В Псковской области утвержден план противопаводковых мероприятий

Опубликовано: 6 марта 2014 г. в 18:29 3 0Нет комментариев0

Комплекс противопаводковых мероприятий в Псковской области обсудили в пятницу на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности, сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе областной администрации.

Открывая заседание, заместитель председателя КЧС, заместитель губернатора Александр Кузнецов напомнил, что в прошлом году из-за неблагоприятной гидрометеорологической обстановки были подтоплены территории нескольких муниципальных образований, пострадали в том числе жилые дома и дорожная инфраструктура. Вице-губернатор подчеркнул, что на частичное покрытие расходов, связанных с ликвидацией последствий паводка, из резервного фонда администрации Псковской области было выделено более 18 млн рублей, из которых 1,8 млн рублей направлены на оказание единовременной материальной помощи пострадавшему населению.

В ходе заседания Александр Кузнецов заметил, что до начала паводка необходимо в обязательном порядке прочистить ливневую канализацию, водопропускные сооружения, искусственные и естественные водотоки, провести проверку всех гидротехнических сооружений. «Во избежание заторов и подтоплений прилегающих территорий нужно своевременно провести работы по чернению и распиловке льда на затороопасных участках рек», - подчеркнул он.

Также вице-губернатор отметил, что до начала весеннего половодья необходимо уточнить и число населенных пунктов, попадающих в зоны подтопления. До 2013 года в области насчитывалось 85 таких населенных пунктов.

Особое внимание на заседании комиссии уделили информационной работе. «Доведение информации об угрозе чрезвычайной ситуации до каждого человека - прямая обязанность и ответственность органов местного самоуправления. Сигналы об угрозе ЧС должны распространяться всеми доступными способами», — отметил Александр Кузнецов и добавил, что особое место занимает разъяснительная работа среди населения об опасности нахождения на водоемах и повышения риска при проведении подледного лова.

Начальник Главного управления МЧС России по Псковской области Валерий Филимонов доложил о мерах, которые уже приняты ведомством для подготовки к паводковому периоду. По его словам, проводятся регулярные гидрологические исследования, еженедельно ведется ледовая разведка. Валерий Филимонов отметил, что с подготовительной работой к паводковому периоду успешно справляются все муниципальные образования, создан необходимый запас материальных средств и финансовых резервов для ликвидации возможных ЧС. В резервном фонде администрации области на эти цели заложено 20 млн рублей. «У нас достаточно сил и средств для безопасного пропуска паводка», - заключил начальник областного МЧС.

О реализации противопаводковых мероприятий на заседании доложили также главы Порховского, Новоржевского и Бежаницкого районов.

По результатам обсуждения на заседании комиссии был утвержден план противопаводковых мероприятий на этот год. Кроме того, участники приняли решение о создании рабочей группы областной комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности для руководства мероприятиями по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций в период весеннего паводка.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.