В Великих Луках состоялась ежегодная студенческая краеведческая конференция

Опубликовано: 7 марта 2014 г. в 9:45 9 0Нет комментариев0

4 марта студенты высших и средних учебных заведений города Великие Луки и Псковской области собрались в конференц-зале Великолукской государственной академии физической культуры и спорта на ежегодную межвузовскую студенческую краеведческую конференцию «Великие Луки: проблемы региональной истории и современность». Как сообщили Псковской Ленте Новостей в оргкомитете, инициаторами конференции, проходящей уже третий год, являются Великолукское городское краеведческое общество, региональное отделение Научно-педагогического союза историков России.

Конференция проходит в Великолукской государственной академии физической культуры и спорта при непосредственной поддержке ректората вуза, а также комитета по молодежной политике и спорта администрации города Великие Луки.

В этом году было заявлено рекордное количество докладов – 22, а количество участников составило 25 человек. Великие Луки представляли 14 студентов Великолукской академии спорта и 2 студента Великолукского медицинского училища. Областной центр делегировал 4 студента Псковского филиала Российской международной академии туризма (ПФ РМАТ) во главе с заведующей кафедрой естественнонаучных дисциплин и дисциплин специализации, кандидатом педагогических наук С. Кусковой и одного студента Псковского государственного университета.

Как заметили организаторы, интерес к конференции проявляют молодые исследователи не только Псковской области, но и других, подчас достаточно отдаленных, регионов России. Если в прошлом году один из участников представлял город Стерлитамак, то в этом году оргкомитет конференции принял четыре заявки от студентов Челябинского государственного педагогического университета.

Участников краеведческой конференции приветствовал проректор по учебной работе ВЛГАФК, доктор биологических наук, профессор Е. Андриянова. От комитета по молодежной политике и спорту администрации города Великие Луки к собравшимся обратился начальник отдела по молодежной политике П. Ануфриев. Член Центрального совета и председатель регионального отделения Научно-педагогического союза историков России, кандидат исторических наук Д. Белюков обратил внимание присутствующих на широкую проблематики исследований, их актуальность и новизну. Председатель Великолукского городского краеведческого общества, кандидат философских наук, профессор Г. Трофимова напомнила, что 2014 год наполнен важными событиями в истории края и России: 100-летие начала Первой мировой войны, 70-летие полного освобождения территории Псковской области от немецко-фашистских захватчиков, проведение в Сочи XXII Олимпийских зимних игр и другие.

Все прозвучавшие доклады можно условно разбить на три больших раздела: «Проблемы региональной истории и современности», «Физкультурно-спортивное краеведение» и «Проблемы военной истории». Выступления участников конференции вызвали живой интерес слушателей, о чем свидетельствовали многочисленные вопросы и обсуждение докладов.

Студентка 1 курса Псковского филиала Российской международной академии туризма (ПФ РМАТ) Регина Антипова представила доклад «Современная жизнь Спасо-Елеазаровского монастыря как одного из центров паломнического туризма» (научный руководитель Л. Масленникова, старший преподаватель кафедры естественнонаучных дисциплин и дисциплин специализации ПФ РМАТ). Студент этого же вуза Роман Захаров провел сравнительный анализ переписи населения Псковской области в 2002 и в 2012 годах.

Выступление первокурсников ВЛГАФК Ивана Столбова и Алены Логиновой «В.А. Малышев – первый народный комиссар тяжелого машиностроения СССР, наш земляк» (Научный руководитель Г. Трофимова) напомнило о героической и трагической судьбе одного из выдающихся деятелей отечественной промышленности эпохи превращения нашей страны в великую индустриальную державу.

Виктория Иванова, студентка 1 курса социально-гуманитарного факультета ВЛГАФК, подготовила сообщение на тему «Великие Луки в годы Первой мировой войны» (научный руководитель Д. Белюков). Изучив опубликованные работы историков и краеведов по заявленной теме, автором исследования были сделаны выводы о судьбе города в годы одного из крупнейших мировых конфликтов в истории человечества.

Впервые в конференции участвовали студенты Великолукского медицинского училища. Екатерина Смирнова и Маргарита Смирнова рассказали о подвиге медицинских работников Великих Лук в начальный период Великой Отечественной войны (научный руководитель А. Сизов, преподаватель общественных дисциплин, историк-архивист). История великолукского здравоохранения имеет еще много «белых» пятен, поэтому инициативу студентов, преподавателей и директора училища А. Шулаева об увековечении памяти медицинских работников, погибших в годы Великой Отечественной войны, можно только приветствовать и всячески поддерживать.

О большой поисковой работе, проводимой Псковской региональной военно-патриотической общественной организацией «Велес», рассказал член отряда Павел Белугин, студент 1 курса социально-гуманитарного факультета ВЛГАФК. Один из аспектов многогранной деятельности отряда был представлен в докладе «Подвиг командира 155-го Гаубичного артиллерийского полка И.И. Мачуева» (научный руководитель А. Белугин).

Надежда Гурьянова, студентка 1 курса социально-гуманитарного факультета ВЛГАФК, посвятила свое выступление 25-летию вывода советских войск из Афганистана – «А.Е. Семенов – участник боевых операций в Афганистане» (научный руководитель Г. Трофимова). Работа была выполнена на основе изучения документов Краеведческого музея города Великие Луки. В ходе обсуждения доклада была отмечена не только ее актуальность, но и малоизученность, поэтому автору было предложено продолжить исследовательскую работу по выбранной теме.

Не осталось без внимания и традиционное для Великих Лук и академии физической культуры и спорта такое направление исследований как физкультурно-спортивное краеведение. Совсем недавно весь мир был свидетелем успешного проведения XXII Олимпийских зимних игр в Сочи. Ярким событием в преддверии игр являлась транспортировка и эстафета олимпийского огня по территории страны. Студентка 4 курса факультета физического воспитания и спорта ВЛГАФК Ольга Крупенич подготовила выступление по теме «Эстафета олимпийского огня: от глобального до регионального» (научный руководитель Н. Кузьмина, кандидат педагогических наук, старший преподаватель ВЛГАФК).

Добавим, что все участники конференции были отмечены памятным сертификатом и книгами по краеведению. По итогам конференции некоторые доклады будут рекомендованы к публикации в очередном номере краеведческого альманаха «Великолукский вестник», сборнике статей кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин ВЛГАФК «Традиции – инновации – развитие» и к участию во Всероссийской студенческо-аспирантской научно-практической конференции «Региональная история. Краеведение. Москвоведение» (Москва, 14 мая 2014 года).

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.