Издатели школьных учебников считают несправедливым то, что их пособия не попали в перечень Минобрнауки

Опубликовано: 14 марта 2014 г. в 20:38 2 0Нет комментариев0

Федеральный перечень школьных учебников, вдвое сокращенный Минобрнауки РФ в этом году, стал причиной конфронтации между министерством и издателями: в ведомстве указывают на нарушения в представленных документах, а издательства подают иски в суд о недобросовестной конкуренции, пишет «Интерфакс».

Пресс-служба Минобрнауки РФ сообщила причины, по которым учебники ряда издательств не попали в проект ведомственного приказа, утверждающего рекомендованный министерством перечень. Документ опубликован на Едином портале раскрытия информации и проходит общественную экспертизу.

У членов совета при министерстве по учебникам, который в конце февраля рассмотрел 1,5 тыс. пособий и отклонил более сотни книг, возникли серьезные вопросы к ряду издательств и их пособий, сообщает пресс-служба Минобрнауки. Так, издательство «Мнемозина» подозревают в предоставлении поддельного экспертного заключения.

«По части учебников у членов совета возникли сомнения в подлинности экспертных заключений. Эксперт, чья подпись стояла под представленными заключениями, подтвердил на заседании совета, что не ставил резолюции на документах», - говорится в сообщении пресс-службы.

Между тем, директор издательства «Мнемозина» Марина Безвиконная заявила, что подпись под экспертными заключениями для учебников издательства по математике ставил вице-президент РАН Валерий Козлов, который, по ее словам, присутствовал на заседании совета и подлинность своей подписи на документах мог засвидетельствовать лично.

Также она отметила, что издательство считает ситуацию несправедливой, подозревает конкурентов в нечестной игре и подготовило обращения в прокуратуру, Федеральную антимонопольную службу (ФАС) и арбитражный суд.

«Ситуация - в конкуренции, больше ни в чем. Это безобразие, мы подали заявления в арбитражный суд, в прокуратуру и в ФАС», - сказала М.Безвиконная.

По ее словам, по учебникам издательства по математике, русскому языку и литературе училось не одно поколение школьников, они хорошо известны всем учителям-предметникам.

Оперативно получить комментарий академика В.Козлова «Интерфаксу» на момент написания заметки не удалось.

Кроме того, вопросы экспертов совета Минобрнауки по учебникам вызвали книги и других издательств – «Ювенты», «Баллас», «Корпорации Федоров» и «Титула». Так, учебники английского языка «Титула» вызвали нарекания из-за путаницы с названиями.

«К примеру, на Совете был представлен учебник "Hарру English", в то время как экспертные заключения были составлены на учебник с названием "Английский язык"», - говорится в сообщении пресс-службы.

В свою очередь, в издательстве «Титул» сообщили, что все учебники действительно называются «Английский язык», как и положено по нормативным документам, однако издатель может добавить на титульный лист дополнительную информацию о линейке, что и было сделано в случае с пособием «Happy English».

«В экспертных заключениях так и написано - "Английский язык" и имена авторов, и во всех представленных документах тоже. Но вся эта информация есть на титульном листе», - сказал агентству директор «Титула» Алексей Конобеев.

По его данным, по учебникам «Английский язык» серий, известных как «Happy English» и «Enjoy English», учатся до 70% российских школ, и исключение учебника из перечня «приведет к нарушению учебного процесса».

Как сообщалось, в конце февраля научно-методический совет по учебникам при Минобрнауки рассмотрел лишь 1,5 тыс. пособий от 26 издательств (ранее в перечне было свыше 3 тыс. пособий), при этом 136 учебников для перечня не были рекомендованы.

Согласно требованиям нового закона «Об образовании», если ранее школа могла использовать любые пособия, теперь учебные заведения обязаны выбирать только те учебники, которые вошли в федеральный перечень.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.