В Новоржевском районе электромонтер погиб от поражения током

Опубликовано: 26 марта 2014 г. в 9:46 5 0Нет комментариев0

С 3 по 20 марта комиссия под председательством Главного государственного инспектора труда Государственной инспекции труда в Псковской области при участии технического инспектора труда Псковского областного совета профессиональных союзов проводила расследование несчастного случая со смертельным исходом, происшедшего 27 февраля в 15.20 в филиале ОАО «МРСК Северо-Запада» «Псковэнерго» с электромонтером по эксплуатации распределительных сетей. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе Псковского облсовпрофа, установлено, что главная причина произошедшего - неудовлетворительная организация производства работ, выполняемых по наряду допуску.

27 февраля бригада была допущена к работе в Новоржевском районе. По предварительной договоренности, в бригаде монтаж шлейфов должен был осуществлять потерпевший. В 15.20, не получив непосредственных указаний от допускающего, он вышел из фургона и самовольно поднялся на опору №9 за ЛР-24-08-02 ВЛ-10кВ 24-08, без применения электрозащитных средств (диэлектрических перчаток и указателя напряжения) приблизился на недопустимое расстояние к токоведущим частям и был поражен электрическим током.

Вызов скорой помощи осуществлялся через начальника РЭС №2. В 16.30 прибывшие на место происшествия медицинские работники Новоржевской районной больницы констатировали смерть пострадавшего. Причины смерти - поражение техническим электрическим током.

В ходе расследования установлено, что в момент несчастного случая сигнализатор напряжения пострадавшего был отключен и находился в кармане его куртки. Его извлек из правого верхнего кармана куртки при осмотре места происшествия следователь Бежаницкого межрайонного следственного отдела Следственного управления Следственного комитета РФ по Псковской области.

Причины, вызвавшие несчастный случай, - неудовлетворительная организация производства работ, выполняемых по наряду-допуску.

На основании проведенного расследования несчастного случая комиссия установила, что действия пострадавшего электромонтера РЭС № 2 ПО «Восточные ЭС» филиала ОАО «МРСК Северо-Запада» «Псковэнерго» в момент несчастного случая были обусловлены трудовыми отношениями с работодателем, травма получена им при непосредственном исполнении трудовых обязанностей.

Комиссия, проводившая расследование, квалифицирует несчастный случай с электромонтером по эксплуатации распределительных сетей как несчастный случай на производстве и подлежащий регистрации в филиале ОАО «МРСК Северо-Запада» «Псковэнерго».

Руководству предприятия рекомендовано по результатам материалов расследования несчастного случая издать приказ по организации, обстоятельства и причины несчастного случая довести до сведения трудового коллектива с отражением в журналах инструктажей на рабочих местах Провести внеплановый инструктаж электротехническому персоналу, организовать проведение практического занятия на тему «Подготовка рабочего места и первичный допуск бригады к работе по наряду», провести целевую проверку ПО «Восточные ЭС» по теме «Состояние охраны труда», переработать инструкцию по охране труда электромонтера по эксплуатации распределительных сетей ПО «Восточные ЭС» филиала ОАО «МРСК Северо-Запада», дополнить требованиями применения сигнализаторов напряжения при работах на ВЛ 6-10кВ, провести внеочередную проверку знаний в комиссии аппарата управления филиала мастеру РЭС №2 ПО «Восточные ЭС» филиала ОАО «МРСК Северо-Запада» «Псковэнерго, провести внеочередную проверку знаний в комиссии аппарата управления филиала диспетчеру района электрических сетей ПО «Восточные ЭС» филиала ОАО «МРСК Северо-Запада» «Псковэнерго», провести внеочередную проверку знаний в комиссии ПО «Восточные ЭС» филиала электромонтерам по эксплуатации распределительных сетей РЭС №2 ПО «Восточные ЭС», направить на внеочередную аттестацию в Центральную аттестационную комиссию Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору начальника РЭС №2 ПО «Восточные ЭС» филиала ОАО «МРСК Северо-Запада» «Псковэнерго», направить на внеочередную аттестацию в Центральную аттестационную комиссию Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору директора ПО «Восточные ЭС» филиала ОАО «МРСК Северо-Запада» «Псковэнерго».

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.