Такая неделя (3−9 марта): страсти по Украине, судебные вердикты, театральные проекты и Паралимпиада

Опубликовано: 10 марта 2014 г. в 14:23 15 0Нет комментариев0

Украина: pro et contra

Как в общероссийском информационном пространстве, там и в нашем местном, псковском, главной темой как была, так пока и остается ситуация на Украине в общем, и Крыму в частности. Как-никак, Пскову, в котором дислоцирована 76-я десантно-штурмовая дивизия, в контексте нагнетающихся страхов по поводу «силового сценария» последующих событий тут есть из-за чего волноваться.

Тем не менее, парадоксально, но факт: в Псковской области на минувшей неделе самым громким событием, связанным с кризисом на Украине (отразившимся даже в федеральных медиа), стали не какие-нибудь новости про десантников, а подхваченная псковскими коммунистами инициатива одного их сторонников, который предложил запретить намеченный на 14 марта в КСК «Супер» концерт популярной (внимание!) белорусской панк-рок-группы «Ляпис Трубецкой». В своем письме в редакцию «Псковской правды» и в госкомитет по культуре заявитель писал, что «до этого группа гастролировала на Украине в декабре 2013 года, где активно поддержала государственный переворот, подогревая публику на небезызвестном киевском «майдане».

Пскович также высказал мнение, что отдельного внимания заслуживает заглавная песня альбома группы — «Матрёшка» — и видеоклип к ней. «Видеоряд включает образы России (игрушка матрёшка, дерево берёза, карта страны), образы исторических деятелей (Ленин), русского народа и русской православной церкви в самом нелицеприятном виде, в процессе разрушения или убиения: топор в берёзке, из которой идет кровь; бес топчет карту страны и т.п. Это зрелище вызывает только отвращение и оскорбляет чувства нормального человека, патриота России. Ролик и текст песни явно русофобского содержания, внедряет в сознание человека злобу, ненависть к своей стране, несёт идеи анархии и бунта против легитимной власти», - написал горожанин.

Коммунисты быстро подхватили идею, опубликовав пресс-релиз «Запретить концерт прихлебателей фашистов». На общероссийских радиоканалах, посвященных року, правда, тут же предложили в ответ запретить псковских комми.

Тем временем организатор концертов «Ляписа Трубецкого» в России, Белоруссии и странах СНГ Антон Азизбекян заявил ПАИ: «Мы про инициативу КПРФ ничего не знаем, так как не смотрим интернет. Сергей Михалок тоже интернет не читает. Надеюсь, он никогда не узнает про псковских коммунистов. Нам это не интересно. Им не нравится — их проблемы». Концертный директор КСК «Супер» Наталья Пронь тоже заявила, что отменять концерт нет никакой причины.

Вообще, на неделе одиночные гражданские выступления, связанные с событиями на Украине, были в тренде. Так, в среду, 5 марта пскович Владимир Туркин – в прошлом воин-афганец, а нынче сотрудник «Горводоканала» - устроил одиночный пикет в центре Пскова возле памятника Ленину. Бывший сержант-контрактник убежден, что нужно объявить всеобщую мобилизацию добровольцев без оружия, чтобы помочь братскому украинскому народу противостоять фашисткой агрессии бендеровцев. «...На защиту целостности Украины создать бригады добровольцев (без льгот). От 49 областей РФ+Санкт Петербург Ленинград. От каждой области по 100 тысяч человек. Братишки-афганцы, поддержите, как в Афгане! Не за бабло, а за идею. Там же наши пацаны. Своими руками уничтожим осиное гнездо бендеровщины» - призывал пскович на плакате. Свой пост на ночь он решил не покидать, и переночевал по-военному - в спальнике - прямо на гранитных плитах площадки памятника, чтобы на следующий день продолжить свою акцию. Корреспондент ПАИ взял у него эксклюзивное интервью.

Между тем сначала в четверг в Великих Луках, а затем в воскресенье в Пскове прошли митинги, официально именуемые «в поддержу народа Украины». Впрочем, лозунги с трибуны там раздавались самые разные. Руководитель Облсовпрофа Ульяна Михайлова, например, призывала поддержать украинский народ и как мать троих детей выражал надежду, что ситуация разрешиться без насилия, председатель украинского землячества в Пскове Василий Кузь заявил: «Нет Америке в Украине! Недопустим супостатов на нашей земле!». Глава Пскова Иван Цецерский, тем временем, заявил, что «бандеровцы бьют по самому святому - по славянам, по дружбе между народами», и тут же призвал «задавить ростки фашизма» на Украине. Люди пожилые – депутат-коммунист Виктор Дуля и представитель совета ветеранов Шамиль Ахметов – призывали российские власти «перейти от слов к действиям», либерал-демократы призвали не бояться военной помощи Крыму и возможных западных санкций в отношении России… А завершился митинг выступлением украинки по национальности, но россиянки по гражданству Марины Шишловой, которая говорила о трагедии разобщенности из-за событий на Украине даже внутри семей. (Фоторепортаж с псковского митинга смотрите здесь >>>)

