Выходные в Тарту 22−23 марта: Русский бал, «Мэри Поппинс» и загадки физики

Опубликовано: 21 марта 2014 г. в 10:06 41 0Нет комментариев0

Русский бал, балет и детский мюзикл ждут псковских туристов, решивших в выходные отправиться в эстонский город Тарту. Центр Деловой Информации продолжает знакомить псковичей с афишей Тарту на субботу и воскресенье, а также с наиболее интересными местами отдыха в этом городе.

Погода в Тарту: захватите зонтик

По прогнозу gismeteo.ru, в субботу, 22 марта, ожидается ясная погода, температура воздуха составит -1 C, +9 C. А в воскресенье – пасмурно, дождь:+1 С, +7С.

Спешите увидеть!

В субботу, 22 марта, в большом доме театра «Ванемуйне» - муюзикл «Мэри Поппинс».

Это мюзикл в двух действиях по мотивам книги П. Л. Трэверс «Мэри Поппинс» и одноименного фильма Уолта Диснея (1964).

Восточный ветер приносит в семью Бэнксов в Вишневом переулке новую няню, крайне тщеславную, очень уверенную в себе Мэри Поппинс с магическими способностями. Дети Бэнксов – Майкл и Джейн – попадают вместе с ней в невероятные приключения. К сожалению, Мэри остается только до тех пор, пока не сменится ветер...

В основном звучит музыка Sherman Brothers, написанная к фильму, но добавлены и новые песни, авторами которых являются Джордж Стайлз и Энтони Дрю.

Мюзикл идет на эстонском языке, с субтитрами на английском языке. Но, по отзывам зрителей, он понравится даже тем зрителям, которые не владеют английским или эстонским: «Текст эстонский, но поют хорошо, и дети классные. Рекомендуем!».

Спектакль идет с одним антрактом. Продолжительность: 2:50

Начало: в 12.00.

Адрес: ул. Ванемуйне, 6

Цена билета – от 12 евро.

Субботний вечер продолжится «Русским балом» в концертном зале «Ванемуйне». Посетителей ждет концертная и танцевальная программа. Как отмечает postimees.ee, русские балы стали неотъемлемой частью культурной и общественной жизни города. «Я горжусь, что у нас в Тарту эти балы проходят каждый год, — цитирует издание слова мэра Тарту. — Уверен, что мы будем встречаться в этом зале на Русском балу еще много лет».

По мнению участников мероприятия, бал напоминает мне сказку о Золушке, которая нашла свое счастье. А поскольку в последнее время балы проходят в конце марта, то впору сказать: «Здравствуй, весна!»: «Русский бал — одно из проявлений культуры, которая питает нашу душу красотой и добротой. Я желаю каждому из нас, чтобы и после полуночи, когда бал завершится, сохранить эту красоту и доброту».

Начало в 18:00

Вход - 30 евро

А в воскресенье, 23 марта в большом доме театра «Ванемуйне» поклонники балета смогут увидеть «Раймонду».

На сцене - балетная труппа театра «Ванемуйне», учащиеся Школы балета и танца «Ванемуйне», оперный хор и симфонический оркестр театра «Ванемуйне».

Прекрасную Раймонду выдают замуж за Жана де Бриенна, но сердце ее не принадлежит своему супругу. В момент, когда Раймонда впервые встречает мавра Абдерахмана, происходит узнавание. История заканчивается трагически: Жан де Бриенн убивает мавра. Но где-то в ином времени влюбленные все же встречаются вновь...

Поставленный в 1898 году в Мариинском театре в Санкт-Петербурге балет «Раймонда» считается последним «большим» балетом XIX века, ставшим одним из символов золотого времени классического балета. Хотя сотрудничество между Мариусом Петипа и Александром Глазуновым было сложным, балету в России сопутствовал большой успех. Самые известные постановки более позднего времени созданы Михаилом Фокиным для труппы «Русский балет» и Анны Павловой, Джорджем Баланчиным и Константином Сергеевым для Театра оперы и балета им. С. М. Кирова, Рудольфом Нуриевым для Американского балетного театра и балета Парижской оперы, а также Юрием Григоровичем для Большого театра в Москве.

