В Псковской области вырос показатель заболеваемости туберкулезом

Опубликовано: 26 марта 2014 г. в 17:23 5 0Нет комментариев0

Круглый стол «Современное состояние и перспективы борьбы с туберкулезом в Псковской области» прошел 26 марта в Пскове. Как сообщил Псковской Ленте Новостей председатель Псковского регионального отделения Российского Красного Креста Петр Василевский, встреча была приурочена ко Всемирному дню борьбы с туберкулезом.

Уже не первый раз она прошла по инициативе Общественной палаты Псковской области и Президиума Псковского регионального отделения Российского Красного Креста.

Сегодня обстоятельный разговор о проблемах туберкулеза длился около двух часов. При обсуждении эпидемиологической обстановки в регионе не было ни одного участника заседания, оставшегося равнодушным в решении наболевших вопросов и определении задач для снижения уровня заболеваемости и увеличения охвата профилактическим обследованием жителей Псковской области.

Рассматривая данный вопрос, участники заседания отметили, что ситуация по туберкулезу в регионе остается напряженной, а эпидемиологические показатели высокими. По сравнению с 2012 годом в регионе показатель заболеваемости туберкулезом вырос на 2,1% и составил 67,9 на 100 тысяч населения. Как отметили участники заседания, причинами этого являются не только нехватка ресурсов, но и тот факт, что к решению этой проблемы не привлечены все заинтересованные стороны и не внесены законодательные инициативы на региональном уровне.

Присутствующие на заседании обратили внимание и на то, что в регионе ослабла работа по раннему выявлению случаев опасного заболевания. В 2013 году отмечается снижение показателя охвата флюорографическим обследованием, его уровень остается низким и свидетельствует о напряженности ситуации. Так, в 2013 году было охвачено 47,6% (2012 год – 53,2%) населения с 15-летнего возраста. Низкий охват отмечается в Великолукском (27,5%), Печорском (33,3%), Псковском (35,8%), Островском (36,9%), Усвятском (42,6%) и ряде других районов.

По мнению организаторов круглого стола, эта инфекция требует более пристального внимания со стороны первичной сети здравоохранения региона.

Председатель Псковского Красного Креста Петр Василевский обратил внимание участников заседания на то, что в последнее время недооценивается роль Красного Креста в борьбе с туберкулезом. Только за последние 10 лет Псковский Красный Крест привлек для борьбы с туберкулезом более 50 млн рублей. Ведется активная работа по просвещению населения в вопросах профилактики туберкулеза и оказанию социальной поддержки больных туберкулезом. Однако в сложившейся ситуации для дальнейшего участия в этой работе Красный Крест нуждается в регулярной финансовой поддержке и увеличению ее объемов.

Подводя итоги обсуждения проблем борьбы с туберкулезом в Псковской области, участники заседания отметили, что сейчас как никогда требуется решимость органов власти и общественности в схватке с туберкулезом. Первым шагом в этом может стать создание межведомственной комиссии при администрации Псковской области, способной укрепить взаимодействие всех участников для более эффективной борьбы с туберкулезом в регионе.

Участники круглого стола признали, что особое значение в деятельности всех заинтересованных сторон имеет определение приоритетных мероприятий в борьбе с туберкулезом и согласованные действия, для того, чтобы добиться «управления»

туберкулезной инфекцией.

Сегодня же в Красном Кресте состоялась рабочая встреча-семинар добровольцев Псковского Красного Креста. На встрече присутствовали более 20 активных помощников псковскому здравоохранению в борьбе с туберкулезом. Участники встречи обсудили итоги своей работы за 2013 год и перспективы своего участия в борьбе с туберкулезом в текущем 2014 году.

Обсуждая итоги работы проектов «Мы за территорию Псковской области, свободную от туберкулеза» и «Наше поколение должно победить туберкулез!», участники заседания обратили внимание на эффективность проводимых мероприятий в рамках проектов по раннему выявлению туберкулеза и пропаганде здорового образа жизни. Так, во всех районах, участвующих в проектах Псковского Красного Креста, заметно повысились показатели охвата населения профилактическим флюорографическим обследованием от 4,8% до 36,6%.

По мнению участников встречи, потеря постоянного источника финансирования социальной поддержки больных туберкулезом повлечет за собой угрозу безопасности жизни псковичей из-за роста отрывов от лечения людей, особенно из числа пациентов, страдающих таким тяжелым заболеванием, как туберкулез с множественной лекарственной устойчивостью.

Участники встречи крайне взволнованы сложившейся ситуацией и обеспокоены тем, что сегодня Псковский Красный Крест находится в состоянии глубокого кризиса и нуждается в особом внимании и помощи со стороны государственных органов региона. Нестабильное финансовое положение усугубляется дефицитом средств, как на оплату коммунальных услуг, так и оплату минимального количества штатного персонала.

В изменении сегодняшнего положения дел Псковского Красного Креста участники заседания надеются на поддержку врио губернатора Псковской области Андрея Турчака и сегодня направили в его адрес обращение, подписанное 22 участниками встреч.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.