Молодые вокалисты и хореографы представили Псков на Русском балу в Тарту

Опубликовано: 27 марта 2014 г. в 9:12 14 0Нет комментариев0

Творческая делегация Псковского областного колледжа искусств им. Н.А. Римского-Корсакова приняла участие в Русском бале, который прошел 22 марта в концертном зале театра «Ванемуйне» (г. Тарту, Эстония).

Как рассказала Псковской Ленте Новостей руководитель делегации колледжа, музыковед Ирина Галковская, это 16-й Русский бал, организованный представителями Тартусского общества славянских культур. Он собрал более тысячи гостей.

В этом году на Русском балу Псков представляли молодые вокалисты - студенты специализации «Эстрадное пение»: Екатерина Игнатьева, Роза Сарибекян, Валерия Философова, Ирина Никитина, Дарья Дубинина, Владислав Варкентин, Николай Никонов, а также хореографический ансамбль «Юность» (руководитель Татьяна Васильева).

«Выступления наших артистов были встречены публикой восторженно. По словам организаторов, псковичи – эта яркая кульминация бала, которую каждый год ждут в Тарту с нетерпением», - отметила Ирина Галковская.

Наряду со студентами колледжа и Русским хором, в программе бала приняли участие танцевальные ансамбли и солисты из Таллинна и других городов Эстонии.

Напомним, что после долгого перерыва традиция проведения Русского бала в «Ванемуйне» была восстановлена в 1999 году по инициативе Славянского и Русского общества, а также русской интеллигенции, проживающей в Тарту. Бал стал значимым событием в культурной и политической жизни Эстонии. Русский бал - это добрый пример взаимопонимания различных диаспор. Показательно, что число участников бала, говорящих по-эстонски, растет с каждым годом.

По мнению вице-спикера Рийгикогу (Государственного Собрания Эстонской Республики) Лайне Рандъярв, открывшей это грандиозное мероприятие, Русский бал является важным событием для объединения всего русского общества. Среди гостей праздника - представители разных поколений, что свидетельствует о неугасаемом интересе к русским песенно-танцевальным традициям.

Добавим, что за 16-летнюю историю Русского бала в Тарту псковскую делегацию в разные годы представляли Ян Осин, Аркадий Галковский, Наталья Широкова, Станислав Альбанов, ансамбли народной песни «Скобари», «Очелье». Ежегодным участником бала на протяжении последних 10 лет является Псковский Русский хор (руководитель Ирина Фёдорова).

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.