Неизвестные разорили трансформаторы в Пушкиногорском, Себежском и Островском районах

Опубликовано: 18 марта 2014 г. в 11:28 5 0Нет комментариев0

На прошедшей неделе сразу три кражи зафиксировали специалисты филиала ОАО «МРСК Северо-Запада» «Псковэнерго» (входит в группу компаний ОАО «Россети») на территории обслуживания производственных отделений Западных и Восточных электрических сетей. Как сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе безопасности компании, разграбленные трансформаторные подстанции 10/0,4 кВ энергетики обнаружили в Себежском, Островском и Пушкиногорском районах.

15 марта примерно в километре от города Острова неизвестные разукомплектовали трансформатор 60 кВА, питающий деревню Грызавино. Оперативно-выездная бригада РЭС №3 выехала на место инцидента сразу после ночного звонка от жителей обесточенной деревни. На месте специалисты энергокомпании обнаружили, что с трансформатора похищены алюминиевые обмотки и сердечник, слито трансформаторное масло. Работники «Псковэнерго» осуществили замену трансформатора, так как восстановлению он уже не подлежал.

12 марта в Себежском районе неизвестные слили 180 литров трансформаторного масла на КТП с установленной мощностью 63 кВА. Объект обеспечивал электроснабжение деревни Шуты. Кражу обнаружили энергетики при проведении плановых работ. Поскольку масло было похищено на днях, трансформатор с небольшой нагрузкой ещё не успел выйти из строя.

В тот же день при плановом обходе ЛЭП специалисты Восточных электрических сетей «Псковэнерго» обнаружили разграбленный трансформатор 160 кВА в деревне Антоново Пушкиногорского района. Здесь злоумышленники похитили все оборудование, содержащие цветной металл и слили трансформаторное масло. Данный трансформатор теперь полностью выведен из строя и восстановлению не подлежит.

Добавим, что сначала 2014 года на энергообъектах филиала ОАО «МРСК Северо-Запада» «Псковэнерго» зарегистрировано 12 краж. Ущерб компании превысил300 тысяч рублей. Об этом сообщили в службе безопасности компании. Во всех случаях сотрудники полиции проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий, ведётся следствие. По ряду дел уже установлены подозреваемые лица.

Служба безопасности «Псковэнерго» напоминает гражданам, что хищение энергооборудования не только преследуется по закону. Такие действия смертельно опасны, поскольку оборудование на этих объектах находится под напряжением. Обо всех случаях причинения ущерба электросетевому хозяйству региона, о фактах хищения электроэнергии, а также всех подозрительных лицах, оставленных вещах, случаях противоправных действий вблизи энергообъектов можно сообщать на телефон доверия энергокомпании в Пскове — (8112) 59-73-45.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.