​Паводок в Великих Луках ждут с 10 апреля

Опубликовано: 17 марта 2014 г. в 13:09 20 0Нет комментариев0

В администрации города Великие Луки под председательством первого заместителя главы администрации В. И. Куплайса прошло заседание КЧС и ПБ, которое было посвящен двум актуальным вопросам: мерам по предупреждению чрезвычайных ситуаций в период весеннего паводка и усилению пожарной безопасности на территории города Великие Луки в весенне-летний период.

С основным докладом по первому вопросу выступил председатель комитета по вопросам гражданской обороны, защиты населения и территории от чрезвычайных ситуаций и мобилизационной работе Н.К. Шмоткин. Он рассказал о наиболее сложных вопросах, с которыми пришлось столкнуться в прошлом году. Так, подтопления произошли по улице Вокзальная, а также в районе реки Коломенка в частном секторе, в связи с чем была проведена соответствующая работа в данном направлении по очистке малых рек, протекающих по городской территории. В этом году, по словам Николая Константиновича, по результатам проведённого мониторинга, прогноз по паводковой обстановке более благоприятный. «В прошлом году река Ловать освободилось от льда 22 апреля. Сейчас уровень воды в низовьях Ловати составляет 116 см, в прошлом году этот показатель составил 147 см, в позапрошлом — 130 см. Сегодняшний показатель за последние пять лет является самым низким».

Председатель комитета по ГО, ЧС и МР сообщил, что под контролем комитета находятся возможные места подтопления, в первую очередь, это окрестности рек Ловать, Лазавица и Коломенка: «В возможную зону подтопления у нас попадает территория площадью 70 000 кв метров, 85 домов, в большей степени частный сектор. В зону подтопления попадают и два социально значимых объекта — Дом культуры имени Ленина, городской парк, а также остров Дятлинка». В своём выступлении Николай Константинович озвучил и дату предполагаемого начала весеннего паводка, который в этом году возможен 10-15 апреля. Кроме того, он сообщил, что при возникновении угрозы чрезвычайной ситуации подготовлены жилые помещения маневренного фонда для переселения великолучан, а также пункты временного размещения. В случае необходимости готов развернуть свои силы сводный отряд численностью 195 человек, пятьдесят единиц техники, готовы к использованию тринадцать мотопомп, восемнадцать бочек с откачивающими устройствами для воды, одиннадцать цистерн и передвижная насосная станция мощностью 110 литров в секунду. После обсуждения ряда насущных вопросов, первым заместителем администрации было дано поручение соответствующим службам провести комплексную проверку состояния ряда гидротехнических сооружений, чтобы не допустить чрезвычайных ситуаций.

О готовности к периоду паводка доложил начальник МУ «УЖКХ Администрации города Великие Луки» В.Н. Базылев, который рассказал о мерах, принятых в связи с приближением весеннего разлива рек. В их числе анализ состояния подведомственных гидротехнических сооружений, установление специальных знаков, запрещающих выход на лед, ведение разъяснительной работы с жителями частного сектора о необходимости заблаговременной очистки от мусора прилегающей к участку территории, а так же открытых водостоков.
Директор МУП «ДСУ» довёл до сведения присутствующих информацию о том, что ведутся плановые работы на промывке труб и водопропускных каналов. В 2014 году заключен контракт на профилирование и очистку магистральных канав, которые существенно увеличат их проходимость, что позволит избежать подтопления многих улиц частного сектора.

И. о. директора МП «Водоканал» С.Д. Комшанов, в свою очередь, также доложил информацию о готовности предприятия к весеннему периоду. Он подробно рассказал о действиях, которые уже проведены и будут осуществляться в случае необходимости, в частности, касающиеся сохранения требуемого качества питьевой воды в период паводка и соблюдения мер безопасности на водных объектах.

Вторую часть совещания, которая касалась усиления мер пожарной безопасности на территории города, открыл доклад исполняющего обязанности начальника отдела надзорного производства ГУ МЧС России по Псковской области в городе Великие Луки М.Ю. Степанова. Он обратил внимание на значительный рост пожаров и загораний, связанных с палами сухой травы и сжиганием мусора. Так, по его словам, в 2013 году на территории Псковской области произошёл 461 пал травы на площади 1074 га. По этой причине в 2013 году в городе произошло 4 пожара, сгорели 1 баня, 1 дачный и 2 жилых дома, а материальный ущерб от пожаров, связанных с палом травы и сжиганием мусора, составил 260 тысяч рублей. «В 2014 году сезон пала травы начался рано: первый случай в городе был зафиксирован 28 февраля, - сообщил Максим Юрьевич. – По состоянию на 12 марта по области зафиксировано 116 палов травы, общая площадь горения в которых составила 250,46 га. Более тридцати выездов совершено пожарными бригадами на тушение пала травы за текущий период». Также М.Ю. Степанов напомнил присутствующим о новых изменениях в правилах противопожарного режима, которые вступили в силу 17 февраля 2014 года, согласно которым выжигание сухой травы на земельных участках населенных пунктов может проводиться только в безветренную погоду и при условии, что участок выжигания располагается не ближе пятидесяти метров от ближайшего объекта. Территория вокруг участка для выжигания сухой травянистой растительности очищена в радиусе 25-30 метров от сухостойных деревьев, валежника, порубочных остатков, других горючих материалов и отделена противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 1,4 метра. За нарушение данных пунктов граждане будут привлечены к выплате административного штрафа в размере от одной до полутора тысяч рублей, должностные лица — от шести до пятнадцати тысяч рублей, юридические лица — от ста пятидесяти до двухсот тысяч.

Далее были рассмотрены возможные меры по предотвращению пожаров, в том числе касающиеся уборки от горючего мусора территории садоводческих и гаражных кооперативов, проведение очистки от сухой травы и горючих предметов территории предприятий, организации дежурства добровольных пожарных дружин на предприятиях, в организациях, дачных кооперативах, обеспечения ДПД необходимой техникой и средствами пожаротушения, а также организации разъяснительной работы среди населения через СМИ.

В рамках заседания также прозвучали доклады начальника ФГКУ «2 ОФПС по Псковской области» А.В. Овечкина, начальника 1 РЭС ПО «Южные электросети» филиала ОАО «МРСК Северо-запада» «Псковэнерго» А.В. Климсака, директора филиала ОАО «Газпром газораспределение Псков» в городе Великие Луки В.Ф. Журко, заместителя начальника управления образования К.Г. Бобинина, после чего присутствующие единогласно проголосовали за принятие распоряжения КЧС и ПБ по мерам усиления пожарной безопасности в весенне-летний пожароопасный период.

ВЛуки.ру по материалам администрации г. Великие Луки

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.