Руководитель псковского «Города без наркотиков» про Сталинград, трезвую жизнь и выборы шерифа

Опубликовано: 20 марта 2014 г. в 13:23 6 0Нет комментариев0

В 1999 году в Екатеринбурге для борьбы с наркоторговлей и распространением наркомании была создана общественная организация «Город без наркотиков». Фонд различными способами помогает российским правоохранительным органам при проведении операций против торговцев наркотиками. Руководитель псковского отделения фонда «Город без наркотиков» Константин Вилков в довольно откровенной беседе рассказал Псковской Ленте Новостей о работе общественной организации в Пскове, о результатах совместной деятельности с правоохранительными органами и о своих взглядах на жизнь.

Константин Вилков (слева) на встрече с Евгением Ройзманом. Март 2014 г.

Как это работает

В России действует единый телефон доверия проекта «Страна без наркотиков» 8953-0000-953. По этому номеру человек из любой точки России может передать любую информацию о распространении наркотиков. В скором времени будет разработано специальное приложение для iPhone.

Во многих регионах у нас есть ребята, которые выезжают для проверки информации. В случае подтверждения информацию передают в правоохранительные органы и как заявители контролируют ее отработку. Это небольшой механизм общественного воздействия для более действенной работы.

Восстание против наркотиков

«Город без наркотиков» – народный проект. Восстание обычных молодых парней против наркотиков, против наркокошмара, который сейчас может начаться. Мы все еще балансируем между более-менее стабильной обстановкой и кризисом. Сейчас у нас стабильная обстановка в Пскове. Пока мы работаем только в Пскове. В Великих Луках пока не можем открыться, потому что там у нас нет базы.

О наркотиках в Пскове

Я знаю ситуацию с наркотиками в Пскове с улицы, от людей. Знаю почти обо всем. Есть канал поставки, есть обычные наркоманы, есть средний сбытчик, есть крупный сбытчик. В городе из наркотиков присутствуют в основном гашиш, марихуана, амфетамин и героин. Торгуют и русские, и цыгане, да и других национальностей хватает. Но по героину в основном работают крупные цыганские семьи. Один сел, на его место сразу пришел другой. Точка работает постоянно, по несколько лет. Хорошо что в нашем городе не нашли широкого распространения такие наркотики как «спайс» JWH, «соли» MDVP. Бороться с ними сложно, потому что их с запозданием включают в список запрещенных, а также потому что распространение происходит через интернет, и организаторы сами не прикасаются к наркотикам. Основные потребители - молодежь 1989 – 1999 годов рождения.

Наркотики эти чрезвычайно опасны, так как доступны, просты в употреблении, и действуют в первую очередь на психику. Государство не способно оградить наших детей, поэтому мы обязаны защитить их сами. Кроме нас этого никто не сделает.

Не будьте беспечны, не думайте, что это может коснуться любого, но не вас. Запомните - наркотики не выбирают, сын учительницы или дочь генерала. И основная причина наркомании - доступность наркотиков.

Ситуация осложняется еще и тем, что на эти виды наркотиков, в России не существует тестов, поэтому, тестирование проводимое сегодня в учебных заведениях, совершенно не отражает реального положения дел...

«Люди нам доверяют»

Нас люди уважают и поддерживают. Я это знаю по большому количеству звонков в наш адрес. У нас очень много сторонников. Люди больше доверяют общественной организации, чем полиции. Почему, я не знаю. Мы завоевали доверие людей, они обращаются не только по наркотикам, но и другим, самым разным вопросам. Жалуются даже на отключения электроэнергии. У кого-то украли компьютер, угнали машину. Мы всегда стараемся людям чем-то помочь. Направить, дать нужный совет, оказать юридическую помощь. Поэтому люди нам доверяют.

Могу привести яркие примеры. Была ситуация с пит-булем в Корытово, когда собаку бойцовской породы натравили на человека. Человек позвонил, сказал: «у нас произошла беда, полиция никак не реагирует, помогите, пожалуйста!» Мы помогли раскачать ситуацию. Сейчас создан первый судебный прецедент по стране.

