Мы бы могли проводить в Пскове всемирные выставки кошек — президент КЛК «Плескава» Любовь Дорохова

Опубликовано: 19 марта 2014 г. в 9:52 48 0Нет комментариев0

В ближайшие выходные, с 22 по 23 марта, в Пскове на площадке Ледового дворца пройдет очередная международная выставка кошек. Организатор мероприятия - псковский клуб любителей кошек (КЛК) «Плескава». В ожидании замечательного шоу ЦДИ расспросил президента КЛК Любовь Дорохову о кошках и не только...

- Любовь, много ли ожидается участников выставки?

- Сейчас зарегистрировано уже более 120 участников, в основном из Санкт-Петербурга и Пскова. Планируем около 130. В двухдневной программе заявлены монопородные шоу британцев, скоттиш фолдов/страйтов, мейн кунов, курильских бобтейлов, сфинксов, рексов, персов/экзотов, форест шоу, шоу редких пород.

Не обойдется без сюрпризов. Например, в рамках выставки во второй раз будет проведен WCF ринг для кастрированных животных. Его редко организуют, но мы стараемся пропагандировать и таких животных: кастрированные коты не должны грустно сидеть дома на подушках.

130 - не предел. Мы могли бы и больше - нас ограничивает площадь помещения. Ледовый дворец - это на сегодня самая большая территория, приемлемая для проведения таких мероприятий.

- Каковы основные цели проведения выставок?

- Во-первых, пропагандировать животных - чтобы люди знали, какие породы бывают, как за ними ухаживать. Во-вторых, выставки очень важны для заводчиков, ведь они могут познакомить всех с результатами своих трудов, показать, чего достигли.

- А как же продажа котят? Она не является целью выставки?

- Котята продаются не всегда. По правилам их разрешается брать только если участвует взрослое животное. Главное все же - других посмотреть и себя показать.

- В выставках участвуют только лучшие представители пород, или берете всех?

- Участвуют не объективно лучшие - а те, кто считает себя таковыми. Хозяин же может предвзято относиться к своему питомцу, поэтому и возможна конкуренция и соревновательность в рамках выставки-конкурса. Например, в программе могут участвовать несколько британских кошек одного окраса. Решение о присуждении титула будет зависеть от судей и соответствия признакам породы.

- Кстати, а судьи кто? Среди них, насколько нам известно, есть даже представитель из Бразилии?

- Действительно, мы стараемся на каждую выставку приглашать экспертов, которые зарекомендовали себя в этой сфере. Мы постоянно приглашаем новых судей. Например, Дина Смирнова из Санкт-Петербурга не была у нас уже три года. Ирина Горина - из Екатеринбурга. Mr. Dr. Leandro Dallegrave прилетает к нам из Бразилии, один только перелет из Сан-Паулу занимает у него день. Это очень почетное и достаточно дорогое удовольствие - приглашать к себе эксперта такого уровня.

- А какой может быть карьера кошки - участницы выставки?

- Выставки, которые проходят в Пскове, являются международными. Чтобы стать чемпионом мира - надо ехать на Всемирную выставку. Мы могли бы организовать такое мероприятие и в Пскове, у нас достаточно для этого опыта, ведь псковский клуб любителей кошек существует уже на протяжении более 10 лет. Но у нас нет помещения, которое позволило бы выставить более 500 участников, а это - одно из условий проведения.

- Кошки каких пород сейчас на пике популярности у псковичей? Дорого ли обойдется покупка породистого котенка?

- Самые дорогие породы - это бенгальские и мейн-куны. Но по большому счету все высокопородные животные стоят дорого, даже персы и шотландцы. Есть животные и за 150 тысяч... В Пскове стараются не отставать от основных тенденций развития рынка породистых животных: у нас уже есть и мейн-куны, и бенгальский кот (из Канады), британцы из Англии. Заводчики стараются приобрести кошек с хорошими родословными.

Что касается моды - то неизменной популярностью пользуются британцы и шотландцы. Они такие плюшевые, их невозможно не любить. Сейчас еще идет волна мейн-кунов - возможно, из-за больших размеров. Потому что если собачек модные дамы предпочитают маленьких, то с кошками - с точностью до наоборот: чем крупнее - тем лучше.

- Если не секрет, какие кошки живут у вас дома?

- Я занимаюсь разведением курильских бобтейлов уже более восьми лет. Мой молодняк примет участие в выставке. Приходите - у нас всегда красиво и интересно! Выставка - это не поток, а праздник!

Елена Никитина

Центр Деловой Информации Псковской области

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.