Тем временем страсти по Украине кипят и в политическом пространстве региона. Председатель совета Трудовой партии России в Псковской области Игорь Балабуст написал пространное письмо Андрею Турчаку, который эту неделю работал уже в качестве вр.и.о. губернатора. В письме г-н Балабуст заявил, что необходимо отобрать «у [Льва] Шлосберга [депутата областного Собрания и лидера местных «яблочников – ПАИ] и ему подобных доступ к СМИ» из-за высказываний по украинской проблематике. Письмо наполнено таким количеством ярких, афористичных выражений, что, похоже, оно затмит предыдущую крылатую фразу г-на Балабуста про реконструкцию набережной Великой («Мы не понимаем и не хотим разбираться…»).

(Вообще на неделе «запрещать» и «отбирать» было как-то в тренде – у нас вот «Ляпис» и Балабуст, а в «златоглавой» депутаты Госдумы, например, собрались приравнять «антироссийские статьи» журналистов (вплоть до заметок с «некорректными историческими аналогиями и трактовками») к госпреступлениям. На таком фоне, конечно, «отобрать» - даже мягко как-то получается…)

Обратный отсчёт

Появление данного письма, между тем, совпало с еще одним заявлением г-на Балабуста, датируемым завершившейся неделей – он объявил о своем намерении участвовать в намеченных на сентябрь губернаторских выборах (о желании участвовать в которых, к слову, говорил и г-н Шлосберг). Правда в этом же заявлении председатель местного совета Трудовой партии фактически расписался в будущем поражении, заявив, что вряд ли ему удастся победить, так как у партии пока нет должного потенцала. Но тут же он обозначил и стратегию на ближайшую пятилетку: членам Трудовой партии «занять высокие позиции во власти Псковской области и, в конечном итоге, завоевать должность губернатора региона».

Еще Балабуст подчеркнул, что на ближайших выборах для агитации будет использовать «все доступные инструменты – от СМИ до массовых акций». Вот с этим может получиться неувязочка. Сразу после окончания срока полномочий губернатора Андрея Турчака (итоги губернаторской пятилетки которого ПАИ подвело на прошедшей неделе) в регионе стартовала неофициальная предвыборная кампания, в рамках которой активизировался не только г-н Балабуст, но и специалисты по вирусному маркетингу. Город тут же «украсили» навевающие дежавю плакаты «Кто будет губернатором?» (ну, помните – «Игорь Провкин - новое имя»?). Однако скоро все эти вирусные технологии и «баннерные войны», ставшие такими популярными в Пскове в минувшем году, могут кануть в Лету: 4 марта в Псковгордуме состоялись публичные слушания по вопросу изменений правил благоустройства, санитарного содержания и озеленения. За этой туманной формулировкой закрылись предложения de facto запретить в областном центре практически любую политическую наружную агитация и антирекламу. Предложенные изменения в Правила благоустройства запрещают размещать на улицах практически везде – от стен и фасадов до мачт освещения и распределительных щитков, включая и специальные рекламные конструкции – не только экстремистских материалов, но и «информации, воздействующей на сознание и настроение людей с целью побудить их к политическим или другим действиям, в том числе на информацию, способствующую созданию положительного или отрицательного отношения граждан к должностным лицам органов государственной власти и местного самоуправления, политическим партиям, призывающей к назначению конкретных лиц на должности государственной и муниципальной службы или к отставке конкретных лиц с указанных должностей, распространение информации об указанных должностных лицах, политических партиях в сочетании с позитивными или негативными комментариями». Многие псковичи на форумах этому только рады – мол, чище на остановках будет. Зато студенты, традиционно подзарабатывающие на расклейке объявлений в предвыборный период, в случае принятия поправок лишаться заработка.

Пока на региональном уровне в политическом плане «всё только начинается», в муниципалитетах развязка уже или близка, или вовсе наступила. Так, на неделе Островским районным Собранием был избран новый глава района – им, точенее ей, стала Людмила Шершнёва. А бывший руководитель муниципалитета Павел Мищенков в новой конфигурации районно власти был избран депутатами и.о. главы администрации района (то есть, по аналогии с городами, стал чем-то вроде «район-менеджера»).

