Крым, сволочи и старый свитер

Опубликовано: 10 марта 2014 г. в 10:02 21 0Нет комментариев0

Атмосфера на митинге в поддержку украинского народа была какой-то особенной, чересчур необычной. Она сильно отличалась от приснопамятных митингов на площади Ленина – например, от оппозиционного в декабре 2011 и даже от мартовского митинга в поддержку Владимира Путина, когда в поддержку власти выступали псковские казаки.

В этот раз в ходу были другие костюмы: как-никак, поддерживали Крым, посему было модно козырять бескозыркой и тельняшками. Несмотря на то, что колоритных персонажей было на митинге немало, все норовили сфотографировать главу регионального избиркома Николая Цветкова, который смотрелся в бескозырке особенно колоритно. Безусловно, перевоплотился в грозного моряка господин Цветков не зря: лет 20 назад он закончил Киевское высшее военно-морское училище по специальности «социальный педагог-психолог» и еще 4 года служил в ВМФ «на руководящих должностях». Но сфотографироваться с Цветковым почему-то хотелось, как с Пушкиным или, например, Петром I.

Впрочем, дело не в фуражках, а в важности мероприятия. Поддержать президента и активную защиту Крыма от остальной Украины пришли человек 500-600, не меньше. Полиция уверяет, что участников было до 2000 человек, но, видимо, здесь работники УМВД добавляют к цифре своих представителей на митинге.

Тем не менее, организаторам митинга удалось создать реальную атмосферу присутствия на площади всего города. Дело заключалось в том, что на мероприятие съехался чуть ли не весь городской и областной политбомонд. В итоге тем, кто шел на митинг со стороны городского рынка, было сложно преодолеть автомобильные редуты. О том, чтобы припарковаться где-то рядом с площадью, и вовсе не было речи. Конечно, немало места занимали машины полиции и ОМОН, а также солидный и пугающий автозак. На псковских мероприятиях его еще видеть не доводилось.

«Стойте-стойте!», - прервал попытки сфотографировать автозак один из представителей ОМОНа. Он подбежал к нам с коллегой. – Это фотографировать нельзя!». «Почему? Мы журналисты, мы все фотографируем». «Я понимаю, но… номера и лица – нельзя, чтобы было видно. Это все только если через пресс-службу», - замялся он.

«Да нет у нас ничего! Только фото сбоку». Он внимательно просмотрел фотографии, после чего сказал: «Спасибо. Извините. Спасибо», и с неудобством удалился.

На заднем фоне, ближе к областному Центру семьи полицейские за руку затаскивали в свой стандартный «жигуленок» какого-то молодого человека. Он несильно сопротивлялся. Может быть, дебоширил, может, - воровал, а может, и не был достаточно патриотично настроен. Узнать не удалось – машина через минуту уже куда-то делась. Впрочем, УМВД по Псковской области заявило, что на митинге обошлось без провокаций, так что, наверное, это был какой-то не имеющий отношения к большой политике правонарушитель.

Вокруг Владимира Ильича царило редкое оживление. Можно даже сказать – воодушевление. Во всяком случае, среди тех, кто говорил со сцены. А там выступали псковские политики и общественники, искренно переживающие за судьбу Крыма и всей Украины: глава Пскова Иван Цецерский, член Общественной палаты РФ Андрей Царев, депутаты парламента Сергей Макарченко и Ульяна Михайлова, представители гордумы Виктор Дуля и Григорий Турчин и другие ораторы. Да-да: псковские коммунисты и либерал-демократы неожиданно сплотились вместе с «Единой Россией» и Общероссийским народным фронтом вокруг Крыма и украинских «бандеровцев».

Слово «бандеровцы» стало, наверное, самым употребляемым на митинге, как и слово «фашисты». А еще – «сволочи». Но тут статистику подпортил Шамиль Ахметов, Председатель областной организации ветеранов войны и военной службы. «Фашистская нечисть вновь поднимает голову. Эта фашистская сволочь, бандеровцы, начинают воспитывать новое поколение, молодежь! Это настоящая сволочь! – грозно выступал Ахметов, после чего бойко закончил. – С нами Бог и Андреевский флаг! Но пасаран!».

Глава Пскова тоже ругал бандеровцев. «На Украине сейчас правят бандеровцы, которые бьют по самому святому – дружбе между славянами… Ситуация на Украине всех нас всколыхнула, внешние силы посягают на самое святое - на дружбу между двумя нашими народами. Нет распрям между славянскими народами! Мы должны поддержать решение братского украинского народа, решение нашего президента, нужно сделать все, чтобы не допустить войны», - Иван Цецерский был воинственен не менее чем Ахметов, но оказался чуть более дипломатичен.

