Россия — Латвия — Эстония: отличный пример трансграничного сотрудничества

Опубликовано: 18 марта 2014 г. в 10:17 12 0Нет комментариев0

4-5 февраля в Тарту (Эстония) на берегу Чудского озера состоялась рабочая встреча в рамках Проекта «Люди и природа» по Программе трансграничного сотрудничества Эстонии - Латвии - России в рамках Европейского инструмента соседства и партнерства в 2007-2013 гг. Одним из партнеров Проекта является Себежский национальный парк.

Совместный проект Эстонии, Латвии и России «Люди и природа» делает упор на содействие обмену опытом между государственными учреждениями и неправительственными организациями в области образования и развития центров экологического образования, а также совместные действия, направленные на защиту окружающей среды и природных ресурсов. Наиболее заметными результатами проекта станут разработанные современные методы экологического образования, учебные материалы, а также квалифицированные специалисты в целях обеспечения устойчивого развития образования и информирования общественности о необходимости охраны природы.

Программа трансграничного сотрудничества Эстонии - Латвии - России в рамках Европейского инструмента соседства и партнерства 2007-2013 гг. финансирует развитие совместной деятельности для повышения конкурентоспособности региона за счет использования своего потенциала и выгодного расположения на пересечении ЕС и России. Во время совещания были согласованы и уточнены план Проекта и график его реализации, а также новые идеи Проекта и мероприятий, нацеленных на развитие природных образовательных центров.

На встрече были подведены итоги проделанной работы всеми партнерами Проекта за период с сентября 2013 по февраль 2014 годов, проведены индивидуальные консультации по успешному завершению проектных мероприятий и программ до сентября 2014.

Встреча началась с ознакомления с новым экологическим центром Тарту, который заключил в себе новейшие достижения технического прогресса 21 века: система отопления и вентиляции воздуха, раздвижные стены и невероятный дизайн помещений, живой «уголок» впечатляющих размеров и цветочная оранжерея, мобильные оборудование, мебель, шкафы, новые идеи в обустройстве прилегающей территории - все это вызывает неизгладимые впечатления.

По окончании встречи была организована увлекательная экскурсия в сказочный белый замок 19 века в Алатскиви у восточной границы Эстонии. Нас познакомили с былой жизнью помещиков, а также мы услышали увлекательные рассказы и легенды, связанные с замком. Экспозиции дают обзорное представление об истории имения и процессе его реставрации.

Хочется поблагодарить наших эстонских партнеров за четкую организацию работы и яркие впечатления от поездки.

В рамках этого проекта Себежским национальным парком за два года профинансированы очень важные для нашей деятельности программы. Одно из важнейших направлений работы парка – это экологическое просвещение. Национальный парк – это народное достояние, поэтому местное население, вынужденное мириться с некоторыми ограничениями природопользования, должно четко понимать во имя чего это делается. В Себежском районе проживает более 20 тыс. человек и они разбросаны по небольшим деревням. Невозможно представить, что все они поедут в Себеж, чтобы поучаствовать в наших мероприятиях или обратиться с интересующими вопросами к руководству парка. Поэтому в рамках проекта по трансграничному сотрудничеству был создан мобильный визит-центр. Он представляет собой небольшую группу сотрудников, обеспеченную автобусом и специальным оборудованием для проведения массовых мероприятий, способную выезжать в любую точку и проводить экологические праздники для детей, или природоохранные выставки, или встречи с местным населением и рекламные акции для посетителей парка. Наш мобильный визит-центр по окончанию проекта будет полностью укомплектован звуко- и видео аппаратурой, осветительными приборами, экраном, проектором, компьютерами, шатром и переносной электростанцией для работы в полевых условиях.

Для проведения передвижных выставок закуплено выставочное оборудование. Изданы информационные буклеты и готовятся к печати четыре вида информационных листовок.

На каждый год составляется «Программа экологического просвещения местного населения Себежского района» в которой делаются акценты на проведение природоохранных мероприятий, приуроченных к Международным экологическим праздникам, таким как «Марш парков», Дни воды и Дни птиц, Дню охраны биоразнообразия, Дню водно-болотных угодий и прочим, а также это компании в Дни города, туристические ярмарки и информационные встречи с туристами.

Вот некоторые примеры. В рамках проведения Дней биоразнообразия в конце каждого года проходит акция «Сбережем зеленую ель», которая включает несколько традиционных мероприятий: конкурс детских поделок «Альтернативная ель» и познавательно-развлекательные уроки для малышей. Во время этих уроков, а их было дано более 20 по всему району , детям рассказали о значении леса и о необходимости его сохранения, затем показали кукольное представление и, конечно, в преддверии Нового года поиграли с ними в экологические игры. Все участники конкурса поделок получили дипломы, а победители призы. Предоставленные на конкурс елочки выставлены в визит-центре парка.

