-28 являлся сильнейшим средним танком в мире.

С 1933 года танки Т-28 поступали на вооружение тяжелых танковых бригад (ттбр) РККА, выделенных с 1936 года в состав резерва Главного Командования. В составе ттбр РГК танки Т-28 использовались в Польском походе РККА и Зимней войне, где показали весьма высокие боевые качества. Однако бронезащита танков по итогам боев на Карельском перешейке была признана недостаточной, в результате чего часть танков была подвергнута дополнительной экранировке. К середине 1941 года Т-28 морально устарел, однако по своим тактико-техническим характеристикам все еще превосходил практически все образцы танков, имевшиеся в распоряжении вермахта. В составе танковых бригад механизированных корпусов РККА Т-28 участвовали в боях начального периода Великой Отечественной войны, однако в большинстве своем были потеряны за первые её месяцы, главным образом из-за технических неисправностей. Последнее боевое применение Т-28 частями РККА зафиксировано в 1944 году.

Трофейные Т-28 использовались войсками Финляндии, на вооружении которых эти танки оставались до 1951 года.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.