В нашей стране сложилось несколько предвзятое отношение к правоохранительному блоку. Все считают, что госнарконтроль крышует наркотики, что гаишники берут взятки, что все судьи куплены, что в прокуратуре работают оборотни в погонах, что в отделах полиции опера избивают людей. Я вам точно могу сказать: этого нет. Может быть, что-то присутствует. Но никакого масштабного ужаса, о котором думают люди, нет. Все с кем мы работаем, исключительно честные и порядочные парни, настоящие опера. Знаю это, поскольку сам работал в уголовном розыске. Одна из задач нашей организации в Пскове – изменить отношение людей к правоохранительному блоку, чтобы люди нам стали больше доверять.

Госнаркоконтроль прислушивается к нам. Наша информация правдивая, всегда проверенная. Мы непроизвольно выполняем роль своеобразного фильтра между обществом и правоохранительным блоком. На телефон доверия наркоконтроля может 50 раз позвонить бабушка, которая расскажет про шприцы в подъезде. Некоторые люди обращаются в разные инстанции просто от скуки. Эту информацию приходится фильтровать. Одно дело, когда информацию проверяют правоохранительные органы, ведь им нужно дать письменный ответ человеку. Другое дело, когда проверяем мы. Выявляем по 50 – 60 наркопреступлений в год.

Сотрудничество с наркоконтролем

Наркоконтроль очень достойно выполняет свою работу. Работает, как завод в три смены. Утром в 7 утра управление наркоконтроля уже работает. На стоянке стоят машины, в здании горит свет. В 12 ночи управление еще работает. Как на войне. Работают и днем и ночью. Оперативники по 3 - 4 дня дома не ночуют. Есть за что им сказать спасибо.

У псковского наркоконтроля очень грамотный руководитель – Дроздов Александр Сергеевич. Он начал свою работу в Псковской области примерно в тоже время, как здесь появились мы. С самого начала мы очень плодотворно сотрудничали. Были определённые результаты. Перекрывали канал поставки гашиша из Питера. «Закрыли» очень серьезного барыгу из Питера. Очень много внимания уделяли профилактике, работа кипела.

Мы не должны дублировать работу правоохранительного блока. Наша задача – выявить преступление, сделать так чтобы человек был привлечен к уголовной ответственности. Создать полную доказательную базу, передать ее правоохранительным органам, предать гласности. Об этом должны узнать родственники наркоторговца, его друзья, друзья его родителей. Иногда общественное порицание страшнее реального срока.

Про деятельность организации «Оккупай-педофиляй»

Когда эта организация в Пскове только создавалась, их было очень мало. Людей, которые начинали деятельность этой организации в нашем городе, в ней уже нет. Они обращались к нам за помощью. «Город без наркотиков» помог им поймать одного такого… хулигана, наверное. Термин «педофил» в этом случае явно не подходит.

Сегодняшняя работа этой организации, возможно и оправдана с моральной точки зрения, но методы вызывают вопросы. Нельзя следить за исполнением закона и не соблюдать его самому. Сила действия равна силе противодействия. Однажды они получат адекватный отпор, это может плохо закончиться. Ребята просто не понимают, что делают. Они не думают о собственной безопасности, а ведь может произойти все что угодно. Подобные действия надо координировать с полицией. Нужно поставить нормальное взаимодействие с полицией, тогда будет результат в виде привлечённых к ответственности педофилов.

Как в Сталинграде

Меня иногда спрашивают про общественную деятельность: для вас это хобби и увлечение как рыбалка или охота? Я сказал, что это как в Сталинграде. Представьте, зима 1942 года, сидит рота израненных бойцов. К ним подходит корреспондент и спрашивает: зачем вы тут сидите, это у вас хобби такое? Наверное, жесткое сравнение. Но выглядит именно так.

