Филигранный мини-арт из Эстонии для псковского ума

Опубликовано: 19 марта 2014 г. в 11:51 12 0Нет комментариев0

Современное искусство может нравиться, а может и нет... Одно бесспорно - оно никого и никогда не оставляет равнодушным. Особенно, если это творчество эстонских соседей. Может, именно поэтому 18 марта в Картинной галерее Псковского музея-заповедника собралось непривычно большое количество ценителей прекрасного. В этот день в Пскове открылась выставка MINIPRINT-TALLINN.

Более 100 работ 45 мастеров современного искусства из Эстонии наполнили Картинную галерею красками. И это несмотря на то, что все работы графические. Выполнены они не только в привычных, традиционных техниках, но и с применением цифровых технологий. Творили художники в формате малых форм - 35х30 см. Незамысловатые арабские буквы и цифры Майе Хельм, необыкновенный «Город у Средиземного моря» Маре Винт, «Три цвета» Кади Курема... Кажется простоват на первый взгляд блок-принт «Снег» Ану Кальм, но если приглядеться, на белоснежном фоне можно разглядеть причудливые снежинки.

Заведующий художественным отделом Псковского музея-заповедника Юлий Селиверстов назвал эту выставку филигранной, даже роскошной. «45 авторов представили разнообразные по технике, жанрам и содержанию картины. Эта выставка дает много пищи для ума», - заметил он.

Подробнее об экспозиции рассказал консул Псковской Канцелярии Генерального консульства Эстонской Республики в Санкт-Петербурге Свен Суурсаар. По его словам, каждому художнику-участнику выставки удалось показать присущий только ему почерк и стиль. Мотивы малых произведений позже могут быть преобразованы в большие картины, уверен он. «Внимательный зритель может почувствовать скрытый смысл», - подчеркнул консул.

Выставка MINIPRINT-TALLINN экспонировалась в Эстонии, Финляндии, а теперь добралась и до России. Куратор Лойт Йыекалда отобрал работы, которые, несмотря на то, что знакомят только с одной из граней графического искусства Эстонии, дают в то же время более широкое представление о творчестве активно работающих художников страны.

Директор Псковской художественной школы Олег Цветков нашел среди авторов старую знакомую, с которой работал более 30 лет назад. Виве Толли была создательницей целой школы эстонской современной графики. «На этой выставке мы видим, что ей удалось это сделать», - отметил псковский художник.

Олег Цветков уверен, что удовольствие и пищу для ума от этой выставки получат не только обычные зрители, но и «практикующие» художники Пскова. «Я думаю, что многие получат истинное эстетическое удовольствие. Работы очень интересные, тонкие. Есть на что посмотреть и над чем подумать. Но, чтобы получить дополнительное наслаждение, нужно идти на выставку немного подготовленными», - заметил директор художественной школы.

Например, следует для начала выяснить, что такое офорт, литография, изучить более современные методы графического искусства. Тогда, возможно, зрителю откроются все тайны и загадки графического искусства соседки Эстонии. Искусствовед Ваппу Турлов считает, что «характерный сформировавшийся стиль эстонских графиков говорит о медитативности, глубине вживания в образ, верности естественным движениям руки художника».

«Даже те графики, которые используют в своей работе цифровую технику, выработали свой, особый, стиль самовыражения, основанный в основном на определенных технических приемах. Так работают в студии цифровой печати художники Пеэтер Лауритс и Эркки Мерила, а эстонские любители искусства безошибочно узнают представленные на этой выставке эффектные работы Малл Нукке, отделанные листовым золотом. Так как техническое совершенство очень важно, некоторые цифровые отпечатки сочетаются с традиционной техникой, например, гравюрой на меди, как у Энно Оотсинга. Дух творчества и поиска подвигает многих использовать смешанную технику, например Кайу Кеса, Виталия Соболева, Эве Тихеметс, Келли Валк, Марье Юксине. Лембе Рубен изобрел собственную технику, печатая с юмором, передвигая фигурки, сделанные из проволоки. Таким образом, эстонская графика остается графичной в лучшем смысле этого слова, и, несмотря на это, может быть, именно благодаря этому, она так тонка и духовна», - подчеркнул искусствовед.

Добавлю, что выставка подготовлена Союзом графиков Эстонии при поддержке Псковской канцелярии Генерального консульства Эстонской республики в Санкт-Петербурге. Она встроена в контекст всестороннего и традиционного культурного сотрудничества России и Эстонии, продолжает ряд эстонских графических выставок, прошедших в Псковском музее в недавние годы («Мы пришли втроем», «Сказки Балтийского моря»,«Для больших и маленьких» и др.). Участники выставки выразили надежду, что на этом сотрудничество эстонских и псковских художников не закончится, а в дальнейшем будет только развиваться.

Светлана Аванесова

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.