Хореограф-постановщик Елена Панкова: «Что могло бы привлечь людей в этом материале? Я полагаю, что в первую очередь чудесная музыка. В оригинале этот балет очень длинный. Мы не создаем новое произведение, но из балета в трех действиях у нас получился балет в двух действиях, и при этом я непременно сохраню прекрасную хореографию Мариуса Петипа. В сюжете теперь стало больше трагики и жизни, а всё сведенное вместе – это очень красивый классический балет».

Спектакль идет с одним антрактом. Продолжительность - 1 час 55 мин.

Адрес: ул. Ванемуйне, 6 Начало в 16.00. Цена билета – 7.20-16 евро.

Для детей и взрослых

Научно-развлекательный центр АХХАА находится в самом центре Тарту. Дойти сюда можно за пару минут пешком от автовокзала. АХХАА приглашает семьи, которые любят сюрпризы и приключения и хотят все попробовать сами.

На первом этаже АХХАА открыты большие залы с десятками интерактивных экспонатов. Развлечения начинаются у самого входа: рядом с гардеробом стоит высокий стол, за которым чувствуешь себя малышом. После покупки билета прямо в холле можно испытать симулятор полета, полежать в радужном гамаке и пройти зеркальный лабиринт.

В Зале технологии есть Башня Мюнхгаузена, на которую можно подняться при помощи каната и собственных усилий, «коконы медитации», в которых посетители отдыхают от шума, и вращающийся тоннель. В центре зала каждые 10 минут катаются «в недра Земли» на специальном лифте, а рядом с ним стоят весы, если на них будет 186 кг, над ними раскрывается металлическая сфера.

В центре АХХАА можно с успехом совмещать приятное с полезным. Здесь есть чему поучиться, причем делать это можно очень весело.

Для школьников (да и взрослых туристов) работают мастерские и лаборатории AХХAA.

Участники мастерских становятся детективами, поварами, астрономами, физиками или химиками. Малышам с 4 лет объясняют, как организм борется с микробами и как устроено тело человека, школьникам с 7 лет предлагают приготовить лимонад, шоколад или марципан, а подросткам старше 12 лет раскрывают секреты кода ДНК и конструируют с ними реактивный автомобиль.

Мастерская вмещает максимум 20 человек и рекомендуется посетителям от 8 лет.

О работе мастерских АХХАА можно узнать по телефону +372 7 456 789.

Также АХХАА предлагает посмотреть зрелищные и поучительные представления научного театра.

Ежедневно Научный театр проводит несколько эффектных и зрелищных, но в то же время абсолютно безопасных представлений. Более 10 представлений рассчитаны на разный возраст детей: малышам в программе «Спасательный театр» рассказывают, к чему приводит невнимательность в быту, а в рамках представления «Взрывная и пенящаяся химия» можно увидеть настоящие взрывы и дым.

Расписание сеансов научного театра:

Суббота, 22 марта:

13.00 – «Удивительный воздух» (эст/рус)

15.00 – «Магическая химия» (эст/рус)

17.00 – «Волшебные тайны воды» (эст/англ)

Воскресенье, 23 марта

13.00 – «Загадки физики» (эст/рус)

15.00 – «Удивительный воздух» (эст/лат)

17.00 – «Волшебные тайны воды» (эст/анг)

В зрительный зал помещается до 70 человек. Представление бесплатно для всех посетителей, купивших билет в центр АХХАА.

Также наверняка и детям и взрослым понравится сеанс в уникальном сферическом планетарии АХХАА.

Планетарий в форме сферы создает полную иллюзию нахождения в межзвездном пространстве – свыше 5 миллионов звезд окружают вас со всех сторон, даже внизу, под прозрачным полом. Здесь можно совершить увлекательное «путешествие сквозь Вселенную», полюбоваться звездным небом, найти планеты Солнечной системы.

Время проведения сеансов планетария - с 11:00 до 18:30. Длительность сеанса составляет примерно 25 минут. В планетарий допускаются дети старше 5 лет. Во время представления нельзя вставать с места.