А вот в Куньинском районе, где выборы главы должны пройти 27 апреля, в минувший вторник ТИК отказал в регистрации самовыдвиженцу Андрею Мозговкину: он подал 48 подписей избирателей, 3 исключил сам, а еще 6 были признаны недействительными по заключению УФМС – таким образом кандидату не хватило 2-х достоверных подписей для участия в плебесците. Период выдвижения кандидатов на выборы главы Куньинского района завершится, кстати, уже 12 марта, в среду.

Сесть, суд прошёл!

Еще завершившаяся неделя была отмечена вынесением приговоров сразу по трем резонансным делам минувшего года.

Во-первых, завершился суд по нападению питбуля по кличке Цезарь на 28-летнего инвалида по зрению Михаила Макарова (лишившегося в результате нападения еще и ступни) в июне 2013 года в деревне Гоголи Псковского района. Владелец пса бойцовской породы Сергей Николаев, который, по словам свидетелей, не только активно не препятствовал собаке, но изначально, якобы, даже науськивал ее, был приговорён к 7,5 года лишения свободы в колонии общего режима с дополнительным наказанием в виде ограничения свободы на 2 года и выплате компенсации пострадавшему на сумму 1 млн рублей. В соцсетях эту новость встретили рассуждениями о чрезмерной суровости приговора, тогда как прошлым летом для владельца пса очень многие интернет-пользователи, напротив, требовали самых жестких кар.

Во-вторых, наконец был оглашен приговор по делу о «лифте-убийце». В страшной гибели маленькой девочки в лифте одного из подъездов дома №45 по улице Ижорского батальона в Пскове в августе 2012 года виновной была признана диспетчер «Псковлифтсервиса» - именно она осуществила дистанционный запуск лифта, хотя формально это и было запрещено инструкциями (правда, инструкций, как иначе действовать в той ситуации, у женщины не было). Пока оглашался приговор, возле здания суда другая женщина, тоже работавшая когда-то диспетчером обслуживающей лифтовое хозяйство компании, устроила одиночный пикет с призывом не назказывать «диспетчера-стрелочника», а судить «настоящих виновных в этой трагедии». В результате суд постановил, что «Псковлифтсервис» должен выплатить 2 млн компенсации матери и бабушке погибшей девочки, кроме того компания должна оплатить установку памятника на её могиле в размере 300 тысяч рублей. А обвиняемую - женщину-диспетчера - приговорили к 2 годам лишения свободы, но тут же выпустили в связи с прошедшей амнистией.

Амнистия – еще один тренд недели. Российское информационное пространство буквально взорвала новость о том, что экс-министр обороны РФ Анатолий Сердюков, обвиняемый в халатности, нанесшей многомиллионный ущерб государству, амнистирован по случаю 20-летия Конституции. И на этом фоне пришла третья громкая псковская новость из зала суда – под амнистию попал бывший заместитель сити-менеджера Пскова в администрации Петра Слепченко – Сергей Калинкин. Он обвинялся в злоупотреблении должностными полномочиями, а именно в том, что в 2011 году чиновник, злоупотребляя должностными полномочиями по контролю за деятельностью курируемого им муниципального предприятия, оформил на основании договора уступки права требования в собственность своей дочери двухкомнатную квартиру, расположенную в строящемся доме на Октябрьском проспекте в Пскове. Стоимость её составляла свыше 2,5 млн рублей, но в результате указанных действий переход права собственности был оформлен фактически всего за 375 тыс. рублей. Правда, на стадии предварительного следствия бывший чиновник возместил причиненный городскому бюджету ущерб в полном объеме.

Продолжая тему закона и порядка заметим, что Псковская область на минувшей неделе была упомянута в массе федеральных СМИ в связи со средневековым по своей жестокости и мотивам преступлением, произошедшем в Опочке. Там 74-летний пенсионер посчитал, что его соседка – ведьма, в связи с чем решил устроить аутодафе. Он пришел к ней на участок, избил женщину, а когда она потеряла сознание, облил ее бензином и сжёг.

Назло рекордам

Спасал позитивный имидж региона в стране и мире легендарный пскович-паралимпиец Сергей Шилов. Из большого спорта незадолго до сочинской Паралимпиады, стартовавшей в пятницу, он ушел. Зато на самой Паралимпиаде сначала стал мэром одной из двух олимпийских деревень, а затем вместе с другой прославленной российской спортсменкой-инвалидом Олесей Владыкиной зажёг олимпийский огонь на церемонии открытия Паралимпиады.

Пока Шилов только привыкал к статусу «мэра» и принимал делегации паралимпийцев, корреспондент ПАИ пообщался с одним из группы островских судей по биатлону, которые, оказывается, по полной отработали на завершившейся Олимпиаде.

Раз уж речь зашла о спорте, отметим, что на неделе стало известно: старт местного футбольного клуба «Псков-747» в весенней части Первенства страны по футболу откладывается – 19 апреля псковичи не сыграют с «Русью», которая снялась с розыгрыша. Так что первую игру псковские болельщики увидят лишь 22 апреля, когда «Псков-747» будет принимать мурманский «Север».