Хотя дипломатия была в этот день не в фаворе. Коммунист Виктор Дуля тоже озаботился разгулом фашизма на Украине и заявил, что псковичи «должны вместе со всеми россиянами поднять голос протеста против злодеяний международного империализма и потребовать, чтобы правительство как можно скорее переходило от деклараций о поддержке братского украинского народа к реальным действиям».

К каким именно действиям, видимо, уточнил выступавший после Дули лидер ЛДПР Сергей Макарченко: «Мы должны оказать помощь, вплоть до военной», - сухо, твердо и безапелляционно заверил он, не растекаясь мыслью по древу, добавив лишь, что «в то время как фашистские молодчики раскатывают по Украине и устанавливают свои порядки, мы не должны оставаться равнодушными».

Самым красноречивым – впрочем, предсказуемо – стал правая рука Макарченко Игорь Иванов. Он рассказал собравшимся, что в Украине царит «кругом насилие, убийства, оскорбления русскоязычных граждан, запрет на русский язык, русскую культуру.

«Данные нацистские сволочи «Яроши» и «Сашко Билые» должны быть арестованы и изолированы от нормального общества! Следственный комитет РФ уже возбудил уголовные дела по отношению к этим нацистам бандеровцам, в том числе и за их участие в боевых действия на стороне Хаттаба и Басаева, против российских военнослужащих. От этих ублюдков страдает вся Украина, Нам, в целях защиты русских, необходимо вернуть Крым в состав Российской Федерации!», - воскликнул Иванов и заверил, что на референдуме, если тот все же состоится, 99% жителей Крыма выступит за присоединение к России.

Выступающих было немало, и все они призывали (псковичей?) поддержать украинцев. Вот, руководитель Украинского землячества в Псковской области Василий Кузь призывал жителей Пскова сказать «нет» бандитам, гнать супостата из своей хаты и т.д. Ульяна Михайлова призывала осудить «наглый, хамский, противозаконный захват власти» и «восстановить нормальное сдержанное отношение к российскому населению». Еще один оратор призывал «поддержать нашего национального лидера Владимира Владимировича Путина, который ведет нелегкую политическую борьбу на международной арене. «Знакомые украинцы мне говорят, что господь послал России хорошего президента», - рассказывал мужчина, имя которого из-за патриотических лозунгов так и не удалось расслышать. Впрочем, сказать вчера так мог кто угодно. Даже коммунисты.

Но с самой яркой речью выступила в завершение уроженка Днепропетровска, этническая украинка (сколько нас таких могло выступить?) Марина Шишлова. «Вчерашний разговор с родственниками просто перевернул мне жизнь! Сейчас там говорят о России только плохое! – не то возмутилась, не то расстроилась Шишлова. – Запад входит в наши семьи. Ведь телевидение на Украине – оно все захвачено олигархами, и там льется ложь на Россию! Невозможно убеждать, что Россия идет не завоевывать! Даже страшно дискутировать со своими родственниками», - искренно расстраивалась уроженка Днепропетровска и заверяла, что мы, славяне, не должны разъединяться.

Впрочем, продолжение было более боевым: «Мы не хотим войны – мы хотим мира! И невольно вспоминаются слова Гитлера… (многие напряглись – авт.). Когда-то он сказал, привести к нему девственниц, и их оказалось так много, и он сказал, что страну, в которой столько девственниц, столько целомудрия, не завоевать!», - прокричала в микрофон Марина Шишлова.

Как шутят в одном бородатом анекдоте, «это довольно старый свитер».

Ну а напоследок Шишлова выразила надежду, что на Западе увидят многотысячные митинги в России и поймут, что нам не все равно. «Мы все должны взывать к Богу с просьбой о помощи, взывать до 16 марта. Давайте помолимся и о врагах наших», - заключила днепрянка. Шишлова была далеко не первая, кто говорила о врагах, но единственная, кто попросила за них еще и помолиться.

После красноречивых выступлений митинг закончился. Чтобы подбодрить участников, организаторы напоследок исполнили песню: «Эх, путь-дорожка фронтовая, не страшна нам бомбежка любая…». А ведь да: на митинге ни капельки не страшно.

Денис Камалягин

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.