В Псковской области за неделю погибли несколько человек, провалившись под лед

Опубликовано: 17 марта 2014 г. в 19:41 117 0Нет комментариев0

В Псковской области за последнюю неделю были зафиксированы несколько случаев провалов людей под лед, которые привели к гибели.

Как сообщает сайт ГУ МЧС России по Псковской области, в настоящее время на территории Псковской области действует запрет выхода и выезда на лед водоемов. Лед имеет очень непрочную структуру, его состояние специалистами оценивается как предпаводковое. На реках и озерах имеются многочисленные промоины, заломы и трещины. Спасатели отмечают, что толщина льда на некоторых водоемах составляет не более 15-20 сантиметров, он имеет нарушенную кристаллическую структуру, крошится. Передвигаться сложно даже на катере на воздушной подушке. Однако любители подледной ловли продолжают выходить на лед, совершенно не заботясь о своей жизни и о спокойствии тех, кто их ждет дома.

Вечером 11 марта 2014 года поступила информация о том, что на озере Жижица в районе деревни Ластовка Каськовской волости Куньинского района утонул человек. Для проведения работ на место была направлена группа поисково-спасательного отряда г. Великие Луки в составе четырех человек, три из которых – водолазы. Работы в общей сложности длились около двух часов. Толщина льда в этом водоеме составляла не более 15 сантиметров, структура ледового покрытия рыхлая, пористая, имеются промоины. Как было выяснено позже, утонувший мужчина отправился на рыбалку 10 марта, откуда не вернулся.

12 марта в первой половине дня поступило сообщение о том, что в озере Тростно в районе деревни Толошница Плюсской волости Плюсского района утонул человек. Для проведения поисковых работ была направлена группа поисково-спасательного отряда г. Пскова в составе четырех человек, трое из которых – водолазы. В ходе водолазных работ в полынье, в 5-6 метрах от берега, был обнаружен труп мужчины 75 лет. Со слов близких, накануне днем он отправился на рыбалку, но домой не вернулся.

Вечером 13 марта от очевидца поступило сообщение о том, что на том же озере Тросно недалеко от деревни Заполье Нежадовской волости Плюсского района во время подледного лова утонул мужчина, житель Санкт-Петербурга. Утром 14 марта к месту происшествия выехала группа поисково-спасательного отряда г. Гдова в составе пяти человек, четыре из которых – водолазы. На путь до места происшествия им потребовалось около четырех часов. В результате водолазных работ, в семи метрах от берега, где глубина составляла около трех метров, был обнаружен мужчина 1970 года рождения.

Имелись случаи и благополучного исхода и для рыбаков. 15 марта в 09.37 от сотрудников пограничного поста поступила информация о том, что на льду Чудского озера в районе населенного пункта Замогилье видны два человека, которых от берега разделяет промоина шириной приблизительно 400 метров. Дежурная группа поисково-спасательного отряда г. Гдова в составе трех человек на катере с воздушной подушкой патрулировала акваторию Чудского водоема и проводила профилактические беседы с рыбаками, находящимися на льду. Получив данное сообщение, спасатели выехали к месту происшествия, находившегося на расстоянии 20 километров. На место события группа прибыла в 10.12, но помощь сотрудников МЧС в данном случае не потребовалась. Незадолго до этого рыбаки обошли промоину и выбрались на берег самостоятельно.

Для предотвращения несчастных случаев 15 и 16 марта на водоемах области были организованы профилактические мероприятия. Сотрудники подразделений МЧС России по Псковской области совместно с представителями иных органов власти останавливали граждан, доводили до них содержание запрета, а также разъясняли опасность подобных развлечений. Всего было проинструктировано 30 человек, остановлено 13 автомобилей.

Главное управление МЧС России по Псковской области обращается ко всем жителям и гостям субъекта: «Не выходите и не выезжайте на лед водоемов области! Это необходимо для сохранения вашей жизни и имущества! Уважаемые взрослые, объясните детям опасность развлечений на льду водоемов, следите за тем, чем они занимаются в свободное время и как проводят свой досуг.

Обращаемся к рыбакам и любителям иного отдыха на льду водоемов: подумайте о своей безопасности, а также о ваших близких! Помните, что для них самое главное – это ваша жизнь и здоровье, а не богатый улов! Не подвергайте опасности свои жизни!»

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.