КС признал соответствующим Конституции договор о присоединении Крыма к России

Опубликовано: 19 марта 2014 г. в 14:14 0 0Нет комментариев0

Конституционный суд РФ признал соответствующим Конституции международный договор о присоединении Республики Крым и города Севастополя к Российской Федерации, сообщил журналистам председатель суда Валерий Зорькин.

Процедура рассмотрения запроса президента РФ о соответствии договора Основному закону страны проводилась в Конституционном суде в среду без публичных слушаний, передает «Интерфакс». «Конституционный суд признал, что данный договор соответствует Конституции Российской Федерации», - сообщил В. Зорькин, добавив, что решение принято единогласно.

Он также уточнил, что Конституционный суд принял решение рассматривать международный договор на соответствие Конституции без проведения публичных слушаний, поскольку в деле не представлено оспаривающей стороны. По его словам, обычно, когда в КС РФ обращаются за проверкой международного нератифицированного договора, какая-то сторона выступает как оспаривающая этот договор. В данном случае, подчеркнул В. Зорькин, договор никто не оспаривал: в Конституционный суд с запросом обратился президент РФ.

Согласно процедуре принятия нового субъекта в состав РФ, теперь проект межгосударственного договора вместе с проектом федерального конституционного закона о присоединении Крыма будут направлены в Государственную Думу. В случае если два эти документа будут приняты, то в 65 статью Конституции РФ будет внесена соответствующая поправка - о новом субъекте.

«Мы вправе ожидать, что сегодня (в среду - ИФ) Конституционный суд рассмотрит и вынесет положительное решение о конституционности подписанного вчера межгосударственного договора. И президент РФ сегодня внесет в Госдуму на ратификацию и проект межгосударственного договора, и проект федерального конституционного закона», - сказал спикер Госдумы Сергей Нарышкин. Он отметил, что депутаты обеспечат принятие договора и законопроекта о новых субъектах в кратчайшие сроки.

Вице-спикер от «Единой России» Сергей Железняк пообещал, что он и его коллеги приложат максимум усилий, чтобы обеспечить ратификацию договора и принятие закона уже в пятницу.

Накануне во вторник после выступления Владимира Путина перед Федеральным собранием был подписан международный договор о принятии Крыма и Севастополя в состав РФ в качестве субъектов.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.