Люди не понимают уровень наркотической угрозы, который сейчас существует в городе Пскове. Например, здесь в радиусе вашего здания (Петровская, 51 – ред.) год назад было пять точек по продаже наркотиков. Сейчас их нет. Кто-то из продавцов привлечен к уголовной ответственности, кто-то прекратил свой криминальный «бизнес».

У нас дети употребляют наркотики

В школах курят гашиш, марихуану. Говорят «трава не наркотик». Откуда взялось это выражение, кто его вообще придумал? Как это не наркотик?

Я общаюсь с детьми, какое-то время проводил уроки трезвости по системе Шичко в стационаре детской наркологии с одобрения главного врача. Мы ведь занимается не только «посадками», но и профилактикой.

Разговариваем с 12-летним пацаненком. Говорит «трава не наркотик, чего меня здесь держат?». Я говорю Саш, смотри тебе сейчас 12. Ты очень ранний наркоман. Обычно марихуану начинают пробовать в 14, 15 лет. Лет 6 – 7 ты откуришь марихуану, гашиш. Тебе будет 20. Годам к 22 ты перейдешь на амфетамин. Года 3 – 4 ты будешь его нюхать, тебе будет 25 – 26. Годам к 28 ты перейдёшь на героин. Лет 10 ты поколешься. Если не подохнешь за это время, у тебя будет цирроз печени, у тебя будет большая вероятность получения ВИЧ. В принципе, лет до 48 ты, наверное, проживешь. В худшем случае 38 лет – твой полоток.

Ребенок в 12 лет думает, что такое 48 лет? Еще жить и жить. Ребенок не понимает, какие последствия его могут ожидать. 48 лет это нормальный возраст здорового работоспособного мужчины, который может достойно встретить старость, воспитать внуков, а то и правнуков. Моему деду 82 года и он чувствует себя прекрасно. Посмотрите, какое количество молодых мужчин сейчас умирает.

«Я работал в милиции, на тот момент все вообще употребляли алкоголь»

Я отношу алкоголь к наркотикам. Всемирная организация здравоохранения отнесла алкоголь и табак к наркотикам, но мы с ними не боремся, к сожалению. А люди спиваются. Сейчас администрация Псковской области и губернатор Андрей Турчак обратили внимание на эту проблему. Создана общественная группа по противодействию алкоголизации общества. Ограничили продажу алкоголя в вечернее время на 2 часа. Это небольшое воздействие уже дало эффект: уменьшилась смертность от алкоголя, преступность.

Довольно продолжительное время я употреблял алкоголь, почему бы и нет? Я работал в милиции, на тот момент все вообще употребляли алкоголь. Потом пришло осознание. Я натолкнулся на труды нашего известного хирурга и трезвенника Углова. Это известнейший человек, академик всех академий мира. Он попал в книгу рекордов Гиннеса, потому что оперировал в возрасте больше 100 лет.

Я заинтересовался, почему человек не пил, стал задаваться вопросом, почему люди не пьют. Понимаете, это очень серьёзный вопрос. К трезвой жизни нужно придти, дозреть. Чаще всего люди пьют от нечего делать.

Существует несколько мнений об алкоголе. Два биполярных мнения - трезвость и культурное питие.

Первое мнение Всемирной организации здравоохранения, что алкоголь это яд и наркотик. Алкоголь вообще употреблять нельзя, нужен сухой закон Это официальное мнение ВОЗ, Советский Союз его не принял и поэтому вышел из этой организации.

Второе мнение – так называемая теория культурного пития. Нажираться нельзя, выпивать можно. Согласно теории культурного пития, можно выпивать. Употреблять дорогие коньяки, качественные вина. Бокальчик сухого вина вообще никому не повредит. Стопочка водки под борщ это вообще шикарно. И вообще русские пьют.

Теорию трезвости разработали академик Бехтерев, Углов, Толстой, Жданов. Я назвал навскидку четырех людей, их имена известны всему миру. Забейте в интернете «теория культурного пития», Гугл поможет. Нет никаких людей или научных работников, которые разработали эту теорию и дали ей жизнь.

