Проблемы текстильной промышленности Псковской области профсоюзы вынесут на ближайшее заседание трехсторонней комиссии

Опубликовано: 28 марта 2014 г. в 14:04 6 0Нет комментариев0

Проблемы текстильной промышленности Псковской области профсоюзы вынесут на ближайшее заседание трехсторонней комиссии. Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, такое решение было принято 28 марта на заседании президиума Псковского областного совета профессиональных союзов.

О практике работы Псковской областной организации Общероссийской общественной организации Российского профессионального союза работников текстильной и легкой промышленности с работодателями рассказала ее председатель Людмила Лепешкина. Она рассказала, что если в 2013 году в регионе было 9 профсоюзных организаций в этой отрасли, то по состоянию на 1 января 2014 году их осталось всего 5 с общей численностью 1674 человека. Несколько областных предприятий претерпели реорганизацию и банкротство.

Людмила Лепешкина отметила, что предприятия текстильной и легкой промышленности Псковской области, как и вся отрасль, ощущают на себе последствия экономических кризисов и отсутствие масштабной государственной политики по сохранению собственного текстильного и швейного производства. Так, например, ЗОА «Великолукская швейная фабрика «Велфа», получив заказ от фирмы «Агрохолдинг» на пошив 10 тысяч пальто для МВД, заказ выполнила, но за это время фирма «Агрохолдинг» ликвидировалась. Предприятие не получило денег.

Профсоюзы не остались в стороне от попыток спасти предприятие. Проблема даже была озвучена в программе «Момент истины», но положительного результата так и нет. В 2012 году по итогам неоплаты пошитых изделий предприятие было объявлено банкротом.

Людмила Лепешкина отметила, что заработная плата в среднем в отрасли достаточно большая. Например, среднемесячная заработная плата на ЗАО «Швейная фабрика «Славянка» составляет 23 тысячи 780 рублей, а в целом к среднеобластному уровню - 123%. Для сравнения зарплата в ЗАО «Невельское швейное объединение» - 13,5 тысяч рублей.

Предприятия отрасли не имеют задолженности по заработной плате, кроме двух, на которых введено конкурсное управление.

Председатель Псковского облсовпрофа Ульяна Михайлова предложила этот доклад представить на ближайшем заседании трехсторонней областной комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, обозначив все проблемы отрасли. «У нас есть основания полагать, что необходимые условия, например, инвестиционные, на территории Псковской области не формируются», - заметила она.

Псковская Лента Новостей

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.