Поскольку помещение планетария рассчитано на ограниченное количество посетителей (14 взрослых и 20 детей), забронировать билеты желательно заранее по телефону: +372 7456 789, +372 5749 4878, в день посещения по телефону: +372 5745 6789.

Стоимость билетов на сеанс планетария: 4 EUR (при наличии входного билета АХХАА),6 EUR (без входного билета АХХАА), семейный билет + посещение планетария - 32 EUR.

Адрес научно-развлекательного центра АХХАА: Садама 1, 51004 Тарту, тел: +372 5749 4878 (телефон работает в будние дни).

Время работы в субботу 10.00-20.00, в воскресенье – 10.00-19.00. Стоимость билета – от 12 EUR, для некоторых категорий посетителей есть скидки.

Устав от походов по Центру, можно подкрепить силы в уютном кафе «Ньютон» на втором этаже Центра. Здесь можно: недорого пообедать всей семьей; заказать детское меню; полакомиться вкусным мороженым и бельгийскими вафлями. Из окон кафе открывается вид на «Яблоню Ньютона» — причудливо переплетенные желобки, по которым перекатываются шарики.

У центра АХХАА есть Кинотеатр впечатлений АХХАА 4D. Он находится в торговом комплексе Lounakeskus. В 4D с подвижной платформой идут фильмы для детей с эстонскими мультгероями, а для детей постарше и взрослых - космические гонки и ралли на машинах, погони и путешествия в подземелье.

Адрес: Ringtee 75. Время работы в Сб-Вс: 10:00-20:00. Цена билета: 3,50 EUR.

Прогуляемся по центру!

Что же тут посмотреть? Старый город Тарту - удивительное место, которое отличается узкими классическими улочками (как в Западной Европе), «игрушечными» домиками и Ратушной площадью. «Лицо» Старого города было сформировано за 2 столетия (с 15 по 17 века). Прогуливаясь по улочкам, вы можете ознакомиться с достопримечательностями города: старинными дворцами, усадьбами, скульптурами и Ратушной площадью.

Ратуша, которая расположена на главной площади Тарту, была построена в 1789 году. Ратушная площадь имеет нестандартную прямоугольную форму. Примечательно то, что трижды в день (в 12-00, 18-00 и 21-00), здесь можно услышать перезвон часов, раздающийся из башни Ратуши. 18 колокольчиков, специально изготовленных в Германии, создают этот необычайный перезвон.

Также недалеко от Ратушной площади расположен падающий дом. Интересно то, что его форма – это не проект архитектора, а его ошибка. Здание накренилось практически сразу после его постройки, но жители решили не разрушать его. В настоящее время «Падающий дом» является достопримечательностью города, за которой тщательно следят, периодически реставрируя. В 20 метрах от «Падающего дома» располагается музей современного искусства. Здесь можно увидеть экспозиции эстонского искусства. Экспозиции меняются довольно часто, поэтому посетить музей всегда интересно.

Любителям шопинга

Некоторые магазины в Kaubamaja порадуют скидками.

В магазине Monton скидка 30% на уличную одежду. Предложение действует по 23 марта включительно!

The Body Shop предлагает продукцию по цене 5 евро!Предложение действует до 31.03.14.

Кaubamaja - торговый центр, расположенный в центре, недалеко от Ратушной площади. По этажам торгового центра можно перемещаться на лифте или эскалаторе. На первом этаже комплекса много отделов женской одежды, аксессуаров и косметики.

Ассортимент женского отдела Тартуского Каубамая составлен так, чтобы покупательница наверняка что-то для себя подберет и не уйдет без обновки. Здесь представлены такие торговые марки, как: Althea, Aqua, Bastion, Gelco, Gerry Weber, Hansmark, Klementi, s.Oliver, Pepe Jeans. Этажом выше – отделы обуви и спортивной одежды, кафе. А на третьем этаже – симпатичные отделы для малышей и их мам. Также есть «нулевой» этаж, где находится большой продуктовый магазин.

Удачных покупок и отличного отдыха в Тарту!

Алиса Селезнева

Центр Деловой Информации Псковской области

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.