Отдельно надо рассказать о нашем кукольном театре. По проекту нам приобрели новую двухъярусную ширму и звуковую аппаратуру, обновили куклы. Кукольные представления готовятся сотрудниками отдела экологического просвещения два раза в год. Мы сами пишем сценарий, обычно на тему сохранения лесов, правил пребывания на природе, борьбы с лесными пожарами и загрязнением лесов и водоемов или рассказываем о том, как живут звери и птицы в трудное для них зимнее время. Сами озвучиваем, сами шьем костюмы и сами выезжаем с куклами. Наш минитеатр работает уже более 10 лет, и мы ни разу не повторяли своих спектаклей и всегда слышим слова благодарности от преподавателей, родителей и детей.

Вот еще некоторые примеры проведения выездных Дней биоразнообразия. Помимо кукольных спектаклей в декабре и в апреле, к «Маршу парков», мы проводим познавательно-развлекательные уроки, посвященные международному Дню водно-болотных угодий. Себежский парк является уникальным природным объектом и признан водно-болотным Центром в международной сети таких же Центров, поэтому этот День для нас особенно важен. В этом году мы впервые на большом экране показывали сборник познавательных мультфильмов о воде, а в прошлом году был научно-популярный фильм о воде, демонстрация опытов о свойствах воды и небольшая викторина.

Много мероприятий парком проводится в Себежском районном культурном центре и мы очень благодарны им за предоставленное помещение. В основном там проходят уже ставшие традиционными музыкальные фестивали «Тонкая зеленая линия», экологический КВН, «Бал цветов» и новые праздники, такие как «День рождения экологического Деда мороза», «Закликание весны» и прочие.

Ряд мероприятий проводится непосредственно в лесу. Это Слеты друзей национального парка, экологический туристический слет, детские исследовательские экспедиции и лагеря, волонтерская помощь.

При поддержке проекта получило поддержку забытое движение «Зеленый патруль». Ребята при школах создают небольшие команды, самостоятельно разрабатывают программы мероприятий и успешно реализуют их. Они делают и развешивают кормушки для птиц и самое главное не забывают их регулярно наполнять кормом, убирают мусор, распространяют природоохранные листовки и плакаты, ходят в походы и проводят исследования чистоты воды, почвы и воздуха, а также сажают деревья и многое другое.

Еще одно важное направление работы парка, отраженное в проекте трансграничного сотрудничества – это экологический туризм. Парк много внимания уделяет развитию этого вида деятельности и предоставляет различные услуги, такие как проживание в гостевых домах и туркомплексах, проведение различных экскурсий по старинному городу Себеж, по экологическим тропам на территории парка и озерной системе. Для работы с посетителями оборудованы и постоянно обновляются экспозиции двух визит-центров. Но все-таки количество оказываемых услуг недостаточно. Хочется, что бы в парк приезжало больше молодежи, а их надо привлекать чем-то необычным, как теперь говорят, креативным. И, кажется у нас получилось. Молодые московские архитекторы предложили проект нового экологического маршрута под названием «Мосты времени». Маршрут начинается возле деревни Жуки и имеет протяженность 3 км. Концепция проектируемого маршрута основана на предоставлении посетителям максимально полной информации о территории в современном динамичном формате. Это достигается через комплексность подачи информации, включающая несколько взаимосвязанных слоев, как физических, так и виртуальных, так называемая дополненная реальность. Основной слой – природно-экологический. Это нетронутый уникальный ландшафт, состоящий из старовозрастного лесного массива со сложным рельефом и озером. На тропе находится и очень интересный исторический объект - Жуковское городище.

Слой, непосредственно наложенный на ландшафт – архитектурный. Это система смотровых точек, так называемых мостов времени, маркирующих маршрут движения группы. Расположение объектов делит маршрут на пять равномерных отрезков. Каждый из мостов представляет собой уникальное архитектурное сооружение, открывающее окружающее пространство с наиболее интересных ракурсов.

Для обеспечения представления информации об истории территории парка в маршрут введен дополнительный виртуальный слой. Это система динамичных трехмерных моделей исторических объектов, доступных в специальном приложении на электронных планшетах. Поднявшись на мост, экскурсанты наводят планшет на открытую поляну и в программе дополненной реальности видят наложенное на изображение существующего ландшафта трехмерное изображение макета соответствующей исторической эпохи. Например, при взгляде через экран планшета на пространство перед первым мостом будет наложена анимация, представляющая формирование данной территории в ходе таяния ледников. При этом контуры будут совмещены с существующим ландшафтом. Содержание виртуально слоя может дополняться и изменяться. Каждый посетитель сможет и самостоятельно интерактивно взаимодействовать с дополненной реальностью.

Также к проекту новой тропы прилагаются примерные тексты экскурсий, технологическая карта тропы и макеты рекламных буклетов в электронном виде.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.