Сегодня — День театра

Опубликовано: 27 марта 2014 г. в 15:02 8 0Нет комментариев1

27 марта отмечается Всемирный день театра. Этот праздник был установлен еще в 1961 году Международным институтом театра. Однако упоминание о первой театральной постановке датируется еще 2500 годом до нашей эры. Она состоялась в Египте, а сюжетом послужили образы египетской мифологии — истории бога Осириса.

Чуть позже театр стал формироваться как искусство в древней Греции, где в театральных представлениях также использовались мифологические образы. Кстати, само слово «театр» произошло от древнегреческого theatron, что означает «место, где смотрят».

Символ театра — две маски, смеющая и грустная. Они символизируют лицедейство и два наиболее популярных жанра, которые традиционно играются в театре — комедию и трагедию.

Русская театральная школа считается одной из самых сильных в мире и служит образцом для подражания и изучения. Считается, что история развития театрального ремесла в России связана с традицией придворного театра, существовавшего в 17 веке.

Сегодняшний праздник, Международный день театра, касается не только актеров, режиссеров и всех работников сцены, но также и миллионов неравнодушных зрителей по всему миру.

По случаю праздника проводятся различные театральные фестивали, специальные постановки и эксклюзивные показы. В этом году многие из них посвящены творчеству Уильяма Шекспира, поскольку в апреле исполнится 450 лет со дня его рождения.

Великолукский драматический театр, поддерживая эту тенденцию, порадует наших театралов знаменитой трагедией «Отелло». Подробности премьеры можно узнать ЗДЕСЬ.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.