Мы решили не оставаться в стороне от спортивных трендов и объявили о начале приема заявок на участие в очередном конкурсе парковки «ПАРК-ПРОФИ – весна 2014», который пройдет 26 апреля. Слава первого «ПАРК-ПРОФИ», прошедшего в ноябре 2013-го, привела к тому, что буквально за несколько ночных часов на конкурс заявились сразу 6 участников.

Впрочем, авто - это, конечно, больше для мужчин (хотя в прошлом году посоревноваться с представителями сильного пола приезжала-таки одна автоледи!). А вот дамы могут подавать заявки и на участие в конкурсе красоты «Миссис Псков-2014», который будет освещать ПАИ. Для участия в этом конкурсе приглашаются замужние (разведенные) женщины с детьми и без детей в возрасте от 20 до 55 лет.

Театральный бум

Еще один новостной тренд семидневки – театральный проекты.

Культурный обозреватель и блоггер ПАИ Саша Донецкий сходил на новый спектакль «Танго» театра «А.Р.Т.О», поставленный на сцене Псковского драмтеатра им. Пушкина, после чего решил если ад существует, то он должен выглядеть именно так, как в этой постановке.

Еще он посчитал, что «конфликт, воплощённый на псковской сцене (если его предельно упростить, конечно), вполне мог бы служить остроумным комментарием к тому, что в последнее время происходит внутри и вокруг самого Псковского театра драмы, - своего рода парафразом противостояния между творческим экспериментом, инициированным худруком Василием Сениным, и абстрактной «традицией», за которую бьётся здешняя «культурная общественность».

А вот президент России Владимир Путин по итогам прошедшего в Пскове 3 февраля заседания расширенного президиума совета по культуре и искусству поручил премьеру Дмитрию Медведеву до 1 июня «проработать вопрос об организации на базе федерального государственного бюджетного учреждения культуры «Государственный мемориальный историко-литературный и природно-ландшафтный музей-заповедник А.С.Пушкина «Михайловское» и федерального государственного бюджетного учреждения культуры «Государственный Пушкинский театральный центр в Санкт-Петербурге» постоянно действующего театрального проекта, предполагающего создание и показ спектаклей по произведениям А.С.Пушкина и русской литературной классики, определив источники его финансирования».

Другой – судя по всему тоже «постоянно действующий» - театральный проект запускает Псковский госуниверситет, где начался набор желающих принять участие в создании любительского «Открытого театра». Изюминка новости в том, что возглавит университетский театр экс-директор Псковского академического театра драмы Татьяна Комиссаровская, ушедшая оттуда со скандалом как раз после появление в регионе Василия Сенина.

Информационное эхо

Еще несколько центральных тем недели не попадают ни в какие «информационные тренды», однако не упомянуть про них нельзя.

Так, на неделе корреспонденты Псковского агентства информации в своих репортажах рассказывали читателям о том, как в Пскове прошла Всероссийская масленица, как псковские чиновники обсуждали подготовку к предстоящему через пятилетку проведению в Пскове Международных Ганзейских дней (оказалось, что пока даже стройного понимания о том, что предстоит делать, в городе нет), как на круглом столе по проблеме экологической обстановки в районе реки Каменка сошлись представители Щиглицкого рыбзавода и активисты из «Свободного берега».

Еще две важных новости – в Пскове с 6 марта запрещен запуск популярных на свадьбах и банкетах «небесных фонариков», а псковские поисковики и реставраторы военной техники поставили на ход найденный ранее в болотах Ленобласти Т-28. Таким образом, в Пскове появился единственный в мире экземпляр этого танка, который способен передвигаться самостоятельно – и его хотят показать псковичам на 9 мая!

А вот самая печальная новость недели – умер экс-председатель областного Совета ветеранов Иван Васильев…

И всё-таки – весна идёт, весне дорогу! На этой неделе мы праздновали замечательный праздник – 8 марта. Корреспонденты ПАИ по этому случаю сначала сняли для мужчин видеоролик о том, как порадовать на 8 марта любимую женщину уткой в грейпфрутах собственного приготовления, а затем вышли на улицы города и опросили псковских мужчин, что они обычно желают своим избранницам.

Погода нас также радовала приятным и совершенно апрельским теплом. Дополнительно порадовала и начальник Псковского областного Центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Тала Нещадимова, которая сообщила ПАИ, что нынче у нас была самая короткая с 1945 года зима – всего 29 дней (когда держится стабильно минусовая температура) – и впереди нас ждёт затяжная весна.

Такой была прошедшая неделя. Все события новой семидневки - на informpskov.ru.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.