Задумайтесь, кому это надо? Наверное, тому, кто на этом деньги зарабатывает. Об этом можно долго разговаривать.

Я не употребляю алкоголь и чувствую себя вполне комфортно. Один непьющий человек за столом среди 20 вызывает панику. Первый вопрос «ты что, закодировался»? Больной? Нет, абсолютно здоровый. Я могу стопку водки выпить, но не хочу этого делать. Этой мой сознательный выбор. Я знаю очень много людей, которые сознательно отказываются от алкоголя. Кстати, русские никогда не пили. Один из первых декретов большевиков – о пьянстве. Они полностью запретили продажу алкоголя. В России за 20 век было несколько сухих законов.

Горбачев ввел сухой закон. Когда люди пили, в Петербурге от отравления алкоголем умирали 100 человек в год, от употребления суррогатов 1. После введения сухого закона от злоупотребления алкоголем умерло 0 человек, от суррогатов 5. Возможно, я ошибаюсь в точных цифрах, но пропорции верные.

Про детей и алкоголь

Наша задача – оттянуть детей от алкогольного корыта. С чего начинается пьянство? Дети пьют эти коктейли в красивой яркой упаковке. Они специально ориентированы на наших детей, на будущее нашей страны. Дети берут это пойло, открывают. Оттуда идет ароматный запах – дыни, арбуза. Дети пристращаются к алкоголю. Кто придумал этот бред – детское шампанское?

Одно время я забирал племянника из младшей группы детского сада. Собрал трехлетних детей и предложил им поиграть в праздник, накрыть столы. Поставили на стол кегли, кубики и давай ими чокаться. Спрашиваю: что у вас в кубиках, сок, компот, вода, минералка? Трёхлетние дети хором закричали «Водка».

Другой пример. На классном часу раздаем семилетним детям листочки, предлагаем сыграть в свадьбу, составить список гостей и меню. Почти у 90% на первом месте водка. Задаешь детям вопрос – сколько водки будем брать? Хором кричат «ящик». Я был шокирован. Детям 7 лет, но они уже знают, что на свадьбе должен быть ящик водки. Откуда это берется?

У алкоголя и сигарет очень большое и сильное лобби. Обратите внимание, сколько сигарет «Мальборо» было в советских фильмах. «Иван Васильевич меняют профессию» или «Спортлото 82». Михаил Пуговкин всегда снимался с «Мальборо». Барбара Брыльска везде снималась с сигаретами. Она была примером для девушек советского времени. Многие девушки из-за нее начали курить. На этом кто-то хорошо заработал.

О работе полиции

Мне очень нравится работать с УМВД по городу Пскову. Как сказал президент, главная оценка деятельности правоохранительных органов – это общественное мнение. С УМВД по городу мы работаем больше, чем с любой другой государственной структурой. Совместная работа полиции и общественников практически каждый месяц приносит хороший результат. Мы чего-то добиваемся, кого-то сажаем, раскрываем грабежи, кражи.

Примеры работы

Самый яркий пример работы, раскачанный прессой, это история с питбулем. Это полностью наша тема, мы «сделали» ее от начала до конца. Человек привлечен к уголовной ответственности, мы его додавили. Еще была героиновая сбытчица на ЦУМе. Это первый случай привлечения по пятой части статьи, сбыт в особо крупном размере, для юристов это о многом говорит. Вообще санкция по этой части от 15 до 20 лет лишения свободы, но она заключила досудебное соглашение и получила 10. На улице Максима Горького сбывали амфетамин прямо напротив отдела полиции. Изъяли значительный вес - больше 100 грамм амфетамина. Это только за последний год.

Наша задача - создать в городе неудобную ситуацию для наркопотребителей, наркосбытчиков, чтобы они постоянно боялись быть задержанными. Создать невозможные условия для существования.

