Тала Нещадимова: после короткой зимы лето дождливое

Опубликовано: 13 марта 2014 г. в 14:59 18 0Нет комментариев0

Руководитель псковского областного Центра гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды Тала Нещадимова заявила, что пока оснований утверждать, что предстоящее лето будет дождливым, нет, однако предыдущие наблюдения свидетельствуют о высокой вероятности подобного развития событий.

Как передаёт корреспондент Псковского агентства информации, Тала Нещадимова напомнила, что в этом году в Псковской области была зафиксирована самая короткая, начиная с 1945 года, климатическая зима – всего 29 дней, когда среднесуточная температура устойчиво держалась ниже ноля. В связи с этим она отметила: «Вообще, в годы с короткой зимой летом было тёплым, но довольно дождливым. Посмотрим, что будет на этот раз».

«Вероятнее всего лето будет теплым и дождливым, с ливневыми дождями, а весна будет дружной и она окончательно начнется в апреле», - дала прогноз эксперт.

Также она отметила, что климатическая зима в этом году началась 11-13 января и закончилась 8 февраля. Самая низкая температура в регионе в этот период составили минус 22-25 градусов. Осадки зимой были в пределах нормы — снежный покров в январе-феврале составлял от 70% до 130% от нормы.

В марте в Пскове был зафиксирован температурный рекорд: плюс 10,2 градусов по Цельсию 9 марта и плюс 14,5 градусов — 10 марта. В последний раз, отметила руководитель областного Центра гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды, нечто подобное наблюдалось в марте 1997 года.

ПАИ

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.