День святого Патрика празднуют в мире

Опубликовано: 17 марта 2014 г. в 9:51 7 0Нет комментариев0

17 марта — день памяти покровителя Ирландии, святого Патрика, который по преданию, принёс христианство на языческий остров и изгнал всех змей. Этот праздник перерос национальные границы и стал своего рода международным днём Ирландии.

С именем святого Патрика связано множество легенд, например, о том, что он с помощью трёхлистного клевера объяснял людям понятие Святой Троицы: «Так же, как три листа могут расти от одного стебля, так и Бог может быть един в трёх лицах». В Ирландии существует традиция прикреплять к одежде трилистник, символизирующий крест, цвет католицизма и цвет самой «изумрудной страны».

Святой Патрик — один из самых почитаемых во всём мире святых. Западная Церковь отмечает день его памяти 17 марта, в ряде православных Церквей его память чтут 30 марта по новому стилю (17 марта по старому стилю).

Между тем, у Дня святого Патрика есть и языческие мотивы. Так, одним из его героев являются лепреконы — сказочные башмачники, владеющие спрятанным горшком с золотом. Если удачливому искателю сокровищ удастся поймать лепрекона, то это существо должно рассказать человеку, где спрятаны богатства.

Говорят, что лепреконы вошли в празднование Дня святого Патрика совсем недавно — компаниям, которые продают открытки на этот праздник, требовался симпатичный персонаж, который мог бы появиться на рисунках. Проповедник святой Патрик не совсем подходил для этой роли.

Традиционно в День святого Патрика устраиваются парады. На улицы выходят люди, одетые в экстравагантные костюмы, а также духовые оркестры, которые не могут обойтись без волынки. Народная молва гласит о том, что эта традиция родилась в Ирландии.

Нью-Йорк и Бостон оспаривают пальму первенства. Ньюйоркцы утверждают, что первый парад состоялся в 1762 году именно в их городе. Тогда Ирландия находилась под властью англичан, и вполне возможно, что жители непокорных североамериканских колоний выражали таким образом свою солидарность с ними.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.