Нас поддерживают все – полиция, наркоконтроль, псковичи. УМВД по Псковской области в лице Говоруна Бориса Сергеевича поддержало нас полностью. Но, к сожалению, в практическую плоскость мы так и не перешли. Предложили сотрудничество руководителю отдела по борьбе с наркотиками УМВД области. Они отказались с нами работать года три назад. Насколько я знаю, ни с кем из общественных организаций они вообще не контактируют, может, поэтому и результатов у них мало. (Улыбается) Но это уже не мне судить. Самое главное – нас поддерживает общество, общественное мнение это очень важная оценка для нас. Город без наркотиков – народный проект.

Про выборы шерифа

Начальник УМВД города должен не назначаться, а избираться как шериф. Мы работаем с нынешним руководителем города. Это честный человек, настоящий офицер, достойный быть начальником УМВД города.

Отношение к выборам и политике

Нас пытаются подтягивать к участию в выборах. Когда были довыборы депутата по Печорскому району, ко мне несколько раз подъезжали люди, просили поддержать одного из кандидатов. Дело в том, что у нас были хорошие резонансные темы по Печорскому району.

«Город без наркотиков» - это народный проект, мы в политике вообще не участвуем. Но я могу высказать свое личное мнение в отношении политиков. Не скрываю, что думаю о каждом из них и не боюсь. Я всегда говорю правду. Наш девиз «Сила в правде».

Я не собираюсь участвовать в политике. Хотя если нас вынудят, если заставит ситуация, обязательно пойду. Помните эту ситуацию, когда основатель фонда «Город без наркотиков» Евгений Ройзман открыто высказался против губернатора, против фонда стали возбуждать уголовные дела. Он был вынужден защищаться, пошел на выборы мэра, выиграл и в настоящий момент является мэром Екатеринбурга, одного из крупнейших городов страны. Если у нас возникнет такая же ситуация, мы пойдем по такому же пути. В политику нужно идти, когда вы готовы защищаться, либо когда вам нечего делать.

Про финансирование

Был такой момент, что мы могли закрыться. Денег на работу не было. Нужно платить зарплаты, работникам фонда «Город без наркотиков», оплачивать бензин, ремонт автомашин, платить за информацию. За одну хорошую информацию мы даем 10 тыс. рублей, поэтому она у нас есть.

Это шикарно работает. Есть наркоман. Я знаю, что он берет наркотики у конкретного человека, конкретного барыги. Находишь общий язык с наркоманом, говоришь вот тебе 10 000 рублей, делаем закупку. Все, человек сразу идет на контакт.

Восстание против наркотиков не может прекратиться из-за отсутствия денег. Это нелепо. Ни одной копейки бюджетных средств мы не потратили. Мне часто говорят: зарегистрируй фонд официально. По закону общественной организации можно не регистрироваться. Я долго думал и решил, что зарегистрировать фонд значит стать не настолько свободной и вольномыслящей организацией, быть подконтрольным.

Вы сами понимаете, как у нас работает государство. Сделал что-то не так, сказал что-то не так, к тебе сразу придут с проверками. Не хочу зависеть от кого-то. Мне говорят «регистрируй организацию, будешь получать гранты». Потребителей бюджетных денежных средств хватает. Зачем нам дублировать работу правоохранительных органов? Когда денег совсем не будет, мы обратим внимание на гранты. Пока мы в них не нуждаемся.

Про открытие бесплатного спортзала

«Город без наркотиков» скоро откроет свой спортзал в Пскове. Мы очень долго искали помещение под спортзал. Наша организация будет оплачивать двух тренеров по смешанным единоборствам и боксу. Это хорошие профессиональные тренеры уровня мастера спорта.

Все желающие, которых сможет вместить спортзал, смогут заниматься совершенно бесплатно. Все занятия будут бесплатные. Расходы по аренде и оплате работы тренеров мы берем на себя. В идеале хочется открыть два спортзала – на Запсковье и на Завеличье. Занятия будут проводиться в вечернее время.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.