Результаты ледовой разведки на Псковском и Чудском озёрах: «Где-то невозможен даже выход катера на воздушной подушке»

Опубликовано: 20 марта 2014 г. в 6:29 4 0Нет комментариев0

Специалисты главного управления МЧС РФ по Псковской области провели ледовую разведку в авкатории Псковско и Чудского озёр и пришли к выводу, что выход на лёд сейчас уже категорически запрещён. Как сообщили Псковскому агентству информации спасатели, в некоторых местах практически невозможен даже выход в озеро катера на воздушной подушке, не говоря уже о выходе людей или о выезде транспорта на лед.

В связи с этим региональное управление МЧС еще раз обратилось к жителям региона с призывом не выходить и ни в коем случае не выезжать на лед водоемов Псковской области, даже если по внешнему виду толщина льда там достаточна - его структура всё равно непрочная.

На Чудском озере разведка проходила в районе поселка Устье, деревни Ветвеник на удалении от берега до одного километра. В ходе разведки было выявлено, что на удалении от 500 метров до одного километра от берега уже стоит открытая вода. Толщина льда составляет 10-20 сантиметров. Лед покрыт слоем снега высотой до 30 сантиметров. Повсеместно наблюдаются торосы до пяти метров, заломы, промоины и трещины.

На Псковском озере разведка проводилась в районе деревни Молгово, Жидилов Бор, остров Залита на удалении от берега три километра. Лед там имеет игольчатую структуру толщиной до 10 сантиметров. Наблюдаются торосы высотой от 2 до 5 метров и промоины различной площади. Между южным берегом острова Залита и устьем реки Толба, а также в районе островов Семский, Каменка, деревень Крупп, Слудицы, Кривск – открытая вода.

На реке Великой разведка проводилась от железнодорожного моста до посёлка Писковичи. Лед имеет игольчатую структуру, и его толщина по всей реке составляет не более 6 сантиметров. Наблюдаются частые промоины различной площади. Наибольшее количество участков открытой воды наблюдается под мостами и в районе радиозавода. По всем берегам имеются закрайки шириной 0,5-1,5 метров. От пос. Писковичи до озера